УЖЕ В РОССИИ!

Об этом приборе мы писали не раз. И неоднократно раздавались в редакции звонки и появлялись конверты с вопросами: “Где купить Глюковотч, нужны ли к нему полоски, вводит ли он инсулин, сколько стоит, на что похож?...” Сегодня мы можем ответить вам, опираясь на самый достоверный источник - сам прибор. Прибор купили через знакомых в Англии родители десятилетней девочки, которая живет в Москве. Но, прежде чем надеть его на ребенка, они попросили разобраться в свойствах Глюковотча педиатра-эндокринолога из ЭНЦ РАМН, к.м.н. Олега Ремизова. Предлагаем вам предварительное описание прибора.

Название “Glukowatch Biogrpher”

Размер - со спичечный коробок.

К руке прикрепляется с помощью двух сенсоров, расположенных в днище прибора - они как бы “присасываются” к коже. На запястье застегивается ремешок, снабженный “липучками”.

Программируется Глюковотч с помощью четырех кнопочек.

Перед тем, как он начнет работать, необходимо вставить сенсоры и надеть прибор на руку.

Кожа в месте соприкосновения с сенсорами должна быть чистой, сухой и без волос.

Глюковотчу требуется три часа для того, чтобы “настроиться” на своего хозяина. (В это время вы будете чувствовать легкое жжение в верхнем слое кожи под сенсорами.) Кроме того, каждый раз, когда вы меняете сенсор, необходимо измерить сахар крови обычным способом и занести результат в “интеллект” Глюковотча.

С помощью кнопочек вы устанавливаете нижний и верхний критический уровень сахара крови, ниже или выше которого ваш сахар крови двигаться не должен. Например, при беременности нужно было бы установить на 4 ммоль/л нижнюю и 6 ммоль/л верхнюю. Если гликемическая кривая будет приближаться к опасной зоне, Глюковотч начнет издавать сигнал тревоги.

Итак, спустя три часа Глюковотч начинает каждые 20 минут показывать ваш сахар крови, а рядом с данными о СК сообщать стрелочкой, повышается сахар или понижается.

На дисплее постоянно высвечивается время.

После того, как пройдет 12 часов, нужно будет вставить новые сенсоры, а место их прикрепления к коже - поменять. Подойдет любое место на теле, которое вам удобно.

Прибор не мешает работать, заниматься спортом, спать и т.д... Но купаться с ним нельзя.

Питается Глюковотч от пальчиковой батарейки-аккумулятора.

Каков механизм действия часов-глюкометра? - В сенсорах находится особый гель. При этом один сенсор заряжен положительно, второй отрицательно. Через сенсоры в кровь поступает слабый электрический ток, который заставляет отрицательно заряженные молекулы глюкозы скапливаться внутри положительно заряженного геля. А дальше прибор замеряет количество глюкозы как обычный глюкометр. Наверное, создать такое устройство было непросто: ведь нужно идеально подобрать состав геля, чтобы он взаимодействовал с молекулами глюкозы; хорошо прикреплялся к коже, при этом не раздражая ее; чтобы мог служить адсорбентом глюкозы достаточно долго... Так что высокая цена Глюковотча была неизбежна. В Европе он стоит около 500 долларов, каждый сенсор на 12 часов - около 5 долларов. Снизить стоимость эксплуатации можно, если использовать его не каждый день и не круглые сутки. Ведь он позволит тщательно подобрать дозы инсулина, а дальше можно лишь корректировать их время от времени.

С начала февраля 2002 года прибор продается в европейских странах, но в Россию он пока не поставляется. О точности его показаний и подробнее об использовании прибора читайте в следующих номерах.

Тел. Cygnus (650) 369-4300, факс (650) 599-2503

www.cygn.com.

Влада Швец

Напечатать страницу