С любимым мужем - народным художником Борисом Диодоровым и старшей внучкой Катериной Голицыной, фотохудожником, лауреатом премии “Триумф”

“ПОЛЕЧИ МЕНЯ ЛУГОМ, ПОЛЕЧИ МЕНЯ ЛЕСОМ”

В доме поэтессы Карины Филипповой никогда не бывает скучно. Вы это замечаете сразу, едва переступив порог, по жизнерадостному лаю собак, обилию телефонных звонков и друзьям, появляющимся неожиданно и открывающим дверь своими ключами. При этом все, как вокруг солнца, вращается вокруг сидящей с перевязанной рукой Карины Степановны, которая шутит, плавно говорит стихами и согревает всех своим всепроникающим взором. Вы мгновенно попадаете в ауру ее доброты и безграничного обаяния. Ей скоро будет 68, и она этого не скрывает. Она победительно женственна, одухотворенно красива и ее темпераменту могут позавидовать многие молодые и здоровые.

ПОЧЕМУ КАРИНА?

Карина появилась на свет в 1934 году в городе Горьком. А незадолго до этого в Карском море у “челюскинцев” родилась девочка, которую назвали в честь этого моря Кариной. Случилось так, что “челюскинцы” приехали в Горький в день ее рождения, и ее папа, которому было 40 лет и у которого она была первым долгожданным ребенком, не долго думая, тоже дал ей имя Карина.

Папа в жизни очень любил Родину и детей. Он преподавал в Институте инженеров водного транспорта; 8 раз подавал заявление, чтобы идти на войну добровольцем, и в 49 лет упросился-таки на фронт. Карина посвятила ему песню: “Раз, два - удалая голова! Раз, два! Раз, два! Испугаешь черта с два!”

ИГРЫ В ТЕАТР

По вечерам папа рассказывал дочерям сказки, а когда он ушел воевать, старшая 12-летняя приемная дочь Эльза решила ставить домашние спектакли. Первый спектакль - “Демон”. Карине было тогда восемь, и она думала: “Выучу все роли. Демона, конечно, не дадут. Может быть, Тамару?.. Нет - так там у Ангела есть одна фраза...” Ей поручили открывать занавес.

Тем не менее Карина осуществила свою мечту: стала актрисой. Окончила Школу-студию МХАТ, играла в “Современнике”. Потом вдовство, четырехмесячная грудная дочь, и театр пришлось оставить. Ушла в аспирантуру, преподавала в Гнесинском училище, хотя от того, что судьба отобрала у нее сцену, на сердце “скребли кошки”. Карина мучилась, страдала и все, что копилось внутри, высказывала на бумаге, писала стихи. Поэзия была лучшим противоядием тяжким испытаниям.

***
Опять судьба подбросила сраженье,
Бормочет ворон черно-белый бред.
Не каркай! Мне не страшно пораженье:
Есть проигрыш достойнее побед.
***
Что бы вдруг ни случилось,
Никогда не теряйте надежды.
Дух не выше ли разума?
Разум - тела, а тело - одежды...
***
Гроши не зажимайте в кулаке - отдайте в мир.
В раскрытые ладони нисходит благодать.
Что по реке пошлешь в истоке, -
В устье то догонит.
***
Не торопись Судьбе бросать укор
И скорбной жизни подводить итоги.
Вполне возможно просто лишний сор
Господь сметает у тебя с дороги.

“Не надо цепляться за уходящее, отпустите его, - говорит Карина Степановна. - Если бы я знала, что Бог в 71-м году подготовил мне встречу с моим замечательным Борей, чего бы я в 70-м переживала из-за каких-то там личных неурядиц. Зачем бы портила себе здоровье, приближала мой диабет?...”

Карина Филиппова читает стихи на концерте Юлиана

СЧАСТЬЕ

Последняя, пятая книга Карины Филипповой называется “Так не бывает”. Начинается она с вопроса “что такое счастье?”

Война кончилась - счастье.

Меня любят - счастье.

Но это счастье коротких мгновений. А главное счастье в жизни - догадаться о промысле Божьем, на тебя возложенном, стать на эту тропинку и идти, не сворачивая, выполняя Его замысел. Но это понимаешь, когда уже душа помудрела.

“Господь послал мне такого мужа, о котором я и мечтать не могла, - рассказывает Карина Степановна. - Встретились мы, когда нам было по 37, тридцать лет не расстаемся, и все это время он радует меня каждый день. До меня его женой была очень талантливая, красивая женщина, звезда нашего театра и кино”.

- И как же Вы его увели?

- Я не увела. Это Бог привел. Ибо “что в мир пошлешь, того и жди в ответ: работают законы бумеранга”. Я, конечно, грешна с утра до ночи, но стараюсь выполнять заповеди, и, наверное, за это Господь был так милостив ко мне. Боря вырастил мою дочь, обожает внучек. За годы, что мы вместе, он стал народным художником, известным на весь мир. У него 10 высших международных наград и около 300 сказочных книг, которые издаются по всему свету. Среди них “Винни-Пух”, “Аленький цветочек”, “Снежная королева”. Он очень любим и почитаем в Японии, а принцесса Дании вручила ему высшую награду за иллюстрации сказок Андерсена. Сейчас, правда, Боря 4 месяца не работает, так как я в очередном “заплыве” со здоровьем, да еще вот умудрилась попасть в автоаварию, сломала все, что могла, и левая рука вряд ли теперь срастется. Он не отходил от меня. Выбегал погулять с собаками. Приходил снова и иногда даже ночевал в коридоре на диване. Глядя на нас с Борей, вся больница удивлялась, говоря: “таких мужей нет в природе”.

ВЕРИТЬ И ЛЮБИТЬ

- По каким законам Вы живете?

- Никогда никому не мстить. Не желать зла. Прощать все. У меня есть такие стихи:

Враги мои, я с вами не борюсь.
Все уступаю - славу и почет.
В начале боя первая сдаюсь,
Мои ж победы все наперечет.
Не много их, и главная победа -
Не драться, не завидовать,
Все беды спокойно принимать,
Послушной быть. Прощать, молиться,
Верить и любить.

Вот мои заповеди. Так я и живу. Крестилась я очень поздно. Но даже когда еще не была крещена, все равно ощущала, что отмечена, ведома. И когда хорошо себя вела, слушалась, все сразу получалось. Когда же очень проявляла самостоятельность, - тут получала “по полной программе”. Во мне срослись и абсолютное доверие, и абсолютная вера. Поэтому я так жалею тех, кто не верит в Бога, думаю: “Ну что ж вы в одиночку-то бьетесь, не зная, что Он рядом”.

Но знаки, которые тебе посылаются, надо уметь различать. Приведу пример. Мне 30 лет. Уже все трудно. Сижу на пляже и говорю: “Господи! Как мне жить дальше?” Поворачиваюсь и вижу огромный стенд: “Правила для спасения утопающих”, пункт №1: “Если ты попал в водоворот, не борись со стихией. Набери воздуха и смело иди ко дну. Там оттолкнись в сторону ногой и выплывешь в безопасном месте”. Я взяла этот совет на вооружение, и он мне в жизни очень помогает.

А пропасть - тоже высота полета.
Прекрасно - вверх, и очень страшно - вниз.
Порядок чисел четных и нечетных
Для каждого отсчитывает жизнь.
Что помогало мне в моих паденьях?
Сопротивленье? Компромиссы? Деньги?
Всегда спасала Божья благодать.
Сознание - отдать, отдать, отдать.
Все до конца, до капельки, до края.
Дно пропасти. Ох! Кажется, взлетаю.

СНОВА В ПОЛЕТЕ

- Вам удается не терять присутствия духа благодаря творчеству и тому, что жизнь насыщена интересными событиями, теплом друзей и близких?

- Когда я попала в аварию, то все встали “на ноги”. Причем спасают меня уже не первый раз. Ведь у меня полный набор: выявленный диабет с 89-го года (а сколько он был до этого - неизвестно), гипертония, глаза плохо видят, вырезан желчный пузырь, да и почки, похоже, тоже затронуты. После того, как мне удалили два пальца на левой ноге, меня перевели на инсулин, который я подкалываю к таблеткам. Ну и что? Меня это не сломило, не подчинило, духом я не падаю.

С 96-го года меня лечил Антон Константинович Рагозин, но сейчас он перешел в другую больницу, и я снова наблюдаюсь в эндокринологии “на Погодинке”. Там очаровательные врачи - Наталья Юрьевна Милючихина и Ирина Владимировна Глинкина - красотки: глаз не оторвать. А для меня красота - наилучшее лекарство, я сразу очаровываюсь, ахаю, восклицаю и снова в полете. Потому что театр, как говорил Станиславский, это та же жизнь, только на метр выше. Ну так высоко меня не допускают, а несколько сантиметров от земли всегда у меня есть.

Дочь вышла замуж за князя Голицына и рожает нам княжон, которые теперь уже меня воспитывают. Со старшей внучкой мы в прошлом году выпустили книжку о Москве с ее фотографиями-гравюрами и моими стихами. Собаки каждый день устраивают какие-нибудь собачьи безобразия. Все это очень поднимает настроение, заряжает доброй энергией.

Я ТАКАЯ, КАКАЯ ЕСТЬ

Первую свою песню Карина Филиппова написала для Клавдии Ивановны Шульженко, которую очень любила. Позвонила ей, прочла текст по телефону. “Это мое, - сказала певица, - завтра ноты”. Это была песня:

Как-то недавно, в одной из бесед,
Сквозь сигаретный дым,
Тихо спросил меня старый сосед:
“Сколько скажите вам все-таки лет?”
Странный вопрос: “Сколько мне лет?
Мы не о том говорим...
Сколько мне лет? Сколько мне лет?!
Столько же, сколько зим...”

“Клавдия Ивановна блистательно пела эту песню. Это мой шлягер, моя гордость”, - говорит Карина Степановна.

Потом ей стали заказывать песни к спектаклям, и она ус удовольствием их писала. Сейчас 18 песен Карины Филипповой исполняет Юлиан. Песни на ее стихи поют Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Анастасия. Одну из последних песен спела Алла Пугачева. Начинается она так: “От тяжелой дороги и бессмысленных стрессов полечи меня лугом, полечи меня лесом”.

“Я была очень больна, - говорит Карина Степановна, - и решила: все, хватит! Объявила родным: программа окончена. Но Господь меня оставил. Поэтому, выйдя из больницы, написала такие стихи:

Стою у неба на краю и тихо песенку пою:
Чтоб шар земной, что подо мной,
Меня не сбросил, чтоб у меня хватило сил
Найти такой ориентир, чтоб ощутить и соль земли, и неба просинь.
Руки - крыльями в небо, сердце травами дышит.
И чем ближе к земле я, тем душа моя выше.
Исчезают и тают ночные сомненья,
Снова ждет меня утро, снова ждет пробужденье .

- Чтобы быть успешным, чтобы мечты сбылись, за них надо бороться?

- У Пастернака есть строчки: “Ты должен ни единой долькой не отступаться от лица, но быть живым, живым и только, живым и только - до конца”. Я такая, какая есть. Я, конечно, стараюсь держаться, делать, например, упражнения для ног. Но чтобы ставить задачу - этого нет. Ничего насильственного. Может, это и плохо. Надо заставлять себя, наверное. Но я всю жизнь ленивая, двоечница, второгодница. Я просто говорю: “Господи! Вразуми. Помоги. Прости. Господи, как скажешь.

Карина Степановна передала наилучшие пожелания и самые нежные слова всем читателям “ДиаНовостей”.

Татьяна Ковалева

Напечатать страницу