Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАФОРУМ

«КАРДИОЛОГИЯ 2003» МАГИЯ МАГНИЯ

Перефразируя известную строку из песни, каждый из нас мог бы сказать: «Сердце, тебе не хочется инфаркта!» Между тем такая потенциальная угроза, как и других сердечнососудистых патологий, в большей степени относится к пациентам с диабетом, чем к ли- цам без него. В последние годы представления медиков о механизмах развития сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе при диабете) значительно расширились, проведены значимые клинические исследования, внедряются новые методы профилактики илечения. Большая координирующая роль в этой сфере принадлежит традиционному московскому форуму «Кардиология» на Крымском валу.
Параллельно здесь же работает выставка ведущих отечественных и зарубежных фар-ацевтических компаний и фирм-производителей медицинского оборудования.
В этот раз научная программа «Кардиологии-2003» была посвящена клиническим рекомендациям по ведению кардиологических больных. На отдельных заседаниях рассматривались столь грозные современные враги человеческого рода, как ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.
Примечательно, что крепнущий в последнее время союз кардиологов и эндокринологов также получил отражение на форуме. Большой интерес вызвал симпозиум компании «Вёрваг Фарма», о которой наши читатели, знают, в частности, по ее популярной продукции – «Витамины для больных диабетом».
Назывался он: «Магнерот: 22 года использования в кардиологии; новые аспекты применения». Об этом препарате и его чудесных свойствах мы и расскажем сегодня подробнее.

Проверьте себя: о пагубности дефицита йода или иных, что на слуху, микро- и макроэлементов в организме – мы знаем, а вот о магнии, пожалуй, - нет.

Между тем уже в начале 30-х годов минувшего столетия в медицине были описаны такие расстройства общего для всех плана, как повышенная подверженность стрессам, нарушение сердечного ритма, тетанические симптомы (вплоть со смертельным исходом), а для людей с диабетом – и повышенная склонность к нарушениям углеводного обмена. И все это – из-за недостатка магния. Что же это за удивительный минерал, дефицит которого способен «сломать» столь совершенную систему, как человеческий организм, и что делает его необходимым для людей с диабетом?

Всего 24 грамма

Магний, как отмечалось на симпозиуме, - это универсальный регулятор биохимических и физиологических процессов в организме: он участвует в энергетическом, пластическом и электролитном обмене. Будучи сопутствующим фактором множества ферментов, он имеет отношение более чем к 300 (!) биохимическим реакциям.

Особый интерес магний представляет как природный источник здоровья, или, как говорят ученые, – естественный физиологический антагонист кальция. Дело в том, что, способствуя фиксации калия в клетке и обеспечивая таким образом поляризацию клеточных мембран, он играет важную роль в функционировании тканей, обладающих проводящей способностью и спонтанной электрической активностью (нервная ткань, проводящая система сердца). При дефиците же магния нарушается цикл сокращение – расслабление кардиомицита, а на уровне всего сердца – функции миокарда.

И за все эти кардинальные для жизнедеятельности процессы ответственны те 24 грамма магния, которые примерно содержатся в организме. Причем 60% от общего его количества находится в скелете (из них примерно 20-30% может быть мобилизовано) и 39% - в клетках. При дефиците магний может высвобождаться из костей, предотвращая снижение его концентрации в сыворотке крови, которая в норме составляет 0,8-1,2 ммоль/л.

По подсчетам ученых, ежедневная потребность человека в магнии – 300 мг для женщин и 350 мг для мужчин. Молодые люди, спортсмены, беременные женщины и кормящие матери нуждаются в повышенном потреблении магния – на 150 мг в сутки больше.

Откуда идет дефицит

Увы, дефицит магния в организме стал в современном мире привычным явлением, составляя, например, в российской популяции до 42%. Причин тому множество; они связаны как с условиями жизни, так и с различными заболеваниями. Чаще всего мы страдаем от недостаточного содержания магния в продуктах и воде или попросту от недоедания, а также от избытка кальция, белка или жира в полноценной по другим параметрам пище, что существенно снижает поступление магния в организм из-за образования его невсасывающихся комплексов.

К сожалению, мы не можем постоянно питаться, например, кедровыми орехами или шпинатом, в которых особенно много магния, но и предостаточно калорий или кальция и фосфатов, препятствующих всасыванию магния. Между тем основные пищевые продукты (различные виды мяса и птицы, картофель и другие овощи, молоко и молочные продукты) содержат ограниченные количества магния. Но не следует упускать из виду, что богаты магнием, например, пшеничные отруби, крупы (овсяная, пшенная, гречневая), бобовые (фасоль, горох), некоторые сорта морской рыбы, зелень, сухофрукты.

Что касается воды, то здесь интересно такое наблюдение: у жителей местностей, где повышен уровень магния в источниках, замедляется развитие атеросклероза и отмечается меньшая смертность от этого заболевания.

В «черном списке провокаторов» магниевого дефицита – также злоупотребление алкоголем, физическое перенапряжение или гиподинамия, стрессы, беременность и лактация, гормональная контрацепция…

Общий или местный дефицит магния возникает и при патологических состояниях, например, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почечных нарушениях (в частности, диабетической нефропатии), гипергликемии в рамках диабета и вне его, артериальной гипертонии, инфаркте миокарда, недостаточности кровообращения.

А взять, к примеру, такое распространенное явление сегодняшнего общества, как синдром хронической усталости – состояние хронического стресса (депрессивные симптомы, ослабление концентрации внимания и памяти, головокружения, давящая головная боль, снижение слуха, галлюцинации). С одной стороны, такая патология ведет к истощению внутриклеточных запасов магния, а с другой, сама легко развивается в условиях магниевого дефицита. Таким образом, возникает «порочный круг».

Как говорится, «приехали!» - пора подумать и о магниевой терапии…

Яркий букет эффектов

В связи с обилием физиологических функций в организме магний обладает множеством клинических эффектов, позволяющих использовать его в качестве лекарственного средства и, прежде всего, как отмечалось на симпозиуме, при сердечно-сосудистых заболеваниях. Положительное действие от применения препаратов магния наблюдается как при лечении хронических болезней, когда он предупреждает обострения и улучшает качество жизни, так и в неотложных ситуациях – чтобы восстановить нормальное осуществление жизненно важных функций.

Во многих клинических исследованиях продемонстрированы кардиопротективные (то есть обеспечивающие защиту сердца) свойства магния. Так, его с успехом используют как антиаритмическое средство при нарушениях сердечного ритма. Доказано, что применение оротата магния при подготовке к аорто-коронарному шунтированию и в послеоперационном периоде уменьшает потребность в антиаритмических препаратах. Хорошие результаты получены у больных с аритмиями, возникшими как осложнение острого инфаркта миокарда. Препараты магния показаны и при хронических формах ишемической болезни сердца, застойной сердечной недостаточности.

Об антигипертензивном эффекте магния доложил на симпозиуме профессор Александр Шилов, выступив с докладом по коррекции реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией с помощью препарата Магнерот (фирма «Вёрваг Фарма»). Совсем новый аспект – опыт применения препарата Магнерот у онкологических больных с сердечной недостаточностью, носящий пока экспериментальный характер, - представила профессор Наталия Щербинина. О невозможности излечения в современных условиях сосудистых катастроф без препаратов магния говорил профессор Аркадий Вёрткин.

Магний и диабет

Как считают специалисты, то, насколько хорошо организм усваивает и использует сахар, тесно связано с содержанием магния в крови. При диабете колебания уровня сахара крови сами по себе увеличивают риск магниевой недостаточности, которая, в свою очередь, в еще большей степени нарушает углеводный обмен. Кстати, именно на фоне этой недостаточности умножается риск возникновения диабетической ретинопатии (Cohen, 1984), что особенно выражено при СД 1 типа.

Дополнительный прием препаратов магния позволяет пациентам с диабетом 2 типа более четко регулировать содержание сахара в крови. В результате их потребность в таблетированных сахароснижающих препаратов обычно снижается. Люди, подверженные приступам гипогликемии, также могут выравнивать резкие взлеты и падения концентрации сахара в крови.

Известно также, что, несмотря на большие успехи в современной терапии СД, примерно половина случаев этого заболевания сочетается с повышенным артериальным давлением. Уже одного этого достаточно, чтобы контролировать магниевый баланс.

Хотя этот минерал не оказывает, он приносит огромную пользу, играя свою роль в профилактике осложнений.

И снова о Магнероте

В препарате Магнерот (оротат магния) уже известные нам эффекты магния суммируются с эффектами оротовой кислоты, которая и сама является биологически активным веществом. Так, ее анаболическое действие с успехом используется как в клинической медицине (при таких тяжелых состояниях, как сердечная недостаточность или инфаркт миокарда), так и в спортивной (повышает работоспособность и результативность спортсменов). Очень важна для клинической практики и ее способность поддерживать коллоидное состояние холестерина, что должно препятствовать его отложению в стенке сосудов.

Итак, применение Магнерота может полностью восстановить нехватку магния в организме. Причем использовать его возможно длительное время. Препарат абсолютно безопасен, в том числе для детей. Более того, он показан детям с риском развития сердечно-сосудистой патологии.

Можно сказать, что магию магния могут испытать практически все люди, противопоказания к применению Магнерота весьма ограничены: это почечная недостаточность, мочекаменная болезнь. И последнее. Недаром говорят: новое – это хорошо забытое старое. Такова и история отношения к магнезии: от первого увлечения ею в 30-х годах – к периоду ее повального назначения, когда она была по сути единственным гипотензивным и противосудорожным средством, - а затем к забвению, вызванному появлением все большего числа синтетических лекарственных средств. Сегодня магний – в качестве натурального лекарства – переживает свое второе рождение.

И участники форума «Кардиология-2003» выразили свою искреннюю благодарность немецкой фирме «Вёрваг Фарма» за производство высококачественного магниевого препарата со звучным названием – Магнерот.

Ольга Владимирова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.