Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАКЛУБ

ДЕВУШКА С САЙТА “NAROD”

С Соней Добрыниной я познакомилась вначале виртуально – на сайте www.diabetic.narod.ru, где «диабетики» нашей страны и зарубежья обсуждают «проблемы диабета и не только…». Вот и мы решили поговорить о вечном – о любви, но уже встретившись реально в редакции газеты.

- Соня, веришь ли ты в настоящую любовь?

- Конечно, и я надеюсь ее отыскать. По натуре я человек очень влюбчивый и в поисках той самой настоящей любви не раз сходилась и расходилась с молодыми людьми, но сейчас я поняла: мне нужен именно такой человек, с кем я смогу уверенно пройти по жизненному пути.

- Но пока его нет?

- Есть поклонники, хотя я предпочитаю не держать их возле себя в качестве запасных вариантов, как делают некоторые девушки. Не хочу обнадежить человека по-пустому. Не хочу никому причинять боль.

- А тебе причиняли боль?

- Она всегда присутствует в нашей жизни: когда видишь несправедливость, чужое горе, даже брошенного котенка. Кстати, я очень привязана к животным и никогда не смогу полюбить человека, который, отпихивая ногой беззащитное существо, говорит при этом: «Фу, какая гадость!» Тогда я думаю, что и ко мне он будет относиться также, случись что-нибудь со мной…

- Мешал ли тебе диабет в отношениях с противоположным полом?

- Случилось так, что буквально при первом знакомстве я ставила молодых людей в известность, что у меня хроническое заболевание и инвалидность. Скорее всего, это было слишком прямолинейно, поскольку они сразу исчезали в неизвестном направлении. Могу сказать, что я заболела диабетом 1 типа в 6 лет, но, будучи ребенком, даже не задумывалась о своей болезни, ведь за меня все делала мама. А уже к 12 годам я начала осознавать, что не такая как все, появилась жалость к себе: почему другие дети могут есть сладкого сколько хотят, а я не могу, почему они могут жить без инъекций, а я – нет.

- Ты до сих пор себя жалеешь?

- Нет. Сейчас когда я думаю о людях с диабетом, в доинсулиновой эпохе, то благодарю Бога, что живу в то время, когда есть все для того, чтобы выжить при диабете, разве что кроме радикального лекарства от него.

- Многие молодые люди с диабетом часто обращаются в редакцию с вопросом: когда и как рассказать своему парню или девушке о болезни? Что бы ты им посоветовала?

- «Когда» - это спорный вопрос. Почему, например, я предпочитала сказать сразу? Мне казалось, что если я нужна человеку, он примет меня такой, какая я есть. Но сейчас я начинаю сомневаться в том, что поступала правильно. Ведь для того, чтобы ты стал нужен кому-то другому, надо дать ему время себя узнать и, с другой стороны, самой узнать его поближе. Другой вопрос – «как»? Научившись на собственных ошибках, советую просто сказать человеку, которого любите: «Знаешь, я делаю инсулиновые инъекции…». Но не надо расписывать все «прелести» диабета и называть себя инвалидом, это может испугать человека. Если он вас любит, то все поймет; в конце концов, в диабете нет ничего ужасного, просто это определенный образ жизни.
И еще хочу сказать всем девушкам с диабетом: следите за собой, не допускайте осложнений, ведь вы несете ответственность за свое здоровье перед будущим избранником, который свяжет свою жизнь с вами, и перед будущими детьми, которые могут и должны родиться здоровыми.

- Я знаю, что ты вегетарианка. Почему ты отказалась от мяса?

- Есть такое поверье, что, сознательно отказавшись от чего-нибудь, человек может обратиться к Богу с просьбой, и он ее исполнит. Я отказалась от мяса, но жертва не была трудной, я давно к этому шла, а выбор подсказала любовь ко всему живому.

- Ты просила Бога, чтобы он избавил тебя от диабета?

- Как ни странно, я даже не думаю о диабете. Я просто прошу счастья в жизни и мира на Земле.

- А что бы ты пожелала всем влюбленным в день Святого Валентина?

- Конечно, большого счастья и взаимопонимания. И еще – пусть у вас всегда будет человек, которому вы сможете подарить «валентинку».

Материалы подготовила Марина Ахмедова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.