Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАКЛУБ

СПОРНЫЕ ЗАМЕТКИ ВЕЗУЧЕГО ЧЕЛОВЕКА

Заслуженный артист России Павел Любимцев ведет на нашем телевидении одну из самых увлекательных и добрых передач, вызывающую восторг и малышей, и взрослых интеллектуалов.
В жизни он такой же уютно обаятельный и гармоничный, как и на экране в своих «Путешествиях натуралиста». Говорит, что очень любит работать.
Потому, помимо поездок по миру и доверительного общения с экзотическими животными, успевает еще преподавать актерское мастерство в Театральном училище имени Щукина и выступать с чтецкими концертами в московских школах.
Что чувствуете вы, встретившись с Павлом Евгеньевичем? Мощную здоровую энергию и то, что этот человек наделен устремлениями высокого порядка и обладает прочной внутренней основой, но при этом, наверняка, умеет с толком вкушать и земные радости. Прекрасный рассказчик, он сразу же завораживает своими бархатными интонациями, великолепным литературным языком, и слушать его – большое удовольствие.
Когда мы попросили Павла Евгеньевича поделиться с читателями «ДН» своей жизненной философией, он сделал это охотно.

Все мы талантливы

Когда меня спрашивают: всегда ли вы такой симпатичный, как в передаче «путешествия натуралиста?» - я неизменно отвечаю: всегда, - за исключением тех случаев, когда я вовсе не симпатичный…

Мне кажется, что каждый человек должен стремиться жить осмысленно и относиться к себе объективно. Надо попробовать понять себя… Именно здесь, на мой взгляд, кроется путь к душевному спокойствию, без которого человек обязательно будет несчастлив.

А душевное спокойствие возникает тогда, когда найдено свое место в жизни. Боюсь употреблять слово «счастье», но свое место в жизни дает возможность жить в ладу с собой и с явлениями окружающей действительности.

Ведь мы все знаем: нет на свете людей неталантливых! Каждому даны свои способности; их надо только «расслышать», угадать и дальше двигаться в правильном направлении. Именно так, по-моему, следует понимать известную поговорку: «На Бога надейся, а сам не плошай».

Ошибки же обходятся людям очень дорого. Если кому-то природой дан талант токаря, а он работаем пекарем, ничего хорошего из этого не выйдет. Потенциальный токарь будет все время доказывать окружающим, что он – пекарь, и даже если он «всех победит» и всем все докажет, душевного спокойствия он все равно не обретет. И всю жизнь такому псевдо-пекарю придется «сучить ножками»…

Я попал в хорошую полосу

Мне в жизни очень повезло. Кажется, я занимаюсь тем, что могу делать, и это доставляет радость. Причем, здесь грани - довольно тонкие. К примеру, работа артиста-чтеца (я уже более двадцати лет работаю в Московской филармонии)…К труду на литературной эстраде у меня гораздо больше способностей, чем к профессии театрального актера.

Чтец и драматический артист – поприща близкие, но разные. Или, скажем, театральная педагогика. Занятие это сродни режиссуре, но режиссером я не смог бы быть. Целого ряда качеств, необходимых театральному постановщику, у меня нет…

А в театральном труде причудливо соединяются все мои профессии и увлечения. Умение интересно рассказывать присуще чтецам, некоторая дидактичность идет от педагогики, а детская любовь к животным и прочитанные о них книги помогают ориентироваться в материале, не делать грубых ошибок…

В общем, дожив до сорока пяти лет, я попал в хорошую полосу жизни. Хватило бы времени… Сил пока хватает.

Отношения со здоровьем

Конечно, главная тема нашего сегодняшнего разговора – отношения со своим здоровьем. В частности, образ жизни при диабете.

Я и в этом отношении – человек везучий (тьфу-тьфу-тьфу… не сглазить бы!) диабет мой –инсулинонезависимый и пока достаточно легкий. Вообще-то я давно предполагал, что мне диабета не миновать, так как оба моих дедушки были диабетиками: один в легкой, а другой – в достаточно серьезной форме – с постоянными инъекциями инсулина. Мое же заболевание открылось в 2000 году и оказалось самым что ни на есть типичным: сорок три года, много лишнего веса, наследственность… В результате всех проб выработался следующий режим: полтаблетки Диабетона утром, полтаблетки вечером. Плюс диета, к которой подхожу без излишнего фанатизма: не ем сладкого, стараюсь ограничивать себя в картошке, макаронах, хлебе и так далее…

Один мой друг – иеромонах отец Исидор (кстати сказать, инсулинозависимый диабетик с молодых лет) подарил мне глюкометр (у него их было два), и время от времени я проверяю свой сахар крови. Пока мне удается удерживать его в приличных размерах…

В общем, все это довольно спокойно. Зная, какие бывают заболевания диабетом, я понимаю, что пока (опять-таки пока!) устроился неплохо. Грех жаловаться.

Если же говорить о взаимоотношениях больного и болезни, то мне кажется, что вести себя следует аккуратно. Так сказать, «латать штаны вовремя». Медицине я верю и совсем не принимаю подхода: «Я про себя знаю все лучше, чем любой доктор!» Доктор все-таки знает лучше, на то он и доктор (разумеется, если Природой ему дан талант именно врача, а не дизайнера, к примеру!). Очень многие процессы в организме можно предугадать, предупредить. Поймите меня правильно: я вовсе не призываю трястись над «собой любимым», впадая в истерику от каждого своего чиха, но к здоровью надо относиться тщательно и ответственно. Как и ко всей своей жизни в целом.

Написал это и подумал: а всегда ли я выдерживаю этот принцип? Не всегда, наверное. Вот, к примеру, избыточный вес. Хорошо бы от него избавиться, но … не всегда выходит! И поесть я люблю (даже если ем творог и гречневую кашу), и кроме того… природу свою сложно преодолеть! Мама меня часто ругает «на тему похудения», но результатов пока не добилась!…

Легкой жизни не бывает

Наша нынешняя жизнь, конечно, очень сложна (впрочем, легкой жизни, видимо, не бывает!) и очень многое в ней несправедливо.

Я имею в виду не только вопиющую бедность, в которой пребывает громадное большинство россиян, не только цинизм политических игрищ, от которых часто становится тошно, но и глобальное разрушение культуры, в которой главенствующее положение все больше и больше захватывают настоящие разбойники с большой дороги…

Когда-нибудь все это пройдет. Мусор смоет волна! Но когда же это будет? И как быть со всем этим сегодня?

Мне кажется, что выход только один – относиться ко всем явлениям окружающей действительности с максимальной определенностью. Твердо знать, что ты любишь, а что ненавидишь; что тебе близко, а что чуждо; что приводит в отчаяние, а что вселяет надежду…

И вести себя соответственно. Не участвовать в лживых житейских «спектаклях», не смотреть кошмарные телепередачи, не слушать безграмотное радио…

Если честно и хорошо делать свое дело, любить своих близких, иметь друзей, читать хорошие книги (слава Богу, это вполне доступно!), то может быть, все и устроится в конце концов…

Сейчас перечитал написанное и думаю: а имею ли я право так категорично высказываться, формулировать для всеобщего ознакомления свои житейские правила? Об этом судить не мне.

Во всяком случае, я с неизменным уважением отношусь ко всем, кто прочтет эти заметки.

Будьте счастливы!

Ваш Павел Любимцев

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.