Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАЭКСТРИМ - БЕСЕДЫ В КАЮТ-КОМПАНИИ

“Здравствуйте, ЮК! Вы делаете очень важное дело - подбадриваете людей. Но очень хочется увидеть статью о психологической проблеме диабета. А вообще у меня сложилось впечатление, что об этом аспекте диабета почти все забыли».
Михаил Ковалев, Московская область

ДУШЕВНЫЙ АСПЕКТ

В виртуальном разговоре на психологическую тему участвуют наши матросы, скрывающиеся под псевдонимами: Таша (25 лет, педагог), Алекс (19 лет, студент), Мама (43 года, мама 13-летнего Ивана), Двойник (23 года, выпускник ВУЗа).

Рулевой: Мне казалось, что каждый выпуск “ЮК” газеты «ДиаНовости» - это в принципе и есть “разговор о психологической проблеме”, даже если об этом не заявлено в “Беседах”: письма, конкурсы, рассказы об интересных людях с СД, - все это раскрепощает, повышает самооценку…

Двойник: Все правильно, только этого мало. Диабет погружает тебя в такую бездну отчаяния … Конечно, когда видишь на цветных страницах столько всего положительного о диабете, это действует как энергия на аккумулятор - появляются силы, хорошее настроение. Но потом выходишь “в жизнь” из своей квартиры - и как мешком по голове. Снова чувствуешь, что просвета нет и не будет.

Алекс: А что тебя так уж сильно “погружает в бездну”? Не понимаю.

Таша: Вот! Поэтому я терпеть не могу встречаться с “себе подобными” - с диабетиками. Столько пессимизма на тебя выльется, что жить не хочется.

Рулевой: Вы считаете, что проблемы Двойника - редкость?

Двойник: Многие люди просто играют “бодрячков” - для публики. На самом деле у каждого на сердце камень. Каждому доставалось от так называемой общественности, которая думает, что ты ни на что не годишься. А осложнения! Все мы знаем, что их не избежать. Лет в 35-40 другие будут в самом расцвете сил, а ты станешь полным инвалидом.

Мама: Ну, зачем Вы так говорите! Надо следить за собой, делать все правильно - тогда все будет хорошо! Я сыну постоянно пытаюсь это объяснить, заставить его думать о своем здоровье. А если он станет на Вашу позицию, то у него совсем руки опустятся.

Двойник: А Ваш сын эту газету читает?

Мама: Нет, мы с мужем читаем, а он категорически не хочет.

Двойник: То-то и оно. Парень не хочет “думать о здоровье”, он хочет думать о том, о чем положено в его возрасте, быть как все нормальные мальчишки.

Таша: Мальчишки и об учебе думать абсолютно не хотят. Но приходится. Надо же считаться с реальностью: не будешь учиться - не получишь профессии, не сможешь зарабатывать. Так и с диабетом. Родители должны без истерик донести это до сознания ребенка: будешь добиваться нормального сахара - значит, будет здоровье, значит - получишь “путевку в жизнь”. А то ведь многие вообще это не обсуждают с детьми, только подавляют их массой лишних эмоций, пугают, терроризируют запретами.

Алекс: Да, предки могут “достать” как никто другой. Поэтому надо пораньше от них “отрываться”: окончил школу - становись самостоятельным. Я вот с 16 лет в общежитии живу.

Мама: Как же в общежитии можно жить с диабетом? А уколы? А сахар проверять? Вокруг же всегда люди! А деньги где берете?

Алекс: Мои тоже меня все пугали: как ты будешь при своих здоровых товарищах уколы себе делать! - Глупости это! Уже через день все привыкли, никто внимания не обращает. Просто не надо делать из этого проблему для самого себя - тогда и другие будут спокойно относиться. У нас есть парень в группе, который всегда с баллончиком ходит - у него астма. Периодически чем-то себе в рот прыскает, чтобы не задохнуться. Ничего - “народ” нормально воспринимает. А деньги мы все зарабатываем. Я полдня в одной фирме сижу, тексты набираю. Получаю не много, но на еду и куда-нибудь девушку пригласить хватает.

Таша: Меня мама вообще всегда так настраивала, чтобы я ни о каких институтах не думала: “Зачем тебе учиться - все равно работать не сможешь”. И встречаться ни с кем не разрешала: “Тебя обидят, больная девушка никому не нужна…” Но надо сопротивляться мамам, а то обзаведешься огромным комплексом неполноценности.

Мама: А знаете, как родителям за своего ребенка страшно! Об этом вы хоть иногда думаете?

Таша: Мы думаем, но зачем этому ребенку бороться за здоровье, если он должен отказаться от своей личной жизни? У каждого должны быть желанные цели: работа, друзья, развлечения, своя семья…

Мама: А для чего все это, если оно помешает здоровью? Если у него в 20 лет начнутся осложнения - кому он будет нужен - друзьям?!

Таша: Трудно все совместить, я согласна! Но без стимула к жизни ребенок и дома, с мамой и папой, “загнется”.

Двойник: Мама-папа - ладно… Рано или поздно человек становится взрослым и освобождается от их опеки. А вот что дальше? Посторонние люди такие травмы тебе могут нанести - не сравнить с родителями! Девушки, например. Стоит ей узнать, что у тебя диабет - отношение сразу меняется - и все, прощай, май лав!

Алекс: Ты где живешь? Где таких девушек находишь?

Двойник: В Подольске. А что, в Москве они другие?

Алекс: Меня еще ни одна не “кидала”. Сейчас встречаюсь с девчонкой уже год - так ей мой диабет “по барабану”.

Двойник: Может быть, у вас еще не стоит вопрос о серьезных отношениях, о создании семьи. А вот этого они совсем не хотят, если у будущего мужа серьезная болезнь. Им нужен здоровый парень, чтобы “крутился”, зарабатывал и как мужчина был полноценный.

Алекс: Ну и что? Я не понял: ты не можешь работать? Или как мужчина неполноценный? Я что-то по себе не замечал!

Двойник: Но у них свои представления о нас, и этого не изменишь.

Рулевой: Может быть, вам нравятся не самые умные девушки?

Двойник: Вы меня извините, не о присутствующих будь сказано, но умные девушки, как правило, не самые привлекательные.

Таша: Так те, что вам попадались, были не умные! Наоборот, умная девушка всегда сумеет сделать себя привлекательной - даже если ей от природы ничего особенного не перепало!

Рулевой: Давайте говорить честно: отрицательный опыт романтических отношений есть у каждого из нас. И вообще у каждого человека на свете. Кому-то довелось один раз “обжечься”, а кому-то и десять. Но это же не значит, что нормальные отношения невозможны в принципе. Просто надо искать “своего” человека, а меж тем постепенно изменять что-то в себе. Если у тебя на лице написаны неуверенность и сознание своей неполноценности - надо, наверное, сменить выражение лица (а лучше и свои ощущения). Если нравится определенный тип девушек - похожих на Бритни Спирс - может быть, стоит обратить внимание на девушек другого типа, менее броских, но ничем не хуже...

Таша: Я бы не стала встречаться с парнем, слабым по характеру. По-моему, мужчина привлекает своей силой (не обязательно физической). Пусть у него диабет или что угодно - но если он при этом не ноет, а справляется со своими проблемами и еще чужие помогает решать - мне он понравится!

Двойник: Это идеализм. В жизни все сложнее. И потом - вы говорите искать! Но кто захочет опять рисковать своими нервами, рисковать снова наткнуться на пренебрежение, неприятие!.. Да лучше я всю жизнь проведу в полном одиночестве - собственно, я так и делаю. Дома я могу быть самим собой, а в обществе других людей приходится притворяться эдаким крутым парнем без проблем.

Алекс: Проще надо быть, не зацикливаться на том, что ты какой-то особенный. У каждого есть что-то свое, и девчонки тоже не бывают идеальными. И у них есть болезни, странности - ну и что! Улыбайся больше, двигайся, общайся - и девушки к тебе потянутся!

Вот ты ждешь от них подлости - и они это чувствуют.

Мама: Мне кажется, мальчику или мужчине с диабетом действительно сложнее, чем девушке. От него все ждут, что он будет сильным, что он будет опорой…

Рулевой: Разве это плохо?

Мама: Наверное, это нормально. Но это и заставляет мальчиков с диабетом чувствовать себя слабыми.

Рулевой: Думаю, все-таки не это, а скорее тот стереотип, который существует в обществе, особенно среди молодежи: образ какого-то громилы, который во всем безупречен - и физически он сильнее всех на своем пути, и все двери ему открыты, а уж диабета у него точно нет. Может, надо объяснять ребятам, что соответствовать образу этого монстра никто не может и не обязан. В реальной жизни женщинам нравятся другие мужчины: умные, образованные, умеющие дарить тепло, быть другом…

Двойник: Идеализм… Кто им будет это объяснять - одноклассники? Родители для подростков не авторитет, учителя тоже. Вот если бы действительно кинозвезды страдали диабетом - тогда другое дело!

Рулевой: Ну, давайте вспомним пример кино-диабетика. Правда, она женщина. Но вряд ли от этого ей легче выдерживать жесткую конкуренцию среди голливудских актрис! Я говорю о Хелли Берри, которая в минувшем году стала лауреатом премии “Оскар”. Сейчас о ней много говорят в прессе и на телевидении. Недавно знаменитости выступали на MTV с рассказами о кинозавездах. Хелли Берри называли кумиром, мировой звездой с идеальной фигурой, безупречным чувством стиля. “Никто не умеет так эффектно “подавать” наряды, как Хелли… Мир никогда не забудет то бархатное платье, которое она надела на вручении наград киноакадемии… И она может тут же переодеться в два кусочка ткани, чтобы пойти на MTV и выглядеть супер-сексуально…”

Один режиссер в приступе восторга даже назвал Хелли Берри “дыханием ангела”. Представьте, сколько шикарных актрис в Голливуде, и только одна она - с диабетом 1 типа. Представьте, какая уверенность в себе, какая тренированность нужны были ей, чтобы получить роль подруги Джеймса Бонда, а потом ежедневно компенсировать диабет во время трудных съемок! Да, у нее чуть больше возможностей, чем у большинства из нас (хотя бы тест-полосок достаточно). Но главное все-таки - ее характер! При этом она не выглядит “акулой”, которая и родилась “зубастой”. Ей, как и нам, пришлось преодолевать комплексы, воспитывать волю, чтобы добиться своего. Каждый на это может сказать: “Она одна такая, у нее особенный талант! А я обычный человек”. Но всем и не нужно стремиться к звездным высотам. Достаточно чувствовать себя “в своей тарелке” среди однокашников, соседей, в своем городе…

Таша: Иногда нужно очень постараться, чтобы обрести это чувство...

Двойник: Особенно когда весь мир старается, чтобы ты его не обрел.

Алекс: Ну, это уже паранойя. Всему миру делать больше нечего…

Мама: Знаете, у меня двое детей. У старшего сына диабета нет, но проблемы у него до смешного похожи! Просто с диабетом чуть-чуть сложнее встать на ноги. Удачи вам всем!

Хотите продолжить беседу? - Пишите!

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.