Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАПАНОРАМА

МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПРОСТУД?

В ожидании сезонных обострений и эпидемий особенно старательные из нас начинают кутаться в шарфы аж с конца лета. Шарахаются от внезапно чихнувшего в троллейбусе пассажира. В мокрую погоду не посещают концерты, дабы «не подцепить заразу». И что же? Все равно заболевают! Сегодня об этом «хитроумном» недуге рассказывает заведующий кафедрой оториноларингологии РМАПО, зав. курсом УНЦ Медицинского центра Управления делами Президента РФ, президент Российского общества ринологов, профессор Геннадий Пискунов.

- Что такое ОРВИ?

- В основе лежит вирусное поражение слизистых оболочек дыхательных путей. Предрасполагающим фактором является изменение климатических условий, температуры, переход от лета к осени или от зимы к весне. Хотя ОРВИ - заболевание многопричинное и может возникнуть в любой сезон. Например, отдохнувшие дети пошли в школу и начали болеть. Почему? Не из-за простуды, а потому что попали в другое микробное окружение.

- Какие факторы влияют на частую заболеваемость?

- Факторов очень много. На дыхательную систему в основном влияет воздух. Сейчас резко повышается уровень заболеваемости населения в области дыхательной системы – носа, пазух, легких, трахеи, горла, бронхов. Аллергические риниты и бронхиальная астма напрямую зависят от экологии. Каждые 10 лет число этих болезней удваивается. В любом городе воздушная среда загрязнена беспредельно. В деревне, конечно, почище… Или возьмем, к примеру, иную проблему. Всем знакомо выражение «здоровый храп». Как врач я заявляю: храп не может быть здоровым! Чаще всего он связан с гипертонией или излишним весом. Хорошей профилактикой в этом случае станет активный образ жизни. Постарайтесь не переедать, не употреблять перед сном спиртное и снотворное. Еще одной причиной частой заболеваемости может быть физиология, например, кривая носовая перегородка. У человека есть два уха, два глаза, а почему носоглотка разделена на две части? Оказывается, в этом есть глубокий смысл: перегородка создает условия отдыха то одной, то другой стороне. А что, скажем, может влиять на снижение слуха? Тот, кто работает в шумных условиях, через некоторое время будет обречен на потерю слуха, то есть на сенсо-невральную тугоухость.

- А что делать при возрастном снижении слуха?

- С возрастом острота слуха, как и зрения, снижается. При так называемом «старческом» снижении слуха человек теряет способность различать высокие тона, что отражается на потере разборчивости речи. Поэтому при появлении шума в ушах, снижении слуха или неразборчивости речи стоит сходить к отоларингологу. Кстати, слуховые аппараты не вызывают последующую потерю слуха, зато помогают человеку жить более полноценной жизнью.

- Верите ли Вы в народные средства?

- Смотря в какие. Взять, например, ромашку. Из нее сегодня получают многое: ромазулан, ротокан и т.д. А значит, это народное средство перешло в официальную медицину. Множество лекарственных средств делается на основе других трав. Но любое средство следует принимать по показаниям. Конечно, в случае простуды кое-что вы можете сделать и сами – пополоскать горло, промыть носоглотку. А вот уши трогать ни в коем случае не рекомендую – этим должен заниматься врач.

- Почему? Ведь многие из нас привыкли чистить уши специальными палочками…

- В слуховых проходах существуют серные железы, выделяющие специфические ферменты. Избыток серы ежедневно выделяется наружу. Все происходит сбалансировано. Когда начинаешь чистить ухо, то, с одной стороны, стимулируешь большее образование серы, с другой, невольно проталкиваешь ее вглубь. И тогда образуется пробка, требующая похода к врачу.

- Влияют ли простуды на состояние других органов?

- Несомненно. Часто проблемы дыхательной системы напрямую связаны с проблемами пищеварительной системы. Кстати, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта часто болеют фарингитом. Хронический тонзиллит приводит к заболеваниям почек, суставов, щитовидной железы.

- А если у человека диабет?

- При лечении лор-органов необходимо проводить коррекцию сахара. И принимать лекарства, которые не повлияют на эндокринную систему. В случае хирургических вмешательств у людей с диабетом заживление происходит сложнее, поэтому все действия в пред- и постоперационный период нужно согласовывать с эндокринологом. Многое зависит от того, насколько компенсирован диабет. Если речь идет не об экстренной, а о плановой операции, иногда стоит подумать, надо ли ее делать вообще. Особенно, когда речь идет о чисто косметических операциях (ринопластика, пластика ушных раковин).

- По удивительному стечению обстоятельств, именно Вы прооперировали моего отца 16 лет назад – и, по его собственным словам, «вдохнули в него вторую жизнь». Уже тогда он говорил, что его доктор – человек необыкновенного умения. Что в Вас изменилось за эти годы?

- Спасибо на добром слове! Десять лет назад я только начинал то, к чему сейчас пришел. Хотелось бы организовать хорошую кафедру, собрать рядом единомышленников, растить преемников. Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы отоларингология по праву заняла достойное место в медицине.

Елена Борисова-Сартори

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.