Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАПАНОРАМА

ДиаТест - ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЕСТЬ!

Все более весомый вклад в реализацию Федеральной программы «Сахарный диабет» вносит химико-фармацевтический комбинат «Акрихин», освоивший производство препаратов для лечения СД 2 типа: Глибенкламид, Глиформин и Глидиаб (гликлазид).

Об отечественном препарате Глидиаб и его эффективности и пойдет здесь речь.

Порой и среди врачей, и среди пациентов можно встретить настороженное отношение к препаратам-дженерикам, то есть аналогам оригинальных лекарственных средств, производимых ведущими зарубежными фармацевтическими компаниями. Между тем, следует знать, что при их разработке обязательно проводится доклиническое и клиническое изучение (исследование на биоэквивалентность). И разрешение на применение дженерика дается Минздравом РФ лишь после того, как доказано, что препарат по своим показателям не уступает оригиналу. Дополнительным его преимуществом является более низкая цена, что также немаловажно для пациентов.

По эффективности Глидиаб сравним с широко известным препаратом Диабетон, выпускаемым компанией «Сервье». Об этом факте свидетельствует исследование, проведенное на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Н.Ф. Владимирского под руководством академика РАМН Н.Р. Палеева.

Целью исследования стала оценка биоэквивалентности препаратов Глидиаб и Диабетон, содержащих действующее вещество гликлазид в виде лекарственной формы – таблетки.

Как считают специалисты, Глидиаб способен замедлять развитие сосудистых осложнений при сахарном диабете, поскольку с его помощью удается улучшить микроциркуляцию, уменьшить адгезию и агрегацию тромбоцитов, приостановить развитие пристеночного тромба и диабетической ретинопатии. На фоне его длительного применения при начальном поражении почек отмечается достоверное снижение протеинурии. Глидиаб стимулирует секрецию инсулина; усиливает инсулиносекреторное действие глюкозы; стимулирует активность внутриклеточных ферментов; уменьшает период времени от момента приема пищи до начала секреции инсулина; восстанавливает ранний пик секреции инсулина (в отличие, например, от глибенкламида); уменьшает пик гипергликемии после принятия пищи.

При приеме внутрь он хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема однократной дозы в 80 мг максимальная концентрация в плазме достигается примерно через 4 часа. При употреблении препарата редко возникают аллергические реакции.

Но вернемся к исследованию. Препараты принимали больные, имеющие в анамнезе метаболический латентный диабет. Лекарства назначали в соответствии с планом рандомизации. В ходе испытания каждый пациент получал обе анализируемые формы гликлазида. Период между двумя этапами составлял не менее 3 дней.

Перед началом исследования пациенты подвергались тщательному врачебному контролю с проведением лабораторных анализов. На каждого больного была составлена индивидуальная карта, чтобы отмечать возникающие в связи с приемом препаратов побочные явления. В обследование включали пациентов без выраженных поражений функции печени и почек, не имеющих язвенной болезни желудка.

Пациенты во время обследования и, по крайней мере, в течение 72 часов до его начала не принимали гликлазид, а также лекарственные средства, которые могли бы изменить фармакокинетику исследуемых препаратов (диуретики, барбитураты, препараты, влияющие на гемодинамику, антигипертензивные средства, антагонисты кальция, трициклические антидепрессанты и алкоголь).

Скажем сразу, что в результате не было выявлено побочных явлений, связанных с приемом анализируемых лекарственных форм гликлазида.

В результате исследования были сделаны следующие выводы. Препарат Глидиаб, как и Диабетон, всасываясь из желудочно-кишечного тракта, достигает максимального значения концентрации через 3,3±0,8 и 3,7±1,1 часа с близкими значениями концентрации 1751±182 и 1775±311 соответственно.

Среднее значение величины относительной биодоступности гликлазида в таблетках Глидиаб к препарату Диабетон составляет 0,94±0,12, что позволяет сделать заключение о биоэквивалентности изучаемых препаратов.

Таким образом, Глидиаб имеет все основания занять достойное место в ряду сахароснижающих препаратов для борьбы с диабетом 2 типа.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.