Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАПАЗОН

Портреты президентов: СЛОВНО КОРАБЛЬ В БУРНОМ МОРЕ

«Первые годы болезни стали для меня настоящей пыткой», - вспоминает Вида Аугустинене, президент Литовской диабетической ассоциации. В возрасте 33 лет она узнала о том, что больна диабетом 1 типа.
С тех пор ее жизнь полностью изменилась, а главное - появилось чувство глубокой уверенности в себе. Но путь к переосмыслению был труден и долог. Об этом рассказывает сама Вида Аугустинене.

Вначале я воспринимала диабет как трагедию, а самым ужасным было то, что я ждала ребенка. И тогда я приняла твердое решение – не прерывать его жизнь, даже несмотря на советы врачей. Это лучшее, что я могла сделать в том состоянии, ибо о решении своем я ни разу не пожалела – сейчас у меня прекрасная 16-летняя дочь.

В первое время я даже не решалась заговаривать о своей болезни, избегала родственников, друзей, а когда ходила на консультации к врачу, боялась, что меня увидит кто-нибудь из знакомых и узнает о моей болезни. Все эти переживания теснились в моей душе, не находя выхода наружу.

В то время я была плохо осведомлена о характере диабета. Знала лишь, что каждый день должна делать инсулиновую инъекцию – 50 единиц инсулина, один раз в месяц измерять уровень сахара крови и соблюдать диету. Но никто не объяснил мне, какой должна быть эта диета.

Каждый год я просто ложилась в больницу, чтобы врачи определили необходимую мне дозу инсулина. И только спустя какое-то время я узнала, что чувства голода и жажды, постоянно тяготившие меня, - не более чем результат повышенного уровня сахара крови.

Всех этих мучений можно было бы избежать, знай я, что самоконтроль возможен в домашних условиях.

В то время осведомленность общества о диабете была очень низкой, и все же я не теряла надежды, что когда-нибудь смогу жить нормальной, полноценной жизнью. И я сама начала искать информацию о диабете.

Спустя два года наступил долгожданный перелом – я познакомилась с эндокринологом Фейгe Наревичиуc, которaя рассказала мне о системе самоконтроля. С этого дня жизнь моя резко изменилась. Словно корабль в бурном море, она сделала крутой поворот и взяла курс на тихую спокойную гавань.

Присоединившись к первому литовскому диабетическому клубу, я действительно избавилась от многих комплексов, связанных с диабетом, а из общения с его членами почерпнула много новых знаний. А в 1988 году я уже стала его председателем.

Спустя пять лет я была выбрана президентом Литовской диабетической ассоциации, основанной в 1989 году. Наша ассоциация всегда оказывала большую поддержку людям с диабетом: они бесплатно получают разного рода сахароснижающие таблетки, высококачественные инсулины, шприц-ручки, а люди с инсулинозависимым диабетом - 150 тест-полосок в год, беременные – 300. Также они могут получить у нас небольшую субсидию на питание и лицензию на вождение автомобиля. Кроме того, был расширен список профессий, которым могут обучаться люди с диабетом. В ассоциации они имеют возможность пройти консультацию у специалистов и школу диабета.

Наша главная задача – предоставить им как можно больше информации о заболевании. С этой целью мы издаем газету «Диабетас», различные буклеты и книги, посвященные этой проблеме, организуем конференции, семинары, лагеря обучения для детей и подростков, дни диабета с привлечением общественности.

Знания являются для меня символом свободы: ведь будучи в состоянии сама контролировать свой уровень сахара крови, я могу работать, путешествовать, делать все, что хочу. Я могу управлять диабетом – я сильнее его. В ежедневной рабочей суете я в состоянии быстро и правильно принять решение, которого требуют от меня меняющиеся показатели «сахаров». Вот уже десять лет, как я не ложусь в больницу. Сейчас я делаю примерно 5 инъекций в день, 3 или 4 раза измеряю уровень сахара крови и уже сама знаю, как менять дозу инсулина.

И все же членам ассоциации до сих пор приходится сталкиваться с трудностями: самоконтроль все еще остается «дорогим удовольствием» для многих людей, особенно для безработных и пенсионеров, а диаобразование еще не достигло желаемого уровня. И, к сожалению, не все врачи в лечении пациентов основной упор делают на самоконтроль, который так необходим, особенно при диабете 2 типа. Общественную осведомленность трудно назвать удовлетворительной – плохой контроль болезни в большинстве случаев становится причиной развития осложнений, хотя Литовская диабетическая ассоциация делает все возможное, чтобы показать важность раннего выявления диабета и самоконтроля, в том числе в плане снижения экономических затрат.

Предотвратить развитие диабета - значит, действовать сейчас! Меры, принятые на ранней стадии этого заболевания, сделают дальнейшую жизнь человека с СД полноценной и независимой. Мы постоянно поддерживаем связь с представителями власти, хотя они нас не очень и ждут. Так, нам было сказано, что невозможно пригласить столь большое количество общественных организаций в Литовский комитет здравоохранения. Что ж, мы объединились и основали свой Совет Объединения пациентов Литвы, а я стала его председателем. Вместе мы уже многого достигли: один из наших представителей был приглашен внештатным экспертом Комитета здравоохранения в Сеймас Литвы, другой - в Совет обязательного медицинского страхования при Министерстве здравоохранения. Я же была выбрана делегатом от Совета Объединения пациентов.

Кроме того, я участвую в работе IDF (Международной диабетической федерации), в последнее время - ее организационного комитета в рамках предстоящего в Париже в 2003 году конгресса IDF.

Принимаю также участие в деятельности европейского комитета Международного объединения диабетических журналов. Словом, забот немало!

Материал подготовлен Мариной Ахмедовой

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.