Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАПАЗОН

ГДЕ “ЖИВЕТ” ГЛЮКОЗА

«Мой сахар» - человек c диабетом просыпается с этой фразой, живет с ней в течение всего дня, иногда она ему снится ночью. А что это такое – «мой сахар», где он, как себя ведет, что делает? Мы не всегда задумываемся над этим.
Знаем только, что сахар (или глюкоза) – источник энергии для нашего организма и без нее мы не можем существовать. Откуда организм ежедневно берет эту энергию? Главным образом – из пищи. А еще из так называемых энергетических «депо» – внутренних резервов, заготовленных буквально каждой клеточкой нашего тела. Но… по-порядку.

Возьмем бутерброд. Не просто возьмем, а съедим. Вкусный бутерброд переварился в желудочно-кишечном тракте, и в кровь поступили «питательные вещества», среди которых и наша с вами глюкоза.

Кровь подхватила глюкозу и понесла ее к органам и тканям. Органы с благодарностью принимают глюкозу – часть ее они используют немедленно, часть – отложат в клетках в виде гликогена – того самого энергетического «депо». Самой запасливой по части гликогена является печень. Гликоген пригодится, когда глюкоза в организм извне поступать не будет. Тогда клетки используют часть этого резерва для своей жизнедеятельности.

Все организовано и продумано до мелочей. Но иногда в работе этой с виду простой, но по сути чрезвычайно сложной системы, случаются сбои. Пока мы можем лишь косвенно судить о них, анализируя различные факторы, среди которых – глюкоза крови, а именно динамика ее концентрации в крови.

Но чтобы проанализировать, надо знать, где в крови глюкозу искать. Оказывается, это не такое простое дело. Кровь ведь среда неоднородная.

Если дать свежей крови постоять, она через некоторое время свернется и расслоится на две части: прозрачную жидкость и плавающий в ней плотный сгусток. И действительно – кровь состоит из жидкой плазмы и взвешенных в ней клеток или форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Составляя приблизительно половину объема крови, форменные элементы обеспечивают важнейшие ее функции: транспортную, питательную, защитную.

Самая многочисленная группа клеток – эритроциты. У эритроцитов нет ядра, поэтому они обладают уникальной двояковогнутой формой. Для поддержания такой формы требуется масса энергии, для чего эритроциты активно поглощают глюкозу, которая поступает в кровь, а правильнее сказать в ее жидкую часть – плазму, из пищеварительного тракта.

Если же уровень глюкозы в плазме повышен, то гемоглобин – основной белок эритроцитов - связывается с частью глюкозы в стойкое соединение. На это соединение потом уже не могут повлиять ни лекарства, ни физические нагрузки, ни стрессы, ни строгая диета – только величина и длительность гипергликемии (повышенного уровня сахара крови). Поэтому такой гемоглобин называют гликозилированным и считают ценным диагностическим показателем – он «показывает» средний уровень сахара крови за последние 2-4 месяца.

Но эритроцит не только сам поглощает часть глюкозы из плазмы – он щедро предоставляет себя свободной глюкозе как транспортное средство.

Свободная глюкоза плазмы с помощью специальных транспортных белков как бы «садится» на эритроцит и “едет” на нем до ближайшего органа или ткани, которым она нужна. Именно эта глюкоза измеряется в лабораториях.

Поэтому за последние несколько лет лаборатории практически всех европейских стран, США и Канады перешли на диагностику глюкозы в плазме крови. Не обошли этот факт вниманием и производители портативных систем для измерения сахара крови – глюкометров.

Сегодня многие современные приборы калиброваны по плазме. В России представителем таких приборов является “Уан Тач СмартСкэн” производства компании “Джонсон и Джонсон”.

Калибровка прибора по плазме не означает, что мы с вами должны что-то менять в процедуре анализа, нет. Мы, как и раньше, наносим на тест-полоску каплю своей крови – полоска сама фильтрует кровь, задерживая мешающие анализу форменные элементы и пропуская в зону теста только плазму.

Это чрезвычайно удобная система, так как она отражает истинную концентрацию глюкозы в крови. Тем же, кто до сих пор пользуется методиками определения данных по цельной крови, следует помнить: поскольку доля форменных элементов или клеток в крови велика – в среднем 42-45% у взрослого человека и 55% у ребенка, то при проведении анализа в цельной крови результат оказывается ниже на 12-15%, чем в плазме.

Врачи в своих назначениях руководствуются критериями диагностики диабета и других нарушений углеводного обмена, разработанными Всемирной организацией здравоохранения как по цельной крови, так и по плазме.

Медицинский отдел компании “Джонсон и Джонсон”

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.