Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАТУР

КАК СУДИЛСЯ 15-ЛЕТНИЙ АНГЛИЧАНИН ...

Эта история началась в 2000 году, когда администрация английской школы запретила 15-летнему Тому Уайту принять участие в поездке во Францию (наша газета сообщала о ней вкратце в №11-2002).

По словам администрации, такое решение было принято в связи с заболеванием Тома диабетом, и учителя не хотели брать на себя ответственность за ученика.

Причиной данного решения стал инцидент, произошедший с Томом во время поездки в австралийский лыжный лагерь: как-то утром у Тома, с девяти лет страдающего диабетом 1 типа, начался приступ гипогликемии, ставший причиной потери сознания. Поэтому учителя и не хотели брать его с собой во Францию из боязни, что такое может произойти снова.

«Конечно, я сильно расстроился, когда мне сказали, что я никуда не поеду», - вспоминает Том, которому сейчас уже 17.

Что касается родителей Тома, то они были просто возмущены и не только из-за того, что их сын должен был остаться дома, когда его одноклассники ехали отдыхать, но и потому, что такое решение школьной администрации поселило страх в душе Тома – он стал сомневаться в том, что может контролировать свою болезнь.

Малколм – отец Тома – потребовал у администрации школы объяснений и буквально пришел в ярость, когда она отказалась с ним общаться. «Я сам преподавал в течение 15 лет, и моя жена всю жизнь проработала в школе, поэтому мы знаем, что подобная дискриминация и ущемление прав учеников не должны быть в школах», - говорит он.

Использовав все методы убеждения – педагогические, привлечение юристов и медиков, семья Уайтов, наконец, решила обратиться в суд. «Я никогда бы не стал доводить дело до суда, - говорит Том, - но они не оставили мне выбора». Отец же Тома в этом вопросе непреклонен: «Мы обратились в суд не только потому, что сыну отказали в участии в поездке, а потому что администрация школы просто не хочет обсуждать с нами эту проблему. Думаю, что причина тому - неграмотность учителей в отношении диабета и их превратное представление об этом заболевании, и именно это мы должны изменить».

Дело Тома на суде представляла Комиссия по правам инвалидов, обвинившая образовательное учреждение в дискриминации по отношению к ученикам-инвалидам. Несмотря на то, что многие люди с диабетом не считают себя инвалидами, они находятся под защитой закона о дискриминации инвалидов, принятого в 1995 году. Но ответчики возразили, что действие закона не распространяется на образовательную систему.

И все же в 2001 году Престонский королевский суд вынес решение: допустить Тома Уайта к участию в спортивных мероприятиях, так как они не рассматриваются как образовательные, поэтому сделаннаяответчиком оговорка на них не распространяется.

Сотрудники Британской диабетической ассоциации пришли в восторг от вынесенного судом вердикта: ученики-инвалиды допускаются к участию в любых школьных мероприятиях и не могут быть от них отстранены по причине своей инвалидности. Также суд постановил выплатить Тому штраф за нанесенный моральный ущерб в сумме 3000 фунтов; Том, со своей стороны, сразу же заявил, что отдает полученные им деньги в детский фонд Британской диабетической ассоциации: «Я хотел доказать, что дело не в деньгах, а в несправедливом обращении».

Судья огласил, что в виду беспрецедентности случая судебные дела о дискриминации школьников-инвалидов должны будут разбираться впредь подобным же образом.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.