Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Скоро апрель, значит, - снова диавыставка!

ДИАФОРУМ

"Кардиология-2003"

ДИАПАЗОН

Портреты президентов
Где "живет" глюкоза

ДИАФАРМА

Лантус - мнение исследователя

ДИАСМАК

Рецепты

ДИАКЛАСС

Что нужно для успеха

ДИАПАНОРАМА

Можно ли обойтись без простуд?
Новое о бадах
Рекомендации от ADA
ДиаТест

ДИАТУР

Русский экстрим на шведской земле
Как судился 15-летний англичанин...
Что такое счастье

ДИАГРАНЬ

Психологические аспекты СД

ДИАКЛУБ

Уголок влюбленных
Девушка с айта "NAROD"
Спорные заметки везучего человека

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Впервые в Долгопрудном

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДиаЭкстрим
Блиц-инфо
Виртуальный калькулятор
Объявы
Вопросы от матросов
Фонд взаимопомощи
 
февраль, 2003

ДИАТУР

Мэри Поппинс вызывали? ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ

В последнее время судьба сталкивает меня с вечно ноющими (и при этом, в общем-то, благополучными) женщинами: у одной зять – американец-бизнесмен, у другой муж мало зарабатывает, у третьей – зарабатывает много, но мало времени семье уделяет. В общем, все по пословице: для кого суп жидок, для кого жемчуг мелок.

Мне часто хочется задать им один вопрос: что же вы будете делать, если не дай Бог, в дом войдут настоящие сложности? После одной встречи, которая произвела на меня неизгладимое впечатление, я поняла, что надо пытаться донести до людей нехитрую истину: жизнь во многом зависит от нашего к ней отношения.

Недавно я побывала на празднике «День здоровья и спорта», проведенном диабетическим фондом «Преодоление» в спортивно-оздоровительном комплексе «Кимберли Ленд». (Напомню, что фонд объединяет родителей детей с диабетом Юго-Западного административного округа Москвы.) Программа была весьма насыщенной. Сначала вниманию гостей был предложен видеоролик о суперсовременном глюкометре, затем – видеопоказ мод и клипы для молодежи. Организаторы праздника рассказали о спорте в жизни детей с диабетом и поблагодарили всех десяти спонсоров «Преодоления» («Медицинские технологии. Дельта XXI век», «Ново Нордиск», «Диетпродукт» и др.), подчеркнув их заслугу в том, что «наши дети уверены в завтрашнем дне». Ребята приготовили концертный привет для присутствующих: «Спасибо всем тем, кто в тяжелый момент//Раскрыл свои двери, дал добрый совет».

Меня поразила та искренность, с которой маленькие артисты, к сожалению, уже имеющие большой опыт переживаний, читали стихи.

«Каждый день по шесть уколов, но не плачем, не скулим,
Потому что организму очень нужен инсулин».

И благодарность спонсорам не выглядела просто реверансом:

«На нашей эмблеме – вершина горы
И солнце, встающее людям навстречу.
И нас, одиноких до этой поры,
Как будто бы держат могучие плечи».

В ответном слове представители фирм-спонсоров пожелали ребятам здоровья, стойкости, а также, чтобы их проблемы отступили. «Счастье, - напоследок процитировала классика представительница одной из фирм, - это отдохнувшее страдание».

После просмотра забавных мультиков гости могли насладиться изысканным угощением и совершили экскурсию по спорткомплексу. А потом была раздача подарков и зажигательная дискотека. Меня совершенно потрясли мамы ребят: красивые, с горделивой осанкой и стильными прическами, с улыбкой на лице. Весело отплясывая в большом кругу, они выглядели счастливыми, и только взгляд, вскользь кинутый в зеркало, выдавал тщательно скрываемую усталость этих удивительных женщин.

Вся жизнь каждой из них уложена в схему уколов и приема лекарств ребенка. Эта каждодневная работа «по часам» не терпит ни малейшего отклонения от правил. И они принимают жизнь такой, какой она им дана – без нытья и надрыва. А воспитанные на их жизненных принципах дети обладают большой жизнестойкостью. Все они очень талантливы, в чем я имела возможность убедиться на празднике: кто в 9 лет прекрасно танцует, кто в 12 уже снялся для обложки журнала, кто в 15 свободно говорит на трех языках.

И, наверное, долго еще будет вспоминаться произнесенное хором детских голосов:

«Не хлебом единым живет человек,
Но дружбой, любовью и верой в добро.
Хоть мы и сроднились с болезнью навек,
Мы будем смеяться болезням назло!».

Елена Борисова-Сартори

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.