Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: ИХ МЕСТО В НАШЕЙ ЖИЗНИ

В последнее десятилетие биологически активные добавки к пище (БАДы) стремительно ворвались в нашу жизнь, вызывая жаркие дискуссии в обществе и медицинской среде. При этом мнения зачастую диаметрально противоположны: биодобавки объявляют как панацеей от многих болезней, так и плацебо (пустышкой) – в лучшем случае и шарлатанством – в худшем.

О порядке регистрации

Академик, директор Научно-исследовательского института питания РАМН Виктор Тутельян:

- В основе современных представлений о здоровом питании лежит концепция, предусматривающая обязательность полного обеспечения организма не только энергией, макро- и микронутриентами, но и целым рядом также необходимых непищевых биологически активных компонентов, перечень и значение которых еще окончательно не установлены.

Между тем структура питания населения России изобилует всевозможными дефицитами и кренами, что подтверждено проводимым нами исследованием на протяжении десяти последних лет.

Согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», БАДы относятся к разряду пищевых продуктов и являются природными биологически активными веществами, которые употребляются вместе с пищей и вводятся в состав пищевых продуктов с целью их обогащения. Закон обязывает изготовителя отвечать за качество и безопасность. Кроме того, он определяет, какие ведомства и как должны осуществлять за этим надзор.

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также касается государственного регулирования сферы БАДов. Согласно специальному приказу Министерства здравоохранения, биодобавки впервые определены как самостоятельные группы пищевых продуктов; установлена также необходимость более жесткого регулирования их производства и реализации, в том числе со стороны Минздрава РФ и Госсанэпидемнадзора.

В процессе обязательной государственной регистрации БАДы проходят теперь экспертизу, где дается оценка их эффективности и безопасности для жизни и здоровья человека. Критерии оценки для разных групп и видов добавок соответствуют не только российским, но и международным нормам. В ходе экспертизы также проводится оценка содержания надписей на этикетке и рекомендаций по использованию препарата.

О контроле за качеством

По своему составу биодобавки можно разделить на две большие группы – витаминно-минеральные комплексы (ВМК) и парафармацевтики.

ВМК имеют, как правило, хорошо стандартизуемый состав, их компоненты обладают определенной химической структурой и легко анализируются. Будучи источником витаминов и минералов, которых не хватает в рационе современного человека, такие препараты призваны искусственно восполнить дефициты питания.

Парафармацевтики создаются на основе натурального сырья – лекарственных растений, любых материалов растительного и животного происхождения, имеющих в своем составе биологически активные вещества, стандартизация которых может быть весьма затруднена.

Понятно, что при такой ситуации БАДы выходят далеко за рамки привычного понятия продуктов питания. В связи с этим они, прежде чем получить регистрационное удостоверение, всесторонне исследуются в головном испытательном центре Госсанэпидемнадзора - НИИ питания РАМН. Обычно проводятся радиологические и токсикологические исследования, а также подтверждается и оценивается ведущими экспертами качественный и количественный состав продуктов на соответствие нормативной документации к ним. В случае, если БАДы заявляются как парафармацевтик, Институт питания направляет их на клинические испытания в медицинское учреждение по профилю. Отметим, кстати, что далеко не все лекарственные растения допущены Госсанэпидемнадзором в качестве компонентов биодобавок.

Об опасности бесконтрольного приема

Многие производители биодобавок утверждают, что – в отличие от синтетических лекарств – употребление БАДов, в худшем случае, не принесет ожидаемого эффекта. На самом деле опасность бесконтрольного использования существует.

Советник ВОЗ, профессор Владимир Лепахин:

- Анализ сообщений о биодобавках и лекарственных травах, подготовленных национальными центрами по контролю лекарств и пищевых продуктов в различных странах, позволяет сделать следующие выводы.

В состав БАДов могут входить:

  • известные биологически активные компоненты, способные вызвать жизнеугрожающие побочные реакции - тератогенные, мутагенные эффекты, поражения печени и почек, сердечно-сосудистые осложнения;
  • токсические и высокоактивные соединения, не указанные в информационных материалах и сертификатах;
  • экзотические малоизученные или вовсе не изученные компоненты, влияние которых на организм человека, особенно при их взаимодействии, неизвестно (некоторые разрешенные для применения в РФ добавки содержат до 30 компонентов);
  • ткани животных, которые не всегда контролируются на присутствие возбудителей инфекционных заболеваний.

Наличие в составе БАДов известных компонентов также не исключает риска их применения, поскольку они могут использоваться длительно и бесконтрольно, без учета последствий взаимодействия компонентов друг с другом и с другими лекарствами.

В банке данных ВОЗ – немало заключений по выявлению серьезных негативных последствий в результате применения активных добавок. Лишь такой пример. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выступило с рекомендациями не покупать и не употреблять пищевые добавки, в составе которых числится plantain, поскольку они содержат сердечные гликозиды, способные вызвать жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма.

В связи с этим Департамент государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств Минздрава РФ обратился ко всем потребителям и распространителям пищевых добавок с просьбой информировать его в случае обнаружения аналогичных «продуктов» с компонентами plantain.

Серьезную проблему для российского рынка представляет и распространение фальсифицированных препаратов. Показателен случай продажи лже-Алисата и лже-Алликора – по внешнему виду эти чесночные таблетки существенно отличались от оригинальных, зато по упаковке и этикетке разницу могли определить только специалисты фирмы-производителя. Кстати, именно эти препараты приобрели широкую популярность, в том числе, для профилактики атеросклероза.

Совет потребителям:

Чтобы избежать приобретения подобных подделок, лучше всего покупать БАДы в специализированных медицинских магазинах или фирменных торговых точках производителя.

О консультации с врачом

Заведующий отделом гигиены питания Федерального центра Госсанэпидемнадзора, к.м.н. Александр Иванов:

- Необходимо твердо усвоить: любые пищевые биодобавки, как и, например, известные всем желтые шарики витамина С, выпускаемые Щелковским витаминным заводом, - это не лекарство, а вспомогательное средство для поддержания здоровья. Зачем обманывать людей и говорить, что «аскорбинка» лечит, а не лишь восполняет дефицит витамина С в организме, или, к примеру, призывать с помощью добавок нормализовать «скачущее» давление? Если у человека начались органические изменения, нужно серьезно лечиться, а затем – поддерживать восстановленные функции, в том числе с привлечением биодобавок.

БАДы – это, я бы сказал, особый интеллектуальный продукт, появившийся на острие развития современных наук и технологий.

Вначале приоритет держали зарубежные производители, сейчас все активнее стали заявлять о себе и наши. В России стали развиваться высокотехнологичные производства – причем, не только в Москве, но и во многих регионах страны. И качество наших лучших добавок (например, «Коэнзима-10», играющего важную роль в обеспечении энергией каждой клетки организма) не уступает зарубежным аналогам.

Интеллектуальная грань этих продуктов заключается и в плане необходимости потребителям осознать «миссию» БАДов – быть помощником в индивидуальной профилактике, что должно также согласовываться с врачом. Как медик я заявляю: при приеме абсолютного большинства биодобавок необходима консультация с врачом.

Взять, к примеру, людей с диабетом. В принципе они могут принимать добавки, тем более рекомендуемые при такой болезни. Но если у пациента диабет плюс артериальная гипертония, показаны ли они ему в таком случае может определить только врач.

Или, например, есть такой набор из растительных компонентов: солянка холмовая и черника, он хорошо действует на печень; отдельно черника благоприятна к тому же для зрения, что немаловажно для больных диабетом. Но всегда ли годится им этот набор? А может, пациент перенес гепатит, и у него проблема с печенью?

Словом, чтобы держать себя в хорошей форме в нашей неспокойной жизни, выбирайте биодобавки (естественно, имеющие серьезные подтверждения их качества и безопасности) вместе с лечащим врачом! Я сам именно так и поступаю.

Об оценке эффективности

Доктор биологических наук, академик Российской академии естественных наук, руководитель консультативной группы по биологически активным добавкам при президиуме РАЕН Александр Орехов:

- Оценка эффективности БАДов – это принципиально важная вещь. Потребитель приходит в аптеку или магазин и платит деньги, чтобы твердо знать: данная добавка не только не повредит, но и поможет.

Официальные структуры, занимающиеся регистрацией биопродуктов, уклоняются давать сведения об их истинной эффективности, чтобы попросту не сталкиваться с проблемами, возникающими при гарантии с их стороны; разработчики нередко заявляют о свойствах своей продукции весьма расплывчато. И если вы встретите заключения типа «для очищения организма», «выведения шлаков» и т.п., следует насторожиться – скорее всего, это яркое проявление дилетантизма.

Как же быть в этой ситуации? Чтобы помочь потребителю ориентироваться в нынешнем половодье БАДов (а их зарегистрировано в России уже более 4 тысяч), Российской академией естественных наук и был создан Консультативный центр по биодобавкам. Он решает две задачи: выявить ту продукцию, которая действительно обладает эффективностью, и довести объективную информацию о ней до медицинских работников и потребителей.

Хочу особо подчеркнуть, что речь идет лишь о тех продуктах из числа БАДов, которые имеют данные клинических испытаний, и оценка эффективности выносится специальной комиссией, в которую входят эксперты НИИ питания РАМН, а также специалисты различных областей медицины.

Для потребителей при Консультативном центра создана телефонная «горячая линия»: (095) 105-1157. Позвонив по этому номеру, любой человек может получит информацию обо всех БАДах, зарегистрированных в России и внесенных в Федеральный реестр.

Кроме того, на ВВЦ в павильоне «Здоровье» создана специальная экспозиция Консультативного центра, где потребители могут воспользоваться бесплатными консультациями и информационно-справочными материалами на сайте Консультативного центра: www.biodobavki.org.

О продаже биодобавок

Ежегодный оборот парамедицинской продукции в нашей стране приблизился к 1 миллиарду долларов, и емкость рынка БАДов сейчас всего в 2-2,5 раза меньше емкости рынка фармацевтической продукции.

Вместе с тем активно покупают БАДы в России не более 3% населения (для сравнения: в США – 80%, в Японии – 90%). И специалисты оценивают российский потребительский рынок биодобавок как пока еще мало развитый, но крайне перспективный.

Контроль биодобавок в процессе реализации выполняется службами Госсанэпидемнадзора на местах. К сожалению, не все БАДы возможно контролировать, и вот почему. Большинство из них распространяется в России по системе MLM (так называется многоуровневый маркетинг).

Велика роль и торгующей организации – аптек или специализированных отделов продовольственных магазинов. Каково здесь отношение к БАДам?

Алла Рыжкова, заведующая медицинским магазином фирмы «Пеликанъ» (Москва, ул. Дм. Ульянова):

- Обратите внимание, наш стенд биологически активных добавок полностью сформирован из отечественной продукции, причем самого высокого качества. Как и наши покупатели, мы доверяем производителям, которые снабжают свой товар не только всей необходимой документацией, но и подробными информационными материалами. Это проверенные и завоевавшие добрую репутацию различные сборы, в основном растительных компонентов, из различных регионов России.

Могу сказать, что пользуются большой популярностью, например, такие препараты, как БАД–Черника - для остроты зрения, «Хитозан», обладающий способностью стимулировать рост бифидобактерий – при похудании, «Артериол» - для нормализации сердечно-сосудистой деятельности. Больные диабетом спрашивают порошок травы пасучака в капсулах, способствующий нормализации углеводного обмена при СД 2 типа. И еще. Мне кажется важно, где покупать биодобавки. Если торговая марка магазина или аптеки заслуживает доверия покупателей, то там уж точно не найти продукции, которая не соответствовала бы показателям по безопасности. В этом плане у нас никогда не было нареканий.

Что думают потребители

В нашей ДиаЭкспертизе приняли участие и сами потребители – члены Московской диабетической ассоциации. На одном из занятий в рамках лектория МДА мы роздали его участникам 30 анкет «БАДы: их место в вашей жизни». Вернули нам заполненными лишь 21 анкету, то есть 30% пациентов с СД или не имеют представления о предмете разговора, или просто не пожелали участвовать в нем.

Обратимся к полученным ответам. На вопрос, чем вы считаете БАДы, большинство (16 человек) ответили правильно: добавками к пище с целью укрепить здоровье, четверо честно признались в своем незнании и лишь один посчитал БАДы средством для лечения болезней.

Но если люди верно понимают сущность биодобавок, было бы резонно ожидать, что они используют их: а) как вспомогательное средство в комплексном лечении диабета и профилактике его осложнений и б) как «семейное» средство – для защиты иммунитета, при простудных заболеваниях или по предписанию врача в каком-либо конкретном случае.

Увы, надежды на это не очень-то оправдались. В первом случае дали положительный ответ (причем, с оговорками типа «все равно не доверяю», «временами» и т.п.) 6 человек, а 15 твердо ответили «нет»; во втором случае приверженцев БАДов оказалось и того меньше – лишь 3 человека, и то двое покупают готовые черничные и чесночные препараты, а третий с гордостью сообщает, что использует комплекс лечебных трав, собранных самостоятельно.

Ответы на вопрос о том, есть ли сомнения в безопасности БАДов – как отечественных, так и импортных, видимо, проясняют замеченную выше инертность наших граждан в отношении приема биодобавок. Доверчивых оказалось лишь пятеро, зато 16 человек выдвинули целый ряд причин, вызывающих такие сомнения: от деликатных заявлений о «малой изученности» этой продукции, «недостаточности проверок и клинических испытаний», «некоторых побочных явлениях, например, аллергии» до категорического утверждения – «ложь по поводу заявленных свойств» (что, как мы знаем, действительно встречается при подделках и контрафактной продукции).

Весьма важным, на наш взгляд, стало изучение общественного мнения (пусть и в минисегменте) по поводу информации о БАДах: устраивает ли она людей? «Да» - ответили те трое, кто использует биодобавки. «Нет» - сообщили остальные 18 человек, поясняя свои главные претензии. Среди них – «нужны максимальная информация и медицинское подтверждение полезности применения», «мало статистически-справочного материала», «если и указывается состав, то часто не сообщается количественное содержание компонентов», «одна реклама, нет ничего о побочных реакциях», «опасаюсь безграмотной и безудержной рекламы» (респондент, который требовал обязательных клинических испытаний биодобавок).

Любопытна ремарка еще одного респондента: «информация о БАДах не привлекает много внимания, так как участковые врачи не рекомендуют их и даже неодобрительно к ним относятся» (ситуация вполне реальная даже для Москвы, не говоря о регионах: проблема несовершенства информационной базы по БАДам – одна из главных причин шаткости их позиций в профессиональных медицинских кругах).

Наконец, мы попросили участников опроса высказать свои личные соображения по поводу использования биодобавок. Выделим здесь три основных тезиса.

Первый – «мне не поможет», то есть ошибочное представление о низкой эффективности БАДов в целом. Об этом порой говорят и врачи, привыкшие видеть «эффект на игле». При назначении биодобавок, как разъясняют специалисты, нужно понимать, что они (особенно, если речь идет о нутрицевтиках) по своему определению не должны работать молниеносно, поскольку их предназначение – длительная, безопасно корригирующая вспомогательная терапия или профилактика заболеваний.

Второй тезис, с которым явно не поспоришь, - принимать биодобавки нужно с осторожностью, в контакте с врачом, целесообразно в комплексе с основным лечением. Но если знаем – то, может, пора и действовать! И третий, связанный с жизненными обстоятельствами, тезис сформулирован в следующих мнениях: «очень дорогое удовольствие», «при доходе в размере пенсии сопоставление стоимости БАДов и, например, свежих овощей – в пользу последних», «при полноценном питании – мало пользы, при бедном питании – недоступны».

Между тем, по мысли разработчиков БАДов и их сторонников именно биодобавки могут стать в условиях дороговизны основных продуктов питания и недостаточного их потребления населением надежным способом компенсации ограниченного рациона. Как видим, сегодняшние цены на БАДы – все же камень преткновения для пенсионеров и других малообеспеченных слоев.

Выводы из всех «за» и «против»

  • В рамках нынешнего законодательства БАДы приравнены к продуктам питания; однако это не просто добавки к пище, в своем составе они имеют высокоактивные вещества, обладающие способностью влиять на биологические процессы в организме человека, а потому требуют осторожности в обращении с собой;
  • совершенно очевидно, что соответствующим структурам необходимо усилить контроль за качеством и эффективностью БАДов на всех этапах регистрации и реализации; потребителям следует отдавать предпочтение тем добавкам, в отношении которых имеются серьезные подтверждения их качества и безопасности;
  • принимать биодобавки следует только при консультации с врачом; существует опасность бесконтрольного использования БАДов, в результате этого их побочные эффекты могут нанести серьезный вред здоровью;
  • чтобы получить объективную информацию по зарегистрированным в России БАДам, потребитель может обращаться в Консультативный центр по биодобавкам, включая его «горячую линию» и сайт в Интернете;
  • необходимо упорядочить в СМИ рекламу по биодобавкам, предоставляя потребителям лишь достоверные, клинически проверенные данные в отношении эффективности и безопасности определенного продукта;
  • покупать биодобавки следует только в аптеках или специализированных пунктах торговой сети.

Материал подготовила Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.