Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАЭКСПЕРТИЗА

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!

В «ДН» №12-2002 было обращено внимание читателей на рекомендации Международной диабетической федерации (IDF) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) использовать единую форму препаратов инсулина с концентрацией 100 ЕД/мл (U-100) во флаконах и картриджах. Многие страны уже перешли на указанную форму.

В связи с обращениями читателей с просьбой подробно осветить использование единой формы препаратов инсулина с концентрацией 100 ЕД/мл (U-100), предоставляем соответствующую информацию нашего научного консультанта.

В Москве при поддержки компании «Эли-Лилли» состоялась научно-практическая конференция «Новые технологии инсулинотерапии сахарного диабета. Рекомендации ВОЗ для ведущих специалистов-диабетологов России». Директор ЭНЦ РАМН, главный эндокринолог Минздрава РФ, академик И.И. Дедов и докладчики - проф. З. Миличевич, М. Шестакова, В. Петеркова обосновали необходимость стандартизации инсулиновых препаратов в России.

В 2003 году в нашей стране начинается постепенный переход на применение инсулинов короткого и пролонгированного действия во флаконах с концентрацией 100 ЕД/мл (U-100). Сначала будут использоваться запасы инсулина 40 ЕД/мл (U-40) и соответственно инсулиновые пластиковые шприцы U-40, затем будет происходить перевод на инсулины U-100, обеспечивающие точность дозировки.

Процесс перевода не касается пациентов, пользующихся для инъекций шприц-ручками и картриджами (Пенфиллами), которые заполнены инсулином с концентрацией U-100.

Преимущества перевода на инсулины U-100 следующие:

  • меньший объем препарата при подкожном введении (в 2,5 раза) и меньшая болезненность инъекций;
  • точная дозировка, особенно для детей;
  • соответствие стандартизации в мире и уменьшение проблем при путешествиях или неисправностях шприц-ручек;
  • уменьшение объемов при перевозках и хранении больших партий препаратов инсулина.

При емкости флакона 10 мл в нем содержится 1000 ЕД инсулина, что составляет среднюю потребность в инсулине (короткого и пролонгированного действия) на месяц для одного пациента (то есть всего 1 или 2 флакона в месяц); соответственно при емкости флакона 5 мл в нем содержится 500 ЕД инсулина.

При правильном хранении в условиях комнатной температуры используемый флакон с 10 или 5 мл инсулина сохраняет свою активность в течение месяца (гарантируется производителем).

Однако существуют проблемы перевода, которые возникают в других странах и могут быть у нас: обеспокоенность пациентов в точности дозировок и обеспечении инсулинами и пластиковыми шприцами U-100; ошибки в наборе дозы; обучение медперсонала; обучение самих пациентов.

Успех перевода на инсулины U 100, в первую очередь, зависит от подготовки врачей и медицинских сестер, которые будут обучать пациентов. Не последнюю роль должны сыграть диабетические общества, фармацевтические компании, а также СМИ в информировании пациентов, дистрибьюторов и работников аптек.

Нам представляется, что одной из наших «национальных» проблем переходного периода будут ошибки в наборе дозы инсулина при использовании пластиковых шприцев U-40. У многих больных и в аптеках накопилось большое количество шприцев U-40, поскольку большинство пациентов делают инъекции большим шприцем несколько дней и много раз в целях экономии, не учитывая при этом возможных пагубных последствий. И когда они получат флаконы инсулина U-100, то, возможно, будут продолжать пользоваться шприцами U-40, а здесь таится опасность передозировок и, как следствие, частые гипогликемии.

Советуем вам постараться разумно освободиться от запасов шприцев U-40 и быть чрезвычайно внимательными при получении флаконов с инсулинами. Необходимо прочитать на этикетке название препарата; концентрацию (100 ЕД/мл или 40 ЕД/мл); объем 10 мл или 5 мл; срок годности.

И если вы все-таки будете продолжать пользоваться пластиковыми шприцами U-40 для инсулина U-100, то его объем следует набирать в 2,5 раза меньше! Например, чтобы из флакона инсулина с концентрацией U-100 (100 ЕД/мл) набрать 10 ЕД шприцем U-40, вы набираете инсулин до деления 4 ЕД по шкале шприца, а если 15 ЕД – до деления 6 ЕД. Вы не застрахованы от досадных ошибок, поэтому более надежно пользоваться пластиковыми шприцами U-100, которые обеспечивают высокую точность набора дозы 1:1, по градуированной шкале.

При неисправности шприц-ручки пластиковым шприцем U-100 вы можете набрать нужную дозу, так как в картридже используется инсулин U-100.

В последующих номерах «ДН» мы будем сообщать о том, как проходит переход на инсулины с концентрацией 100 ЕД/мл (U-100).

Заслуженный врач РФ Эмма Войчик

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.