Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАГНОЗ

ОСЛОЖНЕНИЙ МОЖНО НЕ ДОПУСТИТЬ

Сегодня мы завершаем представление «Книги для больных сахарным диабетом 2 типа, не получающих инсулина», которая издана при содействии фирмы «Берлин-Хеми/Группа Менарини» (начало см. в «ДН» №2-2003). Это издание – незаменимый помощник для тех пациентов, которые стремятся, в тесном партнерстве с врачом, управлять своим заболеванием. На этот раз речь пойдет о том, как предотвратить или замедлить развитие поздних осложнений диабета.

Берегите глаза

В глазах – на фоне постоянно повышенного сахара крови – страдает сетчатка, которая как бы выстилает глазное яблоко изнутри.

Основу сетчатки представляет сплетение мелких сосудов; в ней также имеются нервные окончания, обеспечивающие функцию зрения. Осложнение сахарного диабета, обусловленное изменениями сосудов сетчатки, называется диабетической ретинопатией (слово происходит от латинского наименования сетчатки – retina, что означает «сеть»).

Следует объяснить также значение часто встречающегося термина «глазное дно». Так называют видимую при специальном осмотре, проводимом врачом-окулистом, часть внутренней оболочки глаза, то есть сетчатки. Ее сосуды при диабетической ретинопатии становятся более ломкими, проницаемыми, теряют эластичность, что приводит к изменениям всей ткани сетчатки и в частности, к кровоизлияниям.

Диабетическая ретинопатия развивается постепенно, и даже выраженные ее стадии могут быть неощутимы для пациента. То есть, если тот не жалуется на снижение зрения, это еще не значит, что у него нет ретинопатии! Когда зрение ухудшается настолько, что человек начинает это замечать, мы имеем дело с уже далеко зашедшими стадиями ретинопатии, которые трудно эффективно лечить.

Наличие и степень выраженности этого осложнения диабета может определить только врач-окулист (офтальмолог) при осмотре глазного дна с расширенным зрачком.

Часто при визите к окулисту подбираются и очки. Надо сказать, что улучшить зрение, пострадавшее в результате ретинопатии, с помощью очков невозможно. Те же изменения, которые можно поправить, подобрав очки, с ретинопатией не связаны. Они – результат близорукости или дальнозоркости.

Показываться окулисту нужно не реже одного раза в год. При диабете 2 типа особенно важно провести осмотр сразу же после установления диагноза. Дело в том, что при этом типе точного времени начала заболевания почти никогда установить не удается, и больной может длительное время иметь повышенный уровень сахара крови, даже не подозревая об этом. В течение этого скрытого периода уже может развиться поражение сетчатки.

Чтобы не допустить ретинопатию, как и другие осложнения диабета, – нужно поддерживать хорошую компенсацию углеводного обмена. На состоянии глазного дна отрицательно сказываются и такие нарушения, как повышенный уровень артериального давления и холестерина в крови, то есть и эти показатели важно контролировать.

Не бойтесь лазера!

Своевременно и правильно проведенная лазерная коагуляция позволяет сохранить зрение даже на поздних стадиях диабетической ретинопатии у 60% больных в течение 10-12 лет. Однако наиболее эффективно лечение на ранних стадиях ретинопатии.

Об этом методе пациенты часто не имеют правильного представления. Иногда он воспринимается ими как сложная хирургическая операция на глазах, от которой какому-нибудь «знакомому знакомого» стало хуже. Информация из недостоверных источников может отпугнуть пациента, и он отказывается от надежного и эффективного метода в пользу очередного «чудесного» средства.

Лазерная фотокоагуляция – это амбулаторная процедура, которая проводится в один или несколько сеансов и вполне безопасна. Смысл ее - в воздействии с помощью лазерного луча на измененные участки сетчатки, что позволяет предотвратить дальнейшее прогрессирование процесса. Следует понимать, что этот вид лечения останавливает ухудшение зрения, но возврата к хорошему зрению не происходит.

Выраженная ретинопатия (ее называют пролиферативной) угрожает больному потерей зрения. В этих случаях требуется постоянное наблюдение окулиста, иногда возможно применение хирургических методов лечения.

Осторожно: почки!

На фоне длительной декомпенсации диабета в почках страдают мелкие сосуды, являющиеся основной частью почечного клубочка (из множества таких клубочков и состоит ткань почки). Эти сосуды и обеспечивают функцию почек, которые выполняют в организме роль фильтра. Ненужные вещества почки выводят с мочой, отфильтровывая их из крови, нужные – задерживают, направляя обратно в кровь.

Когда из-за повышенного уровня сахара крови изменяются сосуды, нарушается нормальное функционирование почечного фильтра. При этом белок, который является нужным веществом и в норме в мочу не попадает, начинает туда проникать.

Осложнение диабета на почки – диабетическую нефропатию – поначалу никак нельзя почувствовать. Поэтому каждому пациенту не реже 1 раза в год необходимо сдавать анализ мочи для определения в ней белка. Это может быть обычный, общий анализ мочи, который делается в любой поликлинике. Однако можно выявить нефропатию и на более ранних стадиях, что очень важно для лечебных и профилактических целей. Для этого следует сделать анализ мочи на микроальбуминурию.

Еще одним проявлением диабетической нефропатии может стать повышение уровня артериального давления (АД), или артериальная гипертония. Следует знать, что повышение АД далеко не всегда является следствием поражения почек, но само по себе оно наносит почкам серьезный вред.

Повышенный уровень АД – вне зависимости от причин возникновения – необходимо снижать с помощью медикаментов. Важно принимать их постоянно, то есть не только при высоком, но и при снизившемся до нормы АД, чтобы оно не повысилось вновь! Очень полезен также самостоятельный контроль АД в домашних условиях, поэтому всем пациентам с артериальной гипертонией желательно иметь дома аппарат для измерения давления.

Если диабетическая нефропатия достигает выраженных стадий, врач может порекомендовать специальную диету с ограничением белка (в основном это касается продуктов животного происхождения – мяса, рыбы, яиц, сыра, творога).

Ноги тоже уязвимы

Среди осложнений диабета поражение ног занимает особое место. Во-первых, в отличие от глаз и почек, в ногах страдают не мелкие, а крупные сосуды (артерии), и, кроме того, характерно поражение нервов (диабетическая нейропатия).

Если основной причиной развития диабетической нейропатии является длительная декомпенсация диабета, то поражение артерий представляет собой проявление атеросклероза и развивается на фоне повышения такого показателя, как уровень холестерина в крови (а также изменения некоторых других, реже определяющихся показателей жирового обмена).

Боли в ногах, чувство жжения, «ползание мурашек», покалывания, онемения – эти симптомы могут быть очень мучительны. Но другая опасность практически незаметна: для больного характерно снижение чувствительности ног: пропадает возможность воспринимать воздействие высокой и низкий температуры, болевого воздействия (например, укол острым предметом), вибрации и т.д. Это представляет большую опасность, потому что увеличивает риск и делает незаметными небольшие травмы, например, при попадании в обувь посторонних предметов.

При избыточном весе особо следует обращать внимание на возможное неправильное распределение давления на стопы во время ходьбы. В местах наибольшей нагрузки могут развиваться язвы, а участки травматизации - воспаляться. В условиях сниженной чувствительности больной зачастую недооценивает опасность, в результате процесс может прогрессировать, приводя к развитию гнойного воспаления и даже гангрены.

Поражение артерий вызывает нарушение кровоснабжения ног. Это более характерно для пожилых пациентов, испытывающих при ходьбе боли в ногах. Следует иметь в виду, что возможно сочетание как сосудистых нарушений, так и нейропатии. В этих случаях вероятность развития гангрены, а значит, ампутации конечности, особенно велика.

Чтобы защитить себя, опять же нужно следить за компенсацией диабета. Кроме того, забудьте о курении, активно боритесь с избытком веса, больше двигайтесь. Желательно не реже одного раза в год пройти врачебный осмотр ног в кабинете «Диабетическая стопа». И, конечно, пациент должен хорошо знать и применять на практике правила ухода за ногами.

О сердце и сосудах

Статистика показывает, что диабету часто сопутствуют заболевания сердечно-сосудистой системы – атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь и другие. Особенно это характерно для СД 2 типа в сочетании с избыточным весом.

Риск раннего развития ИБС при диабете очень высок: он в 2-3 раза больше, чем среди населения в целом. К сожалению, и женщины, которые обычно более, чем мужчины, устойчивы к развитию ИБС, при наличии диабета такую «защиту» теряют. Наиболее распространенные формы ИБС – стенокардия и инфаркт миокарда. Основу же ИБС составляет атеросклеротическое поражение сердечных сосудов, которое развивается на фоне нарушения жирового (липидного) обмена, так называемой дислипидемии. Именно тогда повышается уровень холестерина в крови.

Другие симптомы атеросклероза – поражение сосудов головного мозга, приводящее к нарушению памяти, умственной деятельности, а также упоминавшееся выше нарушение кровоснабжения ног.

Артериальная гипертония – также частый спутник диабета. Именно на фоне повышенного давления может развиться такое грозное осложнение, как инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, которое может иметь самые серьезные последствия.

Каждому больному диабетом необходимо не реже одного раза в год проверять показатели липидного обмена и уровень артериального давления. Такая периодичность контроля достаточна только при нормальных уровнях этих показателей, а именно:

  • уровень общего холестерина ниже 4,8 ммоль/л;
  • уровень верхнего (систолического) АД ниже 140 мм рт. ст.;
  • уровень нижнего (диастолического) АД ниже 85 мм рт.ст.

Если уровни превышают норму, требуется более частый контроль и, конечно, лечение. Как правило, для лечения как гипертонии, так и дислипидемии требуются медикаменты. Однако мощный инструмент возлействия на эти нарушения – диета.

Когда с артериальным давлением не удается справиться без применения лекарств и врач назначает медикаментозное лечение, не стоит этого пугаться. Иногда пациенты делают ошибку, прерывая прием препаратов, когда давление нормализовалось, считая, что «курс лечения» закончен, или принимают лекарства эпизодически, при плохом самочувствии. Повторим, что принимать препараты для лечения артериальной гипертонии необходимо постоянно.

Подводя итоги, хочется еще раз подчеркнуть: осложнения диабета можно не допустить. В тех же случаях, когда у больного уже есть проявления тех или иных осложнений, можно остановить их дальнейшее прогрессирование.

Для этого, прежде всего, необходим регулярный контроль своего состояния.

P.S. Приобрести «Книгу для больных сахарным диабетом 2 типа, не получающих инсулина» можно в редакции «ДН». Тел.: (095) 978-1051

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.