Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАГРАНЬ

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ИНСУЛИНОВЫЕ АНАЛОГИ

Учебная аудитория Московской диабетической ассоциации была переполнена: ожидался доклад с показом слайдов представителя датской компании «Ново Нордиск» на весь- ма актуальную тему – зачем нужны инсулиновые аналоги. Тема, достаточно сложная для понимания пациентов с диабетом; но уже первые слова, произнесенные Людмилой Байцур, создали доверительную атмосферу, приковав всеобщее внимание.

…И мы, медики, и вы, пациенты, подчеркнула она, - коллеги в управлении сахарным диабетом, и справляться с ним должны вместе. Мы все неравнодушны к тому, что происходит нового в диабетологии, и прежде всего – в инсулинотерапии, той области, где совершает дерзкие прорывы компания «Ново Нордиск». Одним из ее блестящих результатов последнего времени стала разработка нового быстродействующего инсулинового аналога – аспарта, получившего коммерческое название НовоРапид.

Но давайте прежде разберемся, зачем вообще нужны инсулиновые аналоги.

В чем суть проблемы

Кто давно болеет СД 1 типа, наверняка прошел все этапы использования инсулинов – бычьего, свиного, наконец, человеческого, которым, например, здесь, в Москве, пользуются сейчас практически все пациенты. Поясним вкратце, что человеческий инсулин может получаться двояко: либо из животного инсулина путем изменения его молекулярной структуры, либо путем генно-инженерной технологии биосинтеза. К тому же инсулины подразделяются по времени действия – короткого, среднего или длительного действия.

Достижения последних 20 лет можно представить как звенья единой цепи: человеческие инсулины – интенсифицированная инсулинотерапия – обучение и самоконтроль – средства введения инсулина.

Говоря о первом звене, особо отметим, что молекулы человеческого инсулина, полученного генно-инженерным путем, вообще не отличаются от того «родного» инсулина, который вырабатывает поджелудочная железа человека. Второе и третье звено по значимости равноценны, ибо ни один врач не сможет вам помочь, если вы сами – через полученные знания и выработанную мотивацию – не будете участвовать в управлении диабетом. Очевидна важность и четвертого звена: новейшие шприц-ручки обеспечивают точность в дозировке инсулина.

Казалось бы, все складывается замечательно. Почему же в таком случае никак не успокоятся современные ученые-диабетологи? А проблема заключается в том, что человеческий инсулин, когда попадает в организм не физиологическим путем (то есть не из поджелудочной железы сразу в кровь), а подкожно, при помощи инъекции (но мы-то знаем, что Природа-мать не так рассчитывала!), сильно меняет свои свойства, приводя к медленному, не всегда предсказуемому всасыванию из подкожно-жировой клетчатки, то есть более медленному развитию сахароснижающего действия.

Почему так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, как ведет себя инсулин в организме здорового человека.

Эти коварные молекулы

Дело в том, что инсулин представляет собой белковую молекулу, которая производится бета-клетками поджелудочной железы. И она устроена таким образом, что, подобно магниту, притягивается к соседним молекулам, образуя шестигранные кристаллы – так называемые инсулиновые гексамеры. Они позволяют запасать инсулин в высокой концентрации в поджелудочной железе с тем, чтобы при необходимости (например, после еды) быстро выбросить его в кровь. Попадая в кровоток, гексамеры начинают тотчас расщепляться на отдельные молекулы инсулина, которые готовы к действию.

Препараты же человеческого растворимого инсулина подводит именно их «естественность»: инсулиновые гексамеры из-за своего большого размера не могут сразу проникнуть в кровь после подкожного введения. Поэтому традиционные инъекции необходимы как минимум за полчаса до еды, чтобы дать время гексамерам расщепиться в подкожно-жировой клетчатке и уже маленьким молекулам инсулина попасть через капиллярную мембрану в кровь.

А если человеку невозможно ждать эти 30-40 минут или ребенок опаздывает в школу? Спросим себя – всегда ли мы выдерживаем нужное время – от инъекции до начала приема пищи, чтобы обеспечить физиологически необходимый процесс? Увы, далеко не всегда.

Иными словами, чего бы мы хотели? Чтобы вводимый инсулин начинал действовать быстрее, чтобы давал те же эффекты, что и «родной» инсулин поджелудочной железы даже при подкожном введении. На первый взгляд, неразрешимая проблема. Но ученые компании «Ново Нордиск» сумели одолеть ее.

Как в здоровом организме…

Было проведено множество экспериментов с тем, чтобы добиться сочетания безопасности инсулина с быстротой его всасывания. Наконец, получили препарат, который обеспечивает ускоренный распад столь «упорных» гексамеров на отдельные молекулы и способен быстро всасываться из подкожно-жировой клетчатки.

Так был создан генно-инженерный инсулиновый аналог, действующий даже при подкожном введении подобно инсулину в здоровом организме.

Говоря на языке специалистов, НовоРапид максимально воссоздает физиологический профиль эндогенного («родного») инсулина.

Его «временные» характеристики следующие: НовоРапид всасывается из подкожно-жировой клетчатки через 10-20 минут после инъекции; концентрация его в плазме быстро достигает пика – через 1-3 часа - и плавно возвращается к начальному (базальному) уровню – через 3-5 часов. Недаром символом препарата стал стремительный гепард – самое быстрое животное на Земле, а его девизом выбраны три слова, отражающие саму суть этого быстродействующего инсулинового аналога, - «Скорость, контроль, комфорт».

«Это то, что мне надо»

И все же зададимся вопросами: когда инсулиновый аналог имеет право на существование? При каких условиях человек может подтвердить: «Да, это то, что мне надо».

Должны быть выполнены три условия: конкретный аналог (короткого действия) должен:

  • узнаваться и восприниматься инсулиновым рецептором как «родной» инсулин из поджелудочной железы;
  • обладать теми же биологическими свойствами, которые обеспечиваются «родным»;
  • не оказывать большего, чем человеческий инсулин, влияния на рост и размножение клеток организма (митогенное действие).

Как показали международные исследования, НовоРапид при длительном применении достоверно улучшает и поддерживает на более низком уровне гликозилированный гемоглобин (HbA1c). На практике это как раз означает уменьшение вероятности развития поздних осложнений. То есть «наш гепард бежит прочь» от грозных последствий диабета.

НовоРапид также подтверждает свой эффект в достижении хорошего гликемического контроля, причем без увеличения риска развития тяжелых гипогликемий. Это единственный инсулиновый аналог, снижающий вероятность тяжелых ночных гипокгликемий на 72%. К сожалению, ночные гипогликемии человек не всегда может зафиксировать. При применении препарата НовоРапид пациент избегает гипергликемии натощак, когда после перенесенной ночью «гипо» рано утром наблюдаются высокие «сахара». НовоРапид, введенный на ночь, чтобы убрать постпрандиальные пики после ужина, как говорится, делает свое дело (ведь он действует лишь три часа) и «уходит»; остается только фоновый «продленный» инсулин без наслаивания «короткого».

Отдельно отметим, что действует НовоРапид – в отличие от растворимого человеческого инсулина – с одинаковой скоростью, независимо от зоны введения. При его постоянном приеме нет также дозозависимости.

И последний момент – митогенная активность. Этот показатель настолько важен, что если он неудовлетворителен, новый препарат просто не получает пропуска в жизнь. Можно привести такой пример: много лет назад в компании «Ново Нордиск» был создан первый инсулиновый аналог, однако митогенная активность его оказалась чуть ли не в 10 раз больше, чем у человеческого инсулина; в результате миллионы долларов, потраченные на исследования, были выброшены – препарат так и не был запущен в производство.

Так вот, если взять этот показатель у человеческого инсулина за 100 единиц, то у аспарта он самый низкий – 58 – среди всех используемых инсулинов.

Еще один плюс гепарду – как известно, это единственный представитель семейства кошачьих, который никогда не нападает на людей, то есть абсолютно безопасен.

Вопросы, вопросы, вопросы…

Слушателей интересовали как теоретические, так и практические аспекты применения датского аналога, и докладчик еле успевала отвечать на вопросы:

- Когда лучше всего вводить НовоРапид?

- Поскольку, как мы теперь знаем, он начинает действовать намного раньше, чем обычный человеческий растворимый инсулин, его можно вводить непосредственно перед едой или сразу после еды. Помните, что начало его действия проявляется через 10-20 минут. Когда конкретно наступает этот момент – не так важно, хоть после борща перед котлетой с гарниром…

- А нужны ли «перекусы»?

- На фоне лечения НовоРапидом «перекусы» не требуются. Но если вы привыкли к ним – почему бы нет? Ведь сейчас главное в управлении болезнью – не насилие, а возможность «договориться» со своим диабетом.

- Какая разница между НовоРапидом и Хумалогом?

- Разница кое в чем есть, хотя оба аналога – высокоэффективные современные препараты, и кому-то индивидуально больше подходит первый, а другому – второй. Итак, у обоих препаратов время начала действия одинаково, пик концентрации и общая продолжительность действия практически не отличаются. А вот скорость снижения концентрации инсулина у аспарта более медленна, причем этот возврат инсулина в плазме крови к базальному уровню происходит более полого. Мы это называем - «эффект хвоста» гепарда. Он как раз позволяет сохранить низкий уровень гликемии перед следующим приемом пищи.

- Кому целесообразно назначение НовоРапида?

- Собственно, всем пациентам с диабетом, нуждающимся в инсулине, когда это рекомендует врач. Если вы спросите, кому должно, ответить можно так: тем, у кого постпрандиальная гипергликемия подтверждена или вероятна; кто страдает ночными гипогликемиями; кому сложно или неудобно вводить инсулин за 30 минут до еды; тем, кто хочет уменьшить свою зависимость от «перекусов», кто ведет непредсказуемый образ жизни; тем, кто мотивирован на индивидуальное лечение и достижение оптимального контроля…
Главное – знать, что если прошли 3 часа после инъекции, значит аспарта в крови у вас очень мало или уже нет. Если промежуток между приемами пищи составляет более 5 часов, есть разные варианты: ввести дополнительно «длинный» инсулин или «перекус» плюс дополнительно инъекция инсулина НовоРапид. Если вы, например, ввели НовоРапид и поужинали в 7 часов, а спать ложитесь в 12 часов, получается, что уже в 10 часов вечера у вас нет инсулина, и до полночи образуется «дырка». Значит – надо перенести инъекцию «длинного» инсулина к 10 часам. Врач поможет вам рассчитать, что на что накладывается, действие же препарата НовоРапид – это именно 3 часа.

- Реально ли получить нам НовоРапид в этом году?

- В мире НовоРапид применяют уже более 5 лет, и спрос на инсулиновый аналог растет. В России он появился в конце 2001 года, а реально стал использоваться с конца прошлого года. «Ново Нордиск» вместе с Комитетом здравоохранения Москвы разработали поэтапную кампанию по назначению пациентам инсулинового аналога; больные СД смогут пройти предварительный отбор и соответствующее обучение в специальных группах, которые действуют в рамках «школы диабета» в столичном Диабетологическом центре на Пречистенке, 37 или в любом окружном эндокринологическом отделении Москвы.

- Имеет ли право врач в районной поликлинике перевести пациента на НовоРапид?

- Конечно, с ноября прошлого года такая практика уже ведется.

- А какова цена на НовоРапид в сравнении с другими инсулинами?

- Инсулиновые аналоги – самые современные и передовые препараты, они сложнее в производстве, поэтому, в среднем, на 20-30% дороже, чем человеческие растворимые инсулины. Однако их достоинства в полной мере компенсируют разницу в цене.

В заключение, отметила Людмила Байцур, хочу обратить ваше внимание на то, что, прослушав сегодняшнюю лекцию об инсулиновых аналогах, вовсе не следует забыть все, что было раньше в инсулинотерапии. Вновь подчеркну: каждому человеку с диабетом нужен свой подход в лечении.

Но несомненно одно: новый инсулиновый аналог - НовоРапид гарантирует улучшение контроля над диабетом и качества жизни пациентов.

Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.