Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПО СЕКРЕТУ!

Мне 45 лет, и моя сексуальная жизнь свелась к нулю. Я просто не чувствую никакого влечения к ней. Может ли это быть связано с моим диабетом 1 типа, которым я болею с 12 лет?

Если отвечать на Ваш вопрос кратко, то можно сказать: “Да”. Но тут же требуется продолжение: “Но причина снижения Вашей сексуальности может быть и совсем в другом.”

Вы затронули вопрос, который тревожит многих девушек и женщин разного возраста. Гораздо больше информации о сексуальных проблемах мужчин с СД, чем о женских - но ведь они существуют.

Исследований влияния СД 1 типа на женское сексуальное здоровье проводилось не так много. Возможно, это связано с тем, что женщины еще больше, чем мужчины, стесняются говорить о таких вещах с врачом, и внимание ученых не фиксируется на этой проблеме. Кроме того, сексуальная дисфункция у женщины часто маскируется другими симптомами, такими, как перепады настроения или вагинит (воспаление).

  • Если женщина эмоционально не готова к сексу, он может доставлять ей очень болезненные ощущения, даже если физически она вполне здорова. Для нормального секса женщине необходимо полное расслабление, поэтому даже небольшая депрессия, которую она сама не замечает, может все испортить. Меж тем, депрессия - частый спутник диабетиков, и женщины подвержены ей в два раза больше, чем мужчины. Впрочем, даже незначительное повышение сахара крови уже вызывает у многих людей ухудшение настроения, упадок сил и соответственно снижение полового влечения. Следовательно, для полноценной сексуальной жизни женщине с СД необходимы нормальный сахар крови и отсутствие депрессии. Типичная женская фраза: “Не сегодня, милый, у меня болит голова” для нашего “матроса” будет звучать иначе: “У меня повышен сахар крови”.
  • В возрасте 45 лет женщина приближается к тому периоду, когда в организме может нарушаться гормональный баланс. Снижение уровня половых гормонов вы можете впервые заметить по увеличению количества эпизодов гипогликемии: вслед за снижением гормонального фона падает потребность в инсулине. Если причина ваших проблем в этом, врач может назначить заместительную гормональную терапию и специальные кремы местного применения.
  • Наконец, еще одним фактором, который может влиять на сексуальную функцию, являются некоторые лекарства. Пересмотрите со своим врачом те препараты, которые вы принимаете - возможно, какие-то из них мешают вам радоваться жизни - врач может подобрать для вас аналоги этих препаратов.

По материалам журнала Diabetes Forecast

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.