Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

БЛИЦ-ИНФО

В недавнем прошлом сахарный диабет в нашей стране являлся препятствием для приобретения водительских прав и вождения автомобиля, однако в настоящее время определенной группе людей с диабетом разрешено управлять личным автомобилем. К ним относятся люди с диабетом 2 типа (инсулинонезависимым), а также пациенты, получающие инсулин, у которых отмечается стабильное течение заболевания и стойкая компенсация сахарного диабета. Окончательно по этому вопросу в каждом конкретном случае дает заключение медицинская комиссия с обязательным участием врача-эндокринолога. (Исключение составляют: общественный автотранспорт, большегрузные автомашины, а также автотранспорт, занятый перевозкой детей.)

Пациенты с декомпенсированным сахарным диабетом, склонные к развитию гипогликемических состояний, к управлению автотранспортом не допускаются. Причины этого строгого запрета связаны с тем, что в состоянии гипогликемии у пациентов возникает снижение концентрации глюкозы в крови, что приводит к потере сознания. У многих развитие гипогликемии происходит столь стремительно, что предотвратить потерю сознания они, как правило, не успевают. Всем, конечно, ясно, какую угрозу представляет для окружающих транспортное средство, лишенное управления. Поэтому, прежде чем вы опустите ногу на педаль сцепления и нажмете на акселератор, примите несколько советов.

  • Если вы склонны к развитию частых гипогликемических состояний с быстрой потерей сознания, не садитесь за руль, не добившись стойкой и длительной компенсации диабета.
  • Проверьте уровень глюкозы крови, прежде чем сесть за руль; если он составляет 4,4 ммоль/л или меньше - нужно съесть 1-2ХЕ.
  • Если вы проводите в дороге за рулем несколько часов, постарайтесь принимать пищу каждые два часа, чередуя обеды и ужины с легкими закусками.
  • Помните, что сахар крови повышается не ранее чем через 20 минут после приема пищи, следовательно, не стоит садиться за руль сразу после еды. В течение этих 20-30 минут у вас есть время полюбоваться окружающим пейзажем или сделать оперативный техосмотр вашего автомобиля.
  • Даже если степень компенсации высока и состояния гипогликемии бывают редко, все равно, отправляясь в дорогу, всегда имейте при себе сахар и другие сладкие продукты.

Как вести себя, если появились признаки гипогликемии:

  • неотлагательно сойдите с трассы, объясните пассажирам, что с вами;
  • проверьте уровень глюкозы крови, если это возможно; съешьте что-нибудь содержащее углеводы;
  • подождите, пока симптомы гипогликемии не исчезнут, прежде чем вернуться на шоссе, или попросите кого-нибудь из пассажиров, имеющих водительские права, сесть за руль.

Когда вы пытаетесь справиться с гипогликемией, помните, что восстановление обычно занимает от 15 до 20 минут. Если улучшения нет - снова съешьте что-нибудь сладкое.

Алкоголь и гипогликемия

Две рюмки алкоголя, особенно на голодный желудок, могут вызвать резкое падение уровня сахара крови. Это может произойти даже в том случае, если уровень алкоголя в крови ниже степени слабой интоксикации. Гипогликемия может проявиться не сразу после того, что принято называть “слегка выпить за компанию”, т.е. человек с диабетом находится в опасности в течение нескольких часов (от 6 до 36 часов) после одной-двух рюмок.

Симптомы гипогликемии (дрожь, раздражительность, головокружение, невнятная речь и т.д.) очень похожи на признаки алкогольной интоксикации. Имейте в виду, что запах алкоголя изо рта (даже после единственной рюмки) может дезориентировать сотрудника ГИБДД или вашего приятеля, и симптомы гипогликемии будут ошибочно приняты за признаки опьянения. Подумайте, прежде чем выпить!

Информация опубликована на сайте www.doktor.ru (Светлана Гордиенко)

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.