Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович

(Окончание. Начало в “ДН” №2 2003г.)

Два месяца в палате

В конце апреля - на 29 неделе - Карину госпитализировали: в моче появилось довольно много белка. Кроме нефропатии, у Карины давно уже был хронический пиелонефрит.

Женщины, планирующие беременность, проводят лечение нефропатии и пиелонефрита еще до зачатия - тогда риск возникновения осложнений на поздних сроках беременности гораздо ниже. Но Карина не планировала и вторую свою беременность - возможно, в этом была одна из причин тех трудностей, с которыми ей пришлось столкнуться, несмотря на то, что НbА1с в конце беременности у нее был в норме: 6,5%, затем 5,1%.

Уже в отделении у Карины стало повышаться артериальное давление до 160/110 мм рт.ст. Ей был назначен эффективный препарат, и давление вскоре нормализовалось.

За весь срок беременности Карина поправилась почти на 17 кг, но значительную часть этого веса составляли отеки, которые появились на 32-й неделе. Ей даже не хотелось смотреть на себя в зеркало, потому что отеки были и на лице. Ей пришлось остаться в роддоме до 36-й недели. Чтобы улучшить кровоток в плаценте, Карине ежедневно ставили капельницу с лекарством. Часто делали УЗИ плода - серьезных отклонений у него не было, но выявилась диабетическая фетопатия.

Выдержать два месяца в изоляции было тяжело. Угнетала невозможность видеться с родными и друзьями, а еще больше - постоянные разговоры в палате об осложнениях, о “страшных случаях”… Карине потребовалось терпение, чтобы выдержать испытание до конца.

Трудное начало жизни

Известие, что завтра предстоит операция кесарева сечения, было для Карины неожиданным: ей сообщили об этом только вечером накануне. Карина обрадовалась: наконец-то малыш появится на свет, и вскоре можно будет отправиться с ним домой! Она спала спокойно и даже утром перед операцией отказалась от введения успокаивающих препаратов. В операционной сахар крови ей измерял врач, инсулин с глюкозой поступал через капельницу. Карине показалось, что операция длилась очень долго, хотя на самом деле она продолжалась около часа. Ей показали новорожденного - это был мальчик. Он родился с весом 3400 граммов, дышал самостоятельно, гипогликемии не было. Но уже в палате она узнала, что его поместили в кювез: у него была нарушена терморегуляция. На второй день Карина смогла встать и пойти в детское отделение. Ей было страшно, когда она стояла рядом с кювезом: выживет ли этот крошечный человечек, у которого так мало сил! На третий день ребенка перевезли в больницу, где находится отделение для недоношенных детей. Карина сама одела и запеленала ребенка перед его отъездом в другую больницу. Малыш был очень слабым и вялым…

В детском отделении мамам разрешали находиться с утра до обеда. Мальчик лежал уже не в кювезе, а в обычной кроватке для младенцев. Карина сцеживала свое молоко, чтобы покормить его: ребенок не в силах был сосать самостоятельно. На пятый день пребывания в больнице Карина впервые увидела, какие глаза у ее ребенка. К девятому дню малыш окреп, и можно было идти домой!

Скоро в садик

Напуганная горьким опытом, Карина не покупала детских вещей до рождения ребенка и запретила это делать своим близким. Всё покупали, когда маленький Владимир уже родился. Первую неделю дома Карине помогала справляться с малышом свекровь. Потом еще месяц с ним было легко, потому что он только ел и спал. Затем мальчик стал проявлять характер: он отказывался спать, когда его переставали интенсивно укачивать. У Карины совершенно не хватало времени на себя. Заботу о своем диабете она могла проявлять только утром: проверяла сахар крови и вводила инсулин. Затем жизнь катилась вне расписания. Часто ее посещали гипогликемии - это отразилось на зрении. Карине предстоит операция по поводу катаракты, а затем лечение ретинопатии…

Карина говорит, что не жалеет о своих жертвах: ведь в семье появился малыш, о котором они с Максимом мечтали столько лет! Владимир растет вполне здоровым ребенком, ему полтора года, и он уже записан в детский сад, куда пойдет на будущий год. Карина собирается устроиться на работу.

Мы познакомили читателей с Кариной, прежде всего, для того, чтобы поддержать тех, кто пережил трагедию неудачной беременности: возможно, у вас еще есть шанс родить здорового ребенка и при этом избежать прогрессирования осложнений. Для этого надо обратиться к специалистам (они есть в каждом регионе страны), пройти обследование и заняться планированием своей беременности. А девушки, которые еще только подумывают о том, чтобы когда-нибудь стать мамами, уже, наверное, поняли, какой большой риск - неподготовленная беременность, и никогда не сделают непоправимых ошибок.

В следующих выпусках рубрики мы расскажем о том, как протекала беременность, у мам, планировавших ее.

Влада Швец

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.