Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАМАМА

ПРО “ЭТО”...

“Неизлечимых форм эректильной дисфункции на сегодняшний день нет” - такой обнадеживающий вывод делают авторы методического пособия “Эректильная дисфункция у больных с сахарным диабетом” Эндокринологического научного центра РАМН Иван Дедов, Светлана Калинченко, Геннадий Козлов, Галина Мельниченко. Стоит ли мужчинам молчать о своих проблемах, если есть реальная возможность наладить личную жизнь! А ведь молчит, по подсчетам ученых, до 90% пациентов.

Палитра нарушений

Слухи, которые смущают многих мужчин - о возможной половой слабости “из-за диабета” - иногда становятся реальностью. Это повергает в шок и депрессию, вызывает самые мрачные мысли: “Ну вот, сбылись страшные прогнозы …” На самом деле нет “половой слабости вообще” - есть ряд нарушений, у каждого из которых свои причины. К половым нарушениям у мужчин относятся: расстройство полового влечения (либидо), эрекции (эректильная дисфункция), эякуляции, оргазма. В большей степени все эти нарушения касаются мужчин пожилого возраста, но и для мужчин с СД 1 типа, особенно с большим стажем диабета, осложнениями и длительными периодами декомпенсации, они могут быть актуальны.

Снижение полового влечения чаще всего является результатом уменьшения секреции мужского полового гормона тестостерона.

Эректильная дисфункция (ЭД) - это неспособность достигать эрекции, достаточной для проведения полового акта, и поддерживать ее. Среди мужчин с СД эректильная дисфункция встречается в 20% случаев в возрасте 20 - 29 лет и достигает 95% в возрасте 70 лет и более.

Преждевременное семяизвержение - это эякуляция, происходящая до начала полового акта или в самом его начале. Оно может быть и результатом воспаления предстательной железы.

Затяжная эякуляция - это чаще всего проявление диабетической нейропатии, и обусловлена она снижением чувствительности головки полового члена. Ретроградная эякуляция похожа на полное отсутствие эякуляции. Она происходит, когда нарушается иннервация сфинктера мочевого пузыря.

Расстройство оргазма также может быть проявлением автономной диабетической нейропатии.

Правильный диагноз

Периодические сексуальные неудачи еще не означают, что мужчина страдает эректильной дисфункцией - они бывают у всех, а при наличии диабета могут быть вызваны и повысившимся уровнем сахара крови или, наоборот, гипогликемией. Если же врач установил, что дисфункция все-таки есть, важно определить ее форму в зависимости от причины возникновения. Нередко причиной ЭД бывает само ожидание “неспособности”, которое возникает у сексуально здорового мужчины с диабетом из-за того, что “бытует такое мнение” или он где-то прочитал о такой возможности. В таком случае врачи говорят о “психогенном характере” нарушения. Предположить, что причина кроется именно в этом, врач может, в первую очередь, у пациента с небольшим стажем СД и без осложнений (ангиопатии или нейропатии). Если такие осложнения есть, возможно, что это эректильная дисфункция органического происхождения.

Форма ЭД может быть и смешанной, когда психологические проблемы наслаиваются на органические “неполадки”.

При сахарном диабете факторы риска, которые способствуют развитию органической ЭД - это: сердечно-сосудистые заболевания, нарушение липидного обмена, почечная недостаточность, недостаток мужских половых гормонов, полинейропатия, ангиопатия и, конечно, декомпенсация диабета.

Эрекция, которую организм “по первому зову” преподносит мужчине в готовом виде, на самом деле возникает в результате сложных физиологических процессов: сексуального возбуждения, которое зависит от душевного состояния и гормонального статуса; высвобождения нейромедиаторов в нервных окончаниях, которые контролируют процесс эрекции; расслабления гладкой мускулатуры полового органа; расширения кровеносных сосудов… Сбой на любом этапе этого «конвейера», например, на уровне кровеносных сосудов, может привести к неудаче, и диабет способен стать тем «вредителем», который «подтачивает детали стройного механизма».

Эректильная дисфункция - это одно из возможных проявлений автономной диабетической полинейропатии. Другим его проявлением может быть нарушение семяизвержения (чаще всего ретроградная эякуляция и заброс эякулята в мочевой пузырь из-за нарушения его иннервации). Нейропатия также может отрицательно повлиять на чувствительность головки полового члена.

Если причина ЭД в осложнениях сахарного диабета, лечение назначается то же, что и обычно при ангиопатии, атеросклерозе и нейропатии.

У 30% мужчин с СД 2 типа без потребности в инсулине снижен уровень тестостерона (мужского полового гормона), и это уменьшает половое влечение. Иногда на фоне декомпенсации дефицит андрогенов возникает и у людей с СД 1 типа, но после компенсации диабета секреция андрогенов восстанавливается. Изредка недостаток мужских гормонов формируется у молодых людей, половое созревание которых проходило на фоне декомпенсации диабета 1 типа. Наконец, многие люди с СД принимают препараты, которые могут приводить к нарушению половой функции.

Обследование и лечение

Чтобы избежать развития ЭД, молодым мужчинам необходимы два фактора: нормальный сахар крови и уверенность в себе. Психогенная ЭД - очень распространенное явление среди молодых мужчин с диабетом (она встречается у каждого второго-третьего). Если есть проблемы с потенцией (или в возрасте после 40 лет) для профилактики ЭД нужно раз в полгода посещать врача-андролога. Вовремя выявленные нарушения быстро поддаются коррекции. Так, для лечения психогенной ЭД порой достаточно бывает разговора с врачом.

Вторым этапом на пути к излечению является наружный осмотр половых органов. У мужчин с диабетом на фоне декомпенсации часто встречается воспаление крайней плоти, которое сопровождается ее сухостью и болезненными трещинами, что делает половой акт невозможным. Методы лечения ЭД разнообразны: психотерапия, прием лекарств (иногда в виде уколов), механические приспособления и, наконец, хирургическое вмешательство. Почти все эти методы могут применяться у мужчин с диабетом - в зависимости от индивидуальных показаний.

Подбирать лечение должен только врач; самодеятельность в этом тонком деле может привести к ухудшению здоровья. С другой стороны, не так просто найти врача, который одновременно разбирался бы в вопросах диабета и занимался лечением половых расстройств. В Эндокринологическом научном центре РАМН в Москве прием пациентов с СД и эректильной дисфункцией ведет к.м.н. Светлана Калинченко.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.