Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАПАНОРАМА

Диасказка

Астраханское региональное отделение РДА можно назвать одним из самых преуспевающих диабетических обществ России - если, конечно, судить не по уровню его доходов, а по количеству новых возможностей, которые обретают благодаря его деятельности люди с диабетом. Со времени основания общества в 1995 году идет постоянная (и чаще всего успешная) борьба за нормальное снабжение инсулинами, обеспечение средствами самоконтроля и реализацию прав инвалидов. А кроме этой напряженной работы, общество проводит праздники, конференции, конкурсы, соревнования, коллективные поездки. Слово “Астрахань” так часто слышится в “диабетических кругах” Москвы, словно этот город находится не за 1000 километров от столицы, а где-то у стен Кремля. Такая насыщенная жизнь астраханского диабетического общества и его многочисленные достижения - это во многом заслуга его руководителя Ольги Червоткиной.

Приехав в Москву, Ольга Викторовна непременно звонит в редакцию и по-деловому докладывает о проделанной за минувшие 2-3 месяца работе: провели научно-практическую конференцию, приняли резолюцию; направили еще нескольких диабетиков на лечение в Москву; открыли магазин “Диацентр-Диета”; раздали детям бесплатные глюкометры; наш мальчик Феликс Якубянц победил в конкурсе на лучший рисунок ягуара… А в ближайших планах - деловые встречи с рядом фирм, публикации в прессе, выступления на телевидении, круглые столы с врачами и городской администрацией, посещение “областных закоулков” - чтобы посмотреть, как живут с диабетом в деревнях и селах… Так и хочется спросить: “Да когда же вы все это успеваете? В силах ли это человеческих?” В последний свой приезд Ольга Викторовна привезла пачку фотографий из круиза по Волге, который астраханское общество организовало для подростков с СД из Астрахани и сельских районов в начале минувшей осени. Путешествие на теплоходе “Тимирязев” для большинства ребят было первым “выходом в свет” - из домашнего заточения, из-под надзора родителей. Конечно, поездка проходила под руководством и наблюдением взрослых - врачей, психологов, воспитателей - и с ежедневным контролем сахара крови. Но и взрослые, и дети так гармонично общались и получили такие яркие впечатления, что назвали свою поездку “Диасказка”. Вот что написали ребята на прощание в альбоме отзывов и предложений на борту теплохода.

“Я, Хусаинов Артур, болею СД 1 типа 5 лет. Это путешествие у меня в первый раз. Мне кажется, что побольше надо устраивать таких путешествий - ведь дети, больные диабетом, замкнуты в себе, а здесь, на теплоходе, они общаются между собой и потихонечку открываются. Хочу поблагодарить всех воспитателей и врачей, а особенно нашего руководителя Ольгу Викторовну, благодаря которой мы все собрались на этом теплоходе!”

«Я, Попов Александр, болею диабетом почти три года. Мне очень понравилось путешествовать; мы побывали во многих городах, где я раньше не был, увидели много замечательных мест и, конечно, сделали большое количество фотографий. На теплоходе мы окружены заботой и лаской. Много развлекательных программ, есть сауна, тренажерный зал, а еще здесь отлично кормят. Мне кажется, что различных мероприятий, как эта поездка, должно быть больше - ведь мы не можем поехать в обычный лагерь или еще куда-нибудь, где нет врачей-эндокринологов и соответствующего контроля.”

“Каждый вечер меня развлекали ведущие со своими смешными конкурсами. А после долгого дня начинается дискотека, на которой можно “оторваться”. Спасибо всем за это путешествие! За эти дни я хорошо отдохнул, позанимался в спортзале, поиграл в теннис. Благодаря тем, кто обо мне заботился, я смог во всем этом участвовать с хорошим сахаром крови, а заодно получил грамоту”, - подобные записи оставил каждый из ребят группы “Солнышко”, две недели плывшей от Астрахани до Казани и обратно.

Астраханское отделение РДА благодарит за помощь в организации диа-плавания депутата Думы Астраханской области Н. Афанасьеву, губернатора области А. Гужвина, хлебозавод “Болдинский”, ИЧП “Самара”.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.