Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАСМАК

Для тех, кто хочет правильно питаться, мы подготовили следующие рецепты

ДИАЛОГ

Контролируя вес,
управляйте своей судьбой!

ДИАФИРМА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАВЫСТАВКА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАТУР

КУРОРТЫ ДЛЯ ВАС:
Пора ехать в ессентуки!

ДИАПАНОРАМА

По западному образцу
Каникулы в Суздале
НОВОСТЬ В НОМЕР!
"ДИАФАРМ" стартует в Петербурге

ДИАВЗГЛЯД

Сквозь призму конгресса "человек и лекарство"

ДИАСОЮЗ

Больше, чем магний

ДИАКЛУБ

УГОЛОК ВЛЮБЛЕННЫХ:
Любовь, морковь и диабет
Принимайте ЖБС!
Вы, партнер и ваш диабет

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Беседы в кают-компании
Фонд взаимопомощи
Первые итоги
Игротека
   

 

 
май, 2003

ТЕМА НОМЕРА

"ЖИЗНЬ БЕЗ ВЛАСТИ ДИАБЕТА" - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Здесь - это павильон "Москва" на ВВЦ, где уже в третий раз прошла Международная специализированная выставка с этим оптимистическим названием. Сейчас - это попытка из дня сегодняшнего заглянуть в недалекое будущее, где человеку с диабетом без всяких проблем будут предоставлены эффективнейшие методы диагностики, лечения и профилактики СД и его осложнений, целая гамма продуктов и напитков для здорового питания, всевозможные диатовары, лучшие курорты на выбор и многое другое, что перечеркнет власть грозного "заболевания века" ...

МНОГОЕ МОЖЕМ САМИ
Ребятишки из детского фонда «Преодоление», традиционно открывающие выставку, наверняка станут жить в столь чудесном времени. Впрочем, они уже умеют управлять своей болезнью, правильно проводить самоконтроль и интересуются всем новым в мире диабета. А именно об этом диавыставка-3, уникальность которой, как подчеркнула директор выставки Любовь Вербилова, - в сплетении воедино медицинских, социальных и бытовых аспектов нашей жизни.
Ну а в том, что сегодня 175 тысяч москвичей, больных диабетом, ощущают себя (и в физическом, и в переносном смысле) значительно лучше, чем средний россиянин, есть заслуга «отцов города» - Правительства Москвы и его Департамента здравоохранения, законодателей из Московской городской Думы. Так что вполне справедливо вручение золотых медалей «Лауреат ВВЦ» профессору М.Б. Анциферову, возглавившему в этом году Диабетологический центр столицы, и вице-спикеру Думы, М.М. Вышегородцеву.
Еще, не скроем, нам было очень приятно, когда той же высокой награды был удостоен шеф-редактор нашей газеты Александр Кричевский, в чем мы видим признание усилий «ДиаНовостей» в поддержку всех людей с диабетом. А часть нашего холдинга – «ДиаМир» был назван лучшим в номинации оптовой компании по продаже диабетических товаров.
Третья выставка запомнится, несомненно, своими премьерами и сюрпризами. И здесь, прежде всего, хотелось бы поздравить группу ученых и разработчиков отечественного генно-инженерного инсулина человека, которые впервые представили на стенде ЗАО «Национальные биотехнологии» его субстанцию, расфасованную во флаконах.
- Еще несколько лет назад, - рассказывает Галина Асташкина, - была создана оригинальная технология получения генно-инженерного инсулина, успешно прошедшего доклинические и клинические испытания. А вот здесь, на стенде, вы видите людей, которые и занялись строительством пилотной линии по производству субстанции в Оболенске; ее мощность – до 10 кг в год, что может обеспечить отечественным инсулином, например, Москву и Московскую область. Сейчас мы на стадии лицензирования этой линии.
Что же дальше? Ученые смущено пожимают плечами: нужно строить завод, который будет способен полностью решить проблему инсулина в стране. Но нужны инвестиции, пока же их нет…
И БЕЗОПАСНОЕ, И ПОЛЕЗНОЕ…
Не будем называть здесь победителей в конкурсе «Безопасное. Полезное. Лучшее». И не только потому, что их достаточно много в различных номинациях диапродукции и диатоваров. Но и потому, что практически все участники выставки руководствовались этим девизом: от скромных производителей стевии и кедрового масла до известных фирм, выпускающих продукты нового поколения для здорового питания, лечебно-профилактические свойства которых подтверждены в Клинике лечебного питания НИИ питания РАМН или прошли апробацию в специальных центрах.
Теперь у пациентов с диабетом обширен выбор даже просто хлеба, производимого различными фирмами: это ржано-пшеничный с отрубями, с массой соевой, свекольный, с гречневым проделом, из пророщенного зерна, пшенично-кукурузно-ячневый, содержащий пищевые волокна и микроэлементы и т.д. Не менее разнообразен спектр хрустящих отрубей, хлебцев-пластинок, хлопьев и даже мгновенных каш (без варки), как предлагает, например, разработавшая оригинальные технологии фирма из Пензы «ДиетМарка».
Что ж, запить такие «злаковые» лакомства можно новыми чайными напитками «Арфазетин» (ранее выпускался в виде известного сахароснижающего сбора) или «Баланс» от ОАО «Красногорсклексредства», а можно только появившейся на нашем рынке минеральной водой из Словении “Donat Mg”, которая с успехом восстанавливает недостаток магния у больных диабетом, стабилизируя тем самым это заболевание.
Весьма интересными оказались и представленные на выставке лечебно-оздоровительные «ноу-хау». Так, центр «Прасковья» из Хакасии демонстрировал свой запатентованный метод фитожара, основанный на очищении организма от общей токсикации воздействием пара, насыщенного целебными соединениями из отвара трав. Пар подается в бочку, изготовленную из сибирского кедра, возраст которого более 300 лет; голова пациента находится вне бочки, чтобы не дышать перегретым воздухом. Лекарственные растения, нормализующие работу сердечно-сосудистой системы или помогающие при заболевании суставов, заготавливаются в экологически чистой зоне, в предгорьях Саянского хребта.
Разумеется, пациенты с диабетом, прежде чем принять такую фитосауну, должны посоветоваться с лечащим врачом.
ДЕГУСТАЦИЯ ПО-МОНАСТЫРСКИ
Эта дегустация блюд, приготовленных Галиной Ивановной Поскребышевой, автором многих книг о здоровом питании и ряда публикаций в «ДиаНовостях», проходила при участии фирмы «Русь» из Серпухова и издательской группы «Аппарель» в рамках дня Московской области.
Возглавляя Центр здорового питания, Галина Ивановна проделала огромную работу по восстановлению старинных монастырских рецептов, основанных на преимущественном использовании овощей, зелени, различных приправ. «Круглый стол», за которым собрались специалисты по проблемам диетического и диабетического питания, был уставлен такими умопомрачительными кушаньями, которые сегодня, пожалуй, нигде и не попробуешь, но, по мнению Галины Поскребышевой, могли бы выпускаться нашими предприятиями, принося огромную пользу потребителю и пополняя его организм ценными витаминами и минералами.
Она демонстрирует своеобразные «колбасы» в прозрачной упаковке, заполненные сочной капустой с медом и клюквой, натертой редькой с лимонным соком и перцем, фаршированными помидорами с базиликом и чесноком. А еще на столе ее морковные котлетки с курагой и свекольные – с черносливом, творожные лепешки с маком, зеленью и душистыми приправами, плов с грибами и овощами. Ну, а фирма «Русь» угощает сваренным по ее особому рецепту пивом с топинамбуром.
Руководитель фирмы Татьяна Залазина знает о диабете по собственному опыту. Сейчас она выступает инициатором проекта «Завод бортового питания». В современных условиях, считает она, целесообразно наладить конвейерный выпуск «бортового» (по аналогии с «Аэрофлотом») питания для различных групп потребителей; например, собирают столик для ребенка, больного диабетом, или для пациента стационара с сердечно-сосудистой патологией. «Научная идеология и производственная база для этого у нас есть, - уточняет она, - нужны четкие мини-программы».
В начале будущего года вместе со своими соратниками она намерена провести в Московской области ассамблею «Современные аспекты оздоровительного питания». Сейчас идет работа по созданию ассоциации производителей, занятых в этой области. Энтузиасты надеются принять специальную программу оздоровления жителей области через производство функциональных продуктов: речь идет о потреблении людьми пищевой продукции с учетом их индивидуальных особенностей, возраста, места проживания, предрасположенности к болезням и т.д. «Надеемся, - говорят они, - губернатор Громов нас поддержит».
Словом, как советовали древние, пусть наша пища станет лекарством, а лекарство – пищей.
О КОНКУРСЕ МЕДСЕСТЕР
Он проводился под патронажем Российской диабетической ассоциации (руководитель – М.В. Богомолов) и официально назывался конкурсом имени Э. Рома на звание «Лучшая диабетологическая медсестра РФ, 2003». К сожалению, был представлен лишь один регион – Московская область, и Российская Федерация диамедсестер со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге осталась «за бортом».
Одна из победительниц конкурса, занявшая третье место, - 21-летняя Маргарита Сазонова из Красногорска. Закончив медучилище и Высший медицинский колледж медсестер, она работает в городской больнице, совместно с врачом-эндокринологом ведет прием больных и школу диабета – один из самых сложных разделов «Осложнения СД»; продолжает учебу по психологии на вечернем отделении одного из московских вузов.
- Вы бы видели, как ее любят и слушаются пациенты! – замечает приехавшая вместе с ней заместитель главного врача больницы Лидия Прокофьева и продолжает свой рассказ. – Наша школа - одна из первых в области, действует с 1996 года. За эти годы в ней обучены более 700 человек, то есть треть всех больных диабетом, зарегистрированных в городе, причем многие – повторно. Постигая диаграмоту, ученики одновременно обследуются и находятся под наблюдением специалистов – невролога, окулиста, кардиолога, хирурга, посещают кабинет «Диабетическая стопа». Для реабилитационного лечения открыты дневной стационар и отделение лечебной физкультуры. Приведу лишь такую цифру: за время работы школы уровень госпитализации больных с осложнениями снизился в 2,6 раза.
- Я очень люблю свою профессию, - говорит Маргарита. – Мы помогаем людям, страдающим диабетом, контролировать свою болезнь, быть сильнее ее. И мне кажется, что на наших занятиях они получают колоссальный энергетический заряд, чтобы жить, как призывает эта выставка, без власти диабета. Мне бы хотелось узнать новейшие методики обучения пациентов и завязать такие контакты с Федерацией диамедсестер.
ИНФОРМАЦИЯ – ЭТО ОРУЖИЕ
Чтобы обменяться опытом развития современных информационных и общественных технологий, на выставку приехала гостья из Балтии – руководитель Литовской диабетической ассоциации, главный редактор журнала Diabetas и член Европейского комитета международного объединения диабетических изданий Вида Аугустинене.
На «круглом столе» для представителей СМИ, устроенном газетой «ДиаНовости», эта хрупкая обаятельная женщина рассказала о борьбе своих соотечественников за права людей с диабетом. Сейчас они представительствуют в таких авторитетных государственных органах, как Литовский комитет здравоохранения, Сеймас, Совет обязательного медицинского страхования; с ними считаются, без их участия не принимается ни одно важное решение.
Новой формой работы, внедренной Видой, стало основание Объединения пациентов Литвы, где она стала председателем Совета. В это Объединение входят 16 организаций – люди с диабетом, бронхиальной астмой, болезнью Паркинсона и другими хроническими заболеваниями. «У нас есть общие проблемы, - разъясняет она, - для успешного решения которых требуются совместные усилия».
Сама Литовская диабетическая ассоциация оказывает поддержку своим коллективным членам – это 52 клуба в больших городах республики, а также организация диамедсестер и слепых-диабетиков. Наша главная задача, говорит Вида, - предоставить им как можно больше информации по различным аспектам СД. С этой целью мы издаем газету, буклеты, книги, организуем конференции, семинары, лагеря обучения для детей и подростков, дни диабета с привлечением общественности. Для всех членов ассоциации сделан также «паспорт здоровья» с основными медицинскими показателями, официально утвержденный Минздравом. Сейчас разворачивается подготовительная работа к конференции Международного объединения диабетических журналов и очередному конгрессу IDF, которые пройдут летом в Париже.
Информация – это острое оружие, и им надо уметь пользоваться, особенно в наше непростое время. Об этом говорили многие участники «круглого стола» - журналисты, представители диабетических обществ. Важно только, чтобы информация всегда оставалась честной и беспристрастной и служила интересам всего общества.
Ольга Трофимова

Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.