Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАФОРУМ

КАК ДЕЛА В РЕГИОНАХ

Из вопросов, требующих безотлагательного решения, на пленуме правления Российской ассоциации эндокринологов назывались следующие:

- гарантированное 100%-ное обеспечение больных диабетом сахароснижающими препаратами и средствами контроля;
- улучшение системы контроля качества лекарственных средств.
Не секрет, что на сегодняшний день лишь федеральная часть целевой программы выполняется полностью, в то время как региональная состовляющая (она по сути и является основной!) выполняется в “благополучных” субъектах Федерации не более чем на 60%, а в «неблагополучных» - на 10%.
Отсутствие согласованности в планировании федерального и региональных бюджетов в части финансирования закупок лекарств и средств самоконтроля приводит порой к опасному дефициту лекарственных препаратов в ряде регионов. Многодневные очереди в аптеках за инсулинами, чехарда с закупками целого ряда препаратов первого выбора, вынуждающая больных людей менять подобранные им лекарства, препараты невысокого качества, поступающие через различные посреднические фирмы, - все это входит в жизнь черной полосой там, где местные власти поворачиваются спиной к проблеме диабета.
Нас пытаются «сверху» успокоить: это, мол, временные трудности. Но разве в России нет ничего более постоянного, чем что-то временное? И разве не юбилейный Санкт-Петербург, как рассказывает прибывшая оттуда профессор Алсу Залевская, все еще лихорадит (какой уже год подряд!) ситуация с инсулинами? И может ли она облегчиться от того, что чьи-то умные головы передали недавно вопросы закупки жизненно важных для больных СД препаратов городскому Комитету по экономической политике – вроде с благими целями: чтобы выделенные на это средства не растекались в разные стороны. Но где это видано, взволнованно говорит делегат из Питера, чтобы инсулины закупались – наряду с гвоздями и скобяными товарами?!
А как дела в других регионах? Произошли ли какие-либо изменения в худшую или лучшую сторону? С этими вопросами мы обратились, как принято говорить, по случайной выборке к участникам пленума из Нижнего Новгорода, Мурманска, Чебоксар, Улан-Удэ и Казани. Публикуем их ответы.
Наталия Егорова, городской детский эндокринолог, Нижний Новгород:
- Со снабжением наших больных диабетом – и больших и маленьких – инсулинами и сахароснижающими препаратами в общем-то справляемся. И здесь большая заслуга нашей общественной организации – Нижнегородской диабетической лиги, занимающей активную позицию. Все дети практически 100%-но имеют также глюкометры, проблема в другом – недостатке тест-полосок. Только тогда, когда дети смогут регулярно заниматься самоконтролем, можно надеяться на хорошую компенсацию. Сейчас, к сожалению, такой процент у нас не очень высок.
Большое значение мы придаем обучению детей, причем приближаем школы к юным ученикам, открывая их не только при стационарах, но и в районных поликлиниках. И работают эти школы весьма продуктивно!
Наша «изюминка» - организация детского оздоровительного отдыха, в чем принимает прямое участие и общественная лига. Ежегодно в течение последних пяти лет группы детей из области и города выезжают в санаторий «Городецкий». Вместе с врачом-эндокринологом они учатся там корректировать инсулиновые дозы, изучают основы диаграмоты, занимаются лечебной физкультурой, проходят реабилитационную программу.
Есть у нас также совместная российско-финляндская обучающая программа на базе летнего оздоровительного лагеря «Березка». В прошлом году десять медицинских сестер из Финляндии занимались обучением группы наших детей и подростков, имеющих стаж заболевания в несколько лет. Они жили рядом с ними, учили самоконтролю, вместе питались, участвовали в спортивных соревнованиях. Эффект и по медицинским показателям, и по эмоциональным впечатлениям у наших ребят оказался потрясающим! Нынешним летом финны будут взаимодействовать с детьми, имеющими вновь выявленный диабет. А у нас появилось твердое желание готовить своих диамедсестер – благо медучилищ у нас много. Мы знаем о таком успешном опыте в Самаре, Петербурге и других российских городах.
Как детский эндокринолог, я не сказала еще о малышах с диабетом. Во время санаторных заездов по линии «Мать и дитя» организуем обучение для матерей. Малообеспеченные семьи через городской отдел соцзащиты получают бесплатные путевки. Хотим, чтобы наши дети и их родители поняли: диабет – это действительно образ жизни, который зависит от нас самих.
Анна Семко, главный эндокринолог Мурманской области:
- А мы живем за Полярным кругом, население области – небольшое, около миллиона жителей. И в последнее время из нашего сурового края происходит отток, в основном молодой, трудоспособной части населения, а старики со своими болячками остаются.
Ежегодно мы выявляем примерно тысячу новых случаев «диабета пожилых» и две сотни – СД 1 типа, а вот с учета сняли уже около тысячи пациентов с диабетом, покинувших область.
Программа «Сахарный диабет» была принята правительством области пять лет назад, и все эти годы Комитет по здравоохранению оказывал ее реализации приоритетное внимание. Так что, хотя лишних денег в области и нет, но лекарственные закупки для больных СД никогда не страдали. Сейчас все наши пациенты пользуются только генно-инженерными инсулинами и высококачественными сахароснижающими препаратами. Еще пример: если в России в среднем только 10% людей с СД 2 типа “идут” на инсулинотерапии, то у нас, как и в странах Европы, - 30%. Сразу по возвращении с пленума, где прошел симпозиум по новому инсулиновому аналогу 24-часового действия – Лантусу, мы будем проводить свой симпозиум для эндокринологов области, чтобы они были готовы с ним работать.
Пока еще не полностью решена у нас проблема со средствами контроля. Бесплатные тест-полоски к глюкометрам выдаем пациентам только до 18 лет. Сейчас будем отстаивать свое предложение поднять эту планку хотя бы до 30 лет. Вместе с общественной организацией больных «Оптимист» мы провели акцию по сбору денежных средств для приобретения тест-полосок, которые вручим таким пациентам. В ней участвовали и госчиновники, и предприниматели, и руководители предприятий. Перед началом благотворительного спектакля в Областном драматическом театре продавались картины и поделки, выполненные руками наших детей.
Поделюсь с вами еще одной радостью: при диабетологическим центре в Мурманске открывается мощная иммунологическая лаборатория. Конечно, хотелось бы обновить оборудование и в самом центре. Сейчас ждем первые партии Лантуса по федеральной линии, чтобы опробовать на наших пациентах. А затем, надеюсь, перейдем к своим закупкам этого уникального препарата.
Игорь Мадянов, главный диабетолог Республики Чувашия:
- Еще несколько лет назад мы беспокоились о том, чтобы были хоть какие-то инсулины для наших пациентов. Сейчас эта проблема решена, и на первый план выступает качество инсулинов и сахароснижающих препаратов и наличие средств, которые, детям мы выдаем бесплатно; взрослые, особенно больные СД 2 типа, остаются без контроля.
Признаюсь, что второй тип – это наша боль, наша недоработка: пациенты все время “сидят” на таблетках, они декомпенсированы и уже при диагностировании имели начальные стадии сосудистых осложнений. Стыдно сказать, но всего 15% наших больных СД 2 типа получают сегодня инсулин. А ведь известно, что каждые пять лет каждый шестой такой пациент становится инсулинопотребным. Вот почему меня не удовлетворяет эта цифра.
И еще я – сторонник мотивированного терапевтического обучения больных диабетом: в партнерстве с врачом они должны уметь управлять своим заболеванием. Сейчас в республике восемь «школ диабета» с непрерывным циклом обучения, но, пожалуй, лишь три отвечают современным требованиям.
Татьяна Цыдыпова, главный эндокринолог Республики Бурятия:
- За последние пять лет мы фиксируем значимый для нас рост выявляемости новых случаев диабета. Назову точные цифры: если в 1997 году у нас было зарегистрировано 5700 больных, то в 2002-м – 6877; если раньше было 10-12 новых случаев заболеваемости детей, то сейчас – 16.
В прошлом году наше правительство, наконец, обратило внимание на диабетиков и выделило достаточные средства на реализацию программы, принятой еще в 1998 году. А ведь до этого мы бедствовали и с инсулинами, и с сахароснижающими препаратами, и со средствами самоконтроля (если не считать детишек). Больным приходилось многое покупать на свои деньги, а люди живут у нас бедно. Конечно, мы понимали: республика дотационная, к тому же тяжелое положение в связи с большими пожарами. Но ведь на здоровье людей не сэкономишь, и диабет ждать не будет. Так и получилось: многих уже настигли осложнения, а ведь их лечить и труднее, и дороже.
Сейчас мы хотим наладить, при поддержке фармацевтических фирм, единую систему обучения больных. Но еще много разных «дыр». Нет, например, в нашем центре лабораторного оборудования для определения гликозилированного гемоглобина, есть лишь один аппарат в детском диагностическом отделении.
Год назад наша общественная организация вступила в Российскую диабетическую ассоциацию и полна решимости отстаивать права пациентов с СД. Расширение контактов всегда приносит пользу – знаю это по своему опыту. Мы сотрудничаем с ЭНЦ РАМН, и к нам в республику приезжала бригада специалистов из центра, которые в течение двух недель смотрели наших больных и дали много ценных рекомендаций.
Профессор Всеволод Талантов, зав. Диабетологическим центром Республики Татарстан:
- Наша главная проблема совпадает со стратегической задачей Эндокринологического научного центра. Дело в том, что мы в Татарстане, как и в России в целом, отстаем от мировых стандартов по ранней диагностике диабета 2 типа.
Недавно мы провели масштабное исследование: обследовали 6 тысяч работников на нескольких предприятиях в республике и выявили дополнительно, к уже зафиксированным случаям, 0,9% людей с нарушенной толерантностью к глюкозе и 0,5% - на легкой стадии диабета. Если учесть, что распространенность СД среди людей пенсионного возраста в 2-3 раза выше, мы получим общую цифру диабетического контингента, приближенную к 5% от всего населения.
По отдельным районам республики наблюдается разброс частоты вновь выявляемых случаев СД, и это зависит, на мой взгляд, от двух моментов. Во-первых, от уровня обеспечения данной территории врачами-эндокринологами, который явно отстает от рекомендованных нормативов, а достичь их в нынешних условиях страховой медицины не представляется возможным. И во-вторых, внимания к проблеме лабораторных исследований и оборудования, что также упирается в материальную базу. «Школы диабета» - идеальная форма повышения грамотности пациентов – опять же требуют штатов и финансовых расходов.
Тем не менее можно сказать: там, где действуют школы, у людей выше компенсация СД и меньше осложнений; ниже потери общества от временной нетрудоспособности и инвалидности его членов. Конечно, общий прогресс в современной диабетологии сказывается и на состоянии наших больных. Например, диабетическая кома – сегодня уже единичный случай в республике.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.