Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ЗДОРОВЫЕ ЛАДОШКИ

Одно из осложнений диабета, о котором мало знают пациенты, называется хайропатия. Оно поражает соединительную ткань организма, увеличивая в ней количество коллагена, из-за чего суставы могут потерять подвижность. Осложнение чаще развивается у пациентов с длительно декомпенсированным СД 1 типа.
Оно безболезненно, но неприятно. Ограничение подвижности суставов кисти начинается, как правило, с мизинца и распространяется последовательно на остальные пальцы. В итоге человек не может полностью выпрямить ладонь и полноценно работать пальцами рук. При этом на тыльной стороне ладони кожа становится толстой, плотной и восковидной.
Чтобы проверить, нет ли у вас хайропатии, можно сложить руки, как будто вы молитесь: если все части ладони и пальцев легко соприкасаются друг с другом, значит, ваши руки здоровы. Если же приложить плотно ладони друг к другу вам трудно, то, вероятно, у вас развивается это осложнение. Наилучшей его профилактикой является нормальный сахар крови. Но, если осложнение все же появилось, можно попытаться лечить его физиотерапевтическими методами и с помощью упражнений.
Избыточное накопление коллагена в тканях – это особенность организма, которая отчасти определяется генетически. У пациентов с такой особенностью может встретиться и другое осложнение длительно декомпенсированного диабета – контрактура Дипюитрена. Контрактура (стяжение связок и сухожилий) образуется на ладони. Она выглядит как затвердение под кожей и мешает свободному разгибанию ладони.
Опять-таки наилучшее лечение этого осложнения состоит в профилактике (контроль сахара крови). В лечении применяются лечебная физкультура, тепло и такие препараты, как ибупрофен и напроксен или местные инъекции кортикостероидов (строго по назначению врача). Последним способом избавиться от контрактуры является хирургическое вмешательство.
Наконец, еще одно «ручное» осложнение – это «туннельный синдром». Карпальный туннель – это маленькая область внутри запястья, где проходит центральный нерв. Эту область окружает пучок связок. Любой продолжительный стресс в данной области или напряжение связок увеличивает давление в карпальном туннеле и сдавливает центральный нерв. Повышенный сахар крови также может изменить коллагеновую ткань в запястье и увеличить давление на центральный нерв.
Симптомы синдрома включают онемение и покалывание в пальцах рук. Руки могут ослабеть и словно «заснуть».
Чувство дискомфорта может разбудить вас ночью и мешать манипуляциям днем, оно иногда распространяется до локтя. Для того, чтобы выявить наличие синдрома, доктор постукивает молоточком по связкам или просит пациента сложить ладони вместе, вывернув их и опустив пальцы вниз (позиция, обратная «молитве»). Диагноз также устанавливается при помощи стимуляции нервов слабыми электрическими импульсами.
Если не лечить это осложнение, оно может привести к резкому ослаблению мышц руки. При лечении его применяется наложение шины на область запястья, чтобы ограничить его подвижность и нагрузку на центральный нерв. Применяются также местные инъекции кортикостероидов (инъекции делает специалист под контролем сахара крови), которые помогают снять воспаление, а также хирургическое лечение.

www.Mignews.com.ua

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.