Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

С ТЕХ ПОР ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ…
“Здравствуй, Ювенильный корабль! Пишет тебе постоянная читательница из Рязани Галицына Ирина. Стаж диабета у меня 11 лет, а мне сейчас 25. Сахара бывают разные, но я стараюсь держать их в норме. Это удается благодаря визуальным тест-полоскам, которые я покупаю в Москве. Глюкометр - вещь дорогая, поэтому позволить себе его пока не могу. Я окончила факультет иностранных языков Рязанского педагогического университета - и работаю преподавателем английского языка. Два года назад у меня случилось удивительное событие: я вышла замуж. Многие писали в ЮК о своих мужьях и женах… Мне тоже было нелегко решиться рассказать своему будущему мужу (тогда я еще не предполагала, что мы поженимся) о том, что у меня диабет. Все произошло довольно забавно. Андрей начал мне рассказывать о своей знакомой, с которой вместе раньше учился в школе МВД. Она заболела диабетом и не смогла продолжать учебу из-за повышенных физических нагрузок. Я до сих пор не могу понять, почему он заговорил именно о ней, но, увидев мою реакцию, он захотел узнать причину (я то краснела, то бледнела). Я все ему рассказала, он абсолютно спокойно меня выслушал и все понял... И так с тех пор мы вместе читаем и разбираем статьи, посвященные диабету в вашей газете, и стараемся как можно лучше компенсировать мой диабет.”

ПРИШЛОСЬ БЕЖАТЬ ИЗ “КИШЛАКА”…
“Здравствуйте, дорогой ЮК! Первый год начала выписывать газету “ДиаНовости”, а раньше я ее читала, и она мне нравилась. Вот прочитала статью в рубрике “Фонд взаимопомощи”. Я до 12 лет жила в Душанбе (Таджикистан). (В этом январе мне исполнилось 18 лет.) Летом 1998 года у меня часто сводило ноги, но я не обращала на это внимания, а потом я начала худеть. За один месяц я похудела на 15 - 20 кг, меня даже перестали узнавать. Я постоянно пила; я сдала кровь на сахар, и он был 12,6ммоль/л; легла в республиканскую больницу. Сначала меня стали поить таблетками, но они мне не помогали. Потом мне стали колоть свиной инсулин и давать сахароснижающие таблетки, но и это все мне не помогало. Я это рассказываю к тому, что врачи в этой больнице ничего не знают о диабете! Они дали моей маме книги, чтобы она почитала о диабете, но там были незнакомые нам слова, а врачи не могли нам объяснить, что это такое. Тогда мама отправила меня лечиться в Москву, а потом и сама приехала. Мы прошли обследование, и мама сказала о наших земляках: “Живя в кишлаке и ничего не зная об этой болезни, они все помрут!” Может быть, сейчас в Таджикистане что-нибудь изменилось по сравнению с 1998 годом - не знаю… Люди там нигде не работают, а в основном торгуют на рынках, а лекарства там стоят очень дорого, особенно инсулин (свиной инсулин, потому что человеческого там нет). И вы знаете, если есть такая возможность, то нужно послать туда инсулины и книги, доступные для понимания детей. Я хочу пожелать этим детям здоровья: чтобы у детей был нормальный сахар крови. И еще не унывать, надеяться, что все станет лучше!“
С уважением,
Диля Урунова

• “Здравствуйте, уважаемые ДиаНовости! Пишет вам Света Воскобойникова из села Целинного Курганской области. Мне 17 лет, я учусь в 10 классе. Болею диабетом почти год. Конечно, меня, как многих других диабетиков 1 типа, огорчает, что нам посвящено мало места в газете. Да, нас меньше, но меньше ли у нас проблем?! А ваша газета все равно останется для нас любимой…”

• “Здравствуйте, Влада и вся творческая бригада “ДиаНовостей”! Два дня назад мы сделали подключение к сети Интернет, и я, конечно, сразу же зашел на ваш сайт www.diabet-news.ru. Хочется аплодировать вашему старанию и предусмотрительности! Ведь там можно и законы посмотреть, и с самыми последними новостями ознакомиться, и еще много чего интересного узнать!»
Андрей Карасев, Чита

ЛИНИЯ СВЯЗИ «ЮК»
Свои письма, вопросы, конкурсные задания, объявления и т.д., и т.п. вы можете прислать обычной почтой:
127055, Москва, ул. Новослободская, 57/65, газета «ДиаНовости», «ЮК», Владе Швец
или по электронной почте: orkman@mail.ru
Срочные вопросы можно задать по
телефону: (095) 973–3661, 408-5800
[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.