Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАМАМА

ДИАИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ – ОТ ПРЕЗИДЕНТА ADA

У нас считают, что в Америке людям с диабетом живется во многих отношениях легче - у всех медицинские страховки, с инсулинами и средствами их введения никаких проблем, а представителям общественных диаорганизаций не приходится обивать пороги ведомств с просьбами о финансировании. И, наверное, президент Американской диабетической ассоциации (ADA) только и делает, что сидит в уютном офисе и отдает распоряжения по телефону. Так ли это? Сотрудник ассоциации Марк Овербай специально для читателей "ДН" подготовил "отчет" о трудовых буднях президента ADA - Фрэнсис Кофман.

Доктор Фрэнсис Кофман – не только президент Американской диабетической ассоциации, но и заведующая эндокринологическим отделением в лос-анджелесской детской больнице. Несмотря на свою занятость, доктор Кофман находит время на работу с детьми, причем занята она на полной ставке.
6 февраля 2003 года за заслуги в области медицины – педиатрической эндокринологии, участие в крупных клинических исследованиях и улучшение качества жизни людей с диабетом доктор Кофман была награждена Почетной женской наградой.
Как врач, обеспокоенный быстрыми темпами распространения «неинфекционной эпидемии», и человек, принимающий живое участие в улучшении качества жизни людей с этим заболеванием, она с 1978 года является членом ассоциации. За время работы в ADA назначалась и председателем различных исполнительных комитетов, и президентом совета директоров, и ответственной за летний отдых детей и подростков с диабетом, а в 2002 году была избрана президентом, став второй женщиной-президентом за всю историю ADA.
Фрэнсис Кофман многого добилась в жизни – ее знают государственные деятели, она принимает участие в заседаниях министерства здравоохранения, но легко ли ей все это дается? Ее жизнь расписана по строгому графику – большую часть времени она проводит в больнице с детьми, страдающими СД, и их родителями, помогая первых и ободряя вторых, в лабораториях, принимая участие в клинических исследованиях, или в министерствах, «атакуя» чиновников и «выбивая» деньги на нужды ADA, больницы и лаборатории.
Все сотрудники ассоциации считают, что с приходом Фрэнсис Кофман многое изменилось к лучшему, и мы часто получаем письма с благодарностью от людей с диабетом: доктор Кофман - основатель многих программ, направленных на поддержку людей с диабетом, она лично ведет занятия в диашколе, проводит семинары для всей семьи, один из членов которой болен диабетом. Она даже основала семейные лагеря, в которых дети с диабетом отдыхают, а родители учатся диаграмоте. Недавно доктор Кофман написала пособие по дозировке инсулина и создала CD-ROM с диаиграми для детей. Просто поразительно, с какой чуткостью и вниманием она относится к пациентам и всем людям, нуждающимся в ее помощи! Трудно поверить, что сама она не больна диабетом, ведь многие, только пройдя через все трудности и перипетии заболевания, начинают понимать нужды страдающих людей.
Фрэнсис Кофман была одной из первых, оценивших преимущества инсулиновой помпы. Она во многом способствовала переводу пациентов на такой метод управления диабетом. Также она разработала специальные сладкие батончики для людей с диабетом; успела побывать в Китае, Монголии, Тайване, Японии, Австралии, Южной Америке и Европе, где не только делилась своим опытом и знаниями с людьми, работающими в области диабета, но и заимствовала их достижения.
Сейчас она и ее коллеги-исследователи изучают способы предотвращения развития диабета как 1, так и 2 типа. Результаты своих исследований она регулярно публикует в ведущих национальных медицинских изданиях и представляет их на международных встречах эндокринологов.
Мы счастливы, что доктор Кофман получила Почетную женскую награду, ведь раньше ее удостаивались в основном писательницы и актрисы. Мы гордимся нашим президентом и тем, что она делает на благо людей с диабетом.

Перевод Марины Ахмедовой

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.