Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАПОЧТА

СПАСИБО ДОБРЫМ ЛЮДЯМ!

… Это случилось весной 2001 года. Владику было чуть больше двух лет, когда он пошел в детский сад. Новые впечатления, отрыв от мамы вызвали долгое и мучительное привыкание к новому режиму. Все было бы хорошо, да вот только участились случаи заболеваемости ОРЗ, сопровождавшиеся высокой температурой, кашлем, общей слабостью, вялостью. Ребенок стал «чахнуть» на глазах: он сильно похудел, много пил жидкости, участилось мочеиспускание, появились признаки тошноты. Детский врач объясняла это тем, что в детсадиках сквозняки, и из-за этого дети часто болеют. А Владику становилось все хуже. Он уже ничего не ел, только постоянно просил пить, открылась рвота. Приехала бригада врачей «Скорой помощи». Долго осматривали ребенка, но определиться с диагнозом не могли. А Владика рвало черноватыми сгустками, он стал задыхаться и был на грани потери сознания. Испугавшись, врачи повезли нас в больницу с диагнозом «плевропневмания». Но там диагноз не подтвердился. Когда у ребенка взяли анализ крови на содержание глюкозы, оказалось, что у него 29 ммоль/л. И я услышала приговор врача: «У вашего ребенка сахарный диабет».
Нам пришлось ехать в областную детскую клиническую больницу, которая находится в другом конце города. Владик периодически впадал в забытье и тяжело дышал. Глядя на него, завернутого в одеяльце, такого родного и любимого, сердце мое обливалось кровью от горя. В реанимации он пробыл три дня, потом его перевели в отделение эндокринологии. Бесконечные капельницы, слезы, просьбы о еде, истерики, частое мочеиспускание… Владик настолько ослаб, что целый месяц я носила его на руках, а потом заново учила ходить.
Теперь ему уже 4 года. Почти за 2 года болезни нам довелось многое испытать. Особенно это касается проблем бытового плана, связанных с заболеванием: в день 3-4 раза измерение глюкозы крови, 5 инъекций инсулина и т.д. Самое обидное – что от государства помощь минимальная. Это инсулин и 10 иголок в месяц. Все. Пенсия 1000 рублей. А мне по уходу платят 120 рублей в месяц. Устроиться на работу я не имею возможности, т.к. помочь по уходу за ребенком мне некому. Правда, муж работает без выходных и праздников. И то, еле-еле сводим концы с концами. Пользуемся «визуалками», которые, как и иголки, покупаем сами.
Хотя и существует Федеральная программа по диабету и законы, которые гласят, что дети-инвалиды, страдающие СД 1 типа, должны быть обеспечены всем необходимым, на местах все это – только на бумаге. На приеме у министра здравоохранения мне сообщили, что местный бюджет не предусматривает расход средств на обеспечение диабетиков препаратами самоконтроля. О глюкометре мы даже не мечтаем, потому что нет средств на его приобретение. О новинках узнаем только из вашей газеты, но о них тоже можно и не мечтать.
Единственный человек, к которому я обращалась с письмом, нам очень помог – это Сергей Смирнов (руководитель Российского представительства компании «Ново Нордиск»). Через вашу газету хочу поблагодарить его за участие и пожелать здоровья и долголетия.
В ответ на мое письмо в «Ново Нордиск» нам прислали новые шприц-ручки и иголки. Мы были так рады, я даже расплакалась от счастья.
Ваша газета, надеюсь, поможет еще многим нуждающимся. Спасибо, что вы есть. Спасибо за информацию, советы.

Екатерина Рогаткина, Саратов


ОЧЕНЬ НУЖНАЯ КНИГА
«Совсем недавно у нас заболел ребенок. Диагноз – диабет 1 типа. Нашему сыночку всего 1 год и 5 месяцев.
Часть ответов на волнующие нас вопросы мы нашли в очень нужной книге «Диабет: вы и ваш ребенок». Она написана понятным языком, в ней собрана полезная информация о данном заболевании. Приятно, что среди ее авторов – педагоги-психологи. Я сама учитель, поэтому для меня столь важны мнения таких специалистов.
Всем создателям книги большое спасибо за надежду на лучшее, за заботу о детях и их родителях!»
О. Малышина, Псков

«С интересом прочитала в газете о книге «Диабет: вы и ваш ребенок». Книга полезна не только больным детям и их родителям, но и врачам. Сама я эндокринолог и хорошо знаю, что в работе с маленькими пациентами большое место занимают психологические аспекты. Представляет ценность и правовой раздел книги.»
Е. Малкова, Пограничный, Приморский край

НУЖНЫ ТЕСТ-ПОЛОСКИ!
«В прошлом году к нам в дом пришла беда – моя дочь Надежда 11 лет заболела диабетом. Девочке долго не могли определить заболевание, в тяжелом состоянии увезли в областную больницу. В этом году купили, с горем пополам, прибор для измерения уровня глюкозы крови – «Акку-Чек. Актив». Информация о нем была напечатана в «ДиаНовостях» (№10-2002). А вот тест-полоски к нему нигде не можем приобрести. Кстати, большое спасибо за вашу газету – она помогает многим людям из маленьких городов выживать.
У меня к вам большая просьба: если есть возможность, помогите моей Надюшке. Нам очень нужны тест-полоски – хоть к глюкометру, хоть визуальные; иглы на 8 мм. Я знаю, что таких, как мы, в России очень много. Но что делать? Как жить? У нас нет возможности вести контроль сахара крови. Заранее очень благодарна.
Наш адрес: Т. Железнова, Кемеровская область, г. Салаир, ул. Комсомольская, 19, кв. 50.»

От редакции:
Надеемся, что девочке со светлым именем Надежда помогут добрые люди. Обращайтесь к нам в редакцию или сразу по адресу, указанному в письме.


ГДЕ ДОСТАТЬ ГЛЮКОВОТЧ?
«Здравствуйте, дорогие «ДиаНовости»!
Пишет Вам мама 7- летней девочки Насти, у нее диабет 1 типа. Она болеет с 5 лет, и у нее, к сожалению, уже наметилась диабетическая нейропатия. Врач поменяла Насте инсулин, и все стало возвращаться в норму.
Мы с интересом читаем газету «ДиаНовости».Наше внимание привлекло сообщение про часы- прибор для измерения сахара крови –Глюковотч. Мы давно ищем такие часы, я сразу позвонила в Москву в аптеки, но оказалось, что нигде такого прибора нет.
Мы просим вас, напишите, где можно, пусть и за границей, его приобрести, возможность купить у нас есть. Заранее вам благодарны.»
О.Зайцева, Ставропольский край, с.«Красный Октябрь»

От редакции:

Действительно, у нас в стране в продаже такого прибора еще нет. Более подробную информацию о Глюковотче - от его пользователя, нашего соотечественника – мы публикуем в этом номере на стр.10.

ВОПРОС-ОТВЕТ
В «ДН» №3 – 2001 и «ДН» №4 – 2002 были опубликованы интервью со специалистом по кайропрактике Чарльзом Реджистером, свыше 9 лет ведущим прием больных. По просьбе наших читателей даем следующую информацию.

Доктор Чарльз Реджистер проводит лечение путем безопасной коррекции позвоночника таких заболеваний, как головные боли, боли в пояснице, руках, ногах, радикулит, аллергии, грыжа межпозвоночных дисков, заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем.
Адрес:
Москва, Леонтьевский пер., 2, подъезд 3.
Тел.:(095) 234-9656, 202-6587
www.aha.ru./~spinedoc
E-mail: spine@redline.ru
spinedoc@aha.ru


СНОВА О 100 ЕД

В ДиаНовостях (№3, 2003г.,с.13) опубликована статья вашего научного консультанта, заслуженного врача РФ Э.Войчик, посвященная применению инсулина с концентрацией 100 ЕД
(U-100). При чтении этой статьи у меня возникли вопросы:
1. Почему и в связи с чем инсулины U-100 обеспечивают точность дозировки? Поскольку, как отмечено в статье, это является преимуществом U-100, то какова эта точность в сравнении с широко используемыми инсулинами U-40?
2. Почему дозировка U-100 особенно точна для детей?
Не откажите в любезности попросить Э.Войчик ответить на мои вопросы.
Проф. Козорезов Ю.И., Краснодар

УВАЖАЕМЫЙ
Г-Н КОЗОРЕЗОВ
Компании - производители гарантируют точность концентрации инсулинов U-40 и U-100 в 1мл раствора.
Инсулин U-40 менее концентрирован и вводится подкожно в большем объеме лекарственного раствора, что продлевает его эффект (чем больше доза, тем больше длительность).
Концентрация инсулина U-100 в 2,5 раза больше чем U-40, поэтому подкожно вводится меньший объем лекарства, что обеспечивает точные временные параметры действия, введенной дозы, что очень важно для детей.
Д-р Э.Войчик

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.