Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАРАКУРС

ВИННИ-ПУХ ДЛЯ СИБИРСКОГО МАЛЫША

Международный день защиты детей – 1 июня – отметила Российская диабетическая ассоциация в Институте детской эндокринологии ЭНЦ РАМН. Поздравить 45 детишек всех возрастов, болеющих диабетом и другими эндокринными заболеваниями, которые как раз на праздник оказались в стационаре, пришли директор ЭНЦ, академик И.И.Дедов, директор «детского» Института профессор В.А.Петеркова, президент РДА, профессор В.Я.Игнатков.

На вопрос Ивана Ивановича: «Кто лучше всех рисует?», руки юных пациентов дружно взметнулись ввысь. «Раз так – почему не проводите конкурс детского рисунка?» - подал он мысль. Но, честно говоря, внимание собравшихся в игровой комнате было приковано в тот момент к углу с ворохом подарков, которые принесли представители зарубежных фармфирм – «НовоНордиск», «ЛайфСкэн», «Вёрваг Фарма», а также отечественных компаний – «Пеликанъ», «Здоровый продукт», ООО «Биопром». Диасладости соседствовали с тест-полосками, а пушистые зайцы и умные «конструкторы» - с книжками, фломастерами и дневниками самоконтроля.
Яркожелтый Винни-Пух заворожил самого маленького гостя – Илюшу Завиркина (1 год и 8 месяцев), прибывшего в Москву вместе с мамой Оксаной из далекого Усть-Илимска. Диабет ему был диагностирован в 9 месяцев, рассказывает Оксана, но в нашем городе не смогли справиться с подбором оптимальной дозы инсулина; малыш лежал и в областной больнице в Иркутске и все же оставался декомпенсирован; одна надежда была на Москву – здесь ему провели все необходимые обследования, перевели на НовоРапид и хорошо подлечили; теперь хотим каждый год приезжать в столицу для профилактики.
- К нам действительно поступают самые тяжелые юные пациенты из всех уголков России, - подтверждает профессор Петеркова. – За год работы Института в отделении сахарного диабета через стационар прошло около 800 детей и побывало на амбулаторном приеме – 2,5-3 тысячи. И, надо сказать, лечение приносит разительные результаты – вы не поверите, в каком состоянии ребятишки приезжают и в каком – покидают нас. К тому же родители малышей и сами дети-школьники посещают одновременно нашу «школу диабета», где учатся контролировать заболевание и управлять им.
Несмотря на трудности в регионах, рассказала моя собеседница, все-таки прогресс в обеспечении детей-диабетиков есть: практически всюду они получают бесплатно генно-инженерные инсулины человека, а кое-где (например, в Уфе, Тюмени, Казани и других городах) – бесплатно средства самоконтроля. Мы сейчас боремся за то, чтобы это стало нормой для всех юных россиян.
На наш вопрос, что нового в стенах Института детской эндокринологии, ее глава ответила так:
- Принято решение на правительственном уровне о строительстве отдельного здания для Института (пока он размещается в ЭНЦ, на ул.Д.Ульянова, 11 – Ред.), есть уже и проект. Тогда мы сможем действительно стать Всероссийским детским центром. Еще одна хорошая новость – силами научных сотрудников Института сделан национальный регистр детей с сахарным диабетом. И вы знаете – выявилась интереснейшая закономерность: выявляемость новых случаев заболевания диабетом у детей и подростков, так же, как и его распространенность( когда фиксируются и прежние, и новые случаи) имеет тенденцию к уменьшению по географическим поясам – от северо-западных районов России (прилегающих к Финляндии, где, как известно, фиксируется рекордное число больных СД) к восточным.
Следующие цифры подкрепляют это заключение: на 100 тысяч детей на нашем Северо-Западе выявляются 12 новых случаев СД, в Приуралье – 10, в Якутии – 8, на Дальнем Востоке – 4-6. Распространенность соответственно в первом поясе (также на 100 тысяч детей) – 70 случаев СД, в Сибири – 50, на Тихоокеанском побережье – 30. Разумеется, работа над регистром будет продолжена, а пока ученым предстоит осмыслить полученные данные.

Соб. инф.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.