Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
  Диановости | Электронная версия | 2003 год

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭХО СКАНДАЛА
"Я - не я, и хата не- моя"

ДИАСМАК

ДИАФОРУМ

ДИАФАРМА

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАВЗГЛЯД

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 

 
июнь, 2003

ДИАВЗГЛЯД

ДИАБЕТ И НАРКОТИКИ: САМООБМАН ИЛИ ПУТЬ К ГИБЕЛИ?

Спорные мнения на эту тему обобщила в данном материале Британская компания ВВС.

Молодым людям с диабетом, как, впрочем, и всем остальным, крайне противопоказано употребление наркотиков, но если все же, несмотря на запреты и здравый смысл, они ими пользуются, то должны особо тщательно следить за своим уровнем сахара крови.
«Если молодой человек решился на употребление наркотиков, это отвратительно, но если у него еще и диабет, - противоестественно», - считает доктор Уоткинс, сотрудница Оксфордского университета. Она предупреждает молодежь, что употребление наркотиков при СД влечет за собой пагубные последствия. Дело в том, что их использование ускоряет метаболические процессы в организме, что, в свою очередь, приводит к быстрому снижению уровня сахара крови. У людей с диабетом это вызывает кому, которая может привести к смерти.
Доктор Уоткинс и ее коллеги настаивают, чтобы врачи в поликлиниках и больницах рассказывали всем пациентам с диабетом об опасностях наркомании и способах предотвращения гипогликемии.
А вот доктор Адриан Роджерс из Института здоровой семьи считает, что подобная врачебная тактика - просто неприемлема. «Мы прилагаем неимоверные усилия, - говорит он, - чтобы очистить наши улицы, школы и дискотеки от наркотиков, и пока нам это не очень-то и удается. Но если мы начнем учить молодежь, как правильно ими пользоваться, тем самым показывая, что не исключаем такой возможности, и сея в их душах зерно сомнения, то нам, врачам, остается только поставить крест на человечестве, собрать вещи и разойтись по домам».
Представители же Британского департамента здравоохранения полагают, что если человеку нужна помощь, неважно - употребляет он наркотики или нет, эта помощь должна быть ему оказана, включая рекомендации для наркоманов с диабетом. По их мнению, врач должен сделать все возможное, чтобы уберечь и сохранить жизнь своего пациента. Поэтому наркоманы с СД должны знать, как совмещать диету, измерения уровня сахара крови и инъекции с приемом наркотиков – от этого, как ни жаль, зависит их жизнь.
Такие пациенты, отправляясь на дискотеку, должны рассказать кому-нибудь из друзей, что делать в случае гипогликемии. Кроме того, заранее следует подкрепиться пищей, богатой содержанием углеводов, и сделать инсулиновую инъекцию. Необходимо часто измерять уровень сахара крови, а также иметь при себе таблетки глюкозы на случай гипогликемии. Не стоит забывать и о том, что ускорение метаболических процессов и танцы обезвоживают организм; поэтому таким людям необходимо пить как можно больше жидкости, не содержащей ни сахара, ни алкоголя. И все же мы надеемся, что эти советы вам не пригодятся, а если вы все же употребляете наркотики, то,ради спасения собственной жизни, обязаны немедля от них отказаться.
Мы попросили прокомментировать этот материал старшего научного сотрудника ЭНЦ РАМН, к.м.н. Олега Ремизова.
- Какая точка зрения Вам ближе: говорить об особенностях сочетания диабета и наркомании или не упоминать об этом вовсе, даже не допуская мысли, что такое сочетание возможно?
- Я считаю, что говорить нужно - и с пациентами на занятиях в школе диабета, и с их родителями, и с лечащими врачами. Делать вид, что такой проблемы не существует, бессмысленно. Люди с диабетом не изолированы от общества, и наркомания касается их так же, как и всех остальных.
- Есть ли статистические данные, насколько распространена наркомания среди людей с СД?
- Таких данных нет, и в нашей стране этот вопрос пока никто не поднимал. Но мне встречались пациенты с диабетом, которые употребляли наркотики. Наверное, нельзя сказать, что среди людей с диабетом наркомания распространена больше, чем среди населения в целом, но есть факторы, которые способствуют тому, чтобы молодой человек с диабетом увлекся наркотиками. Во-первых, диабетика чаще поражает депрессия. Во-вторых, у него нет страха перед шприцем и уколами. В-третьих, нередко возникает комплекс неполноценности из-за заболевания, а употребление наркотиков в какой-то степени создает иллюзию, что он “такой, как все”.
- О чем нужно говорить с пациентом, поднимая вопрос о наркотиках?
- Необходимо дать информацию о том, что наркотики - это риск развития тяжелой гипогликемии с поражением мозга, нарушения функции печени и почек, развития сосудистых осложнений (помимо осложнений из-за диабета), заражения гепатитом В и С, изменения личности. Как правило, наркоманы гибнут в очень молодом возрасте, а с диабетом риск этого еще выше. Говорить на эту тему нужно и с родителями: молодые люди, употребляющие наркотики, ведут себя скрытно. Родители должны знать, как вовремя заметить неладное и помочь своему ребенку. Например, на фоне употребления наркотиков резко снижается потребность в инсулине. У меня был один пациент из Осетии, 18-летний парень, который в 13 лет пристрастился к наркотикам (он болен СД 1 типа с 9 лет). Родители ничего не знали о его “увлечении”. Он даже уехал на время в монастырь, якобы для того, чтобы там трудиться и лечиться, на самом деле для того, чтобы удобнее было употреблять наркотики втайне от родителей. Они могли бы заподозрить его склонность на основе того, что его суточная доза инсулина снизилась с 45 до 18 ЕД.
- Очевидно, риск гипогликемии не пугает молодых людей? Как же заставить их отказаться от приема наркотиков?
- Не только не пугает - некоторые даже специально вводят себе большие дозы инсулина на фоне приема наркотиков, чтобы усилить состояние эйфории. Как и других, наркоманов с диабетом нужно лечить от зависимости существующими методами - если, конечно, они сами этого хотят. Нередко удается достичь ремиссии. Но бывает, что, встретив “старых друзей”, они снова “срываются”.
- Может ли лечащий врач как-то распознать, что перед ним не просто пациент с диабетом, а наркозависимый пациент?
- К сожалению, большинство врачей легко поддается обману. Пациент утверждает, что у него болевая форма нейропатии, и от сильных болей ему помогают только сильнодействующие наркотические анальгетики.
- Разве нельзя проверить наличие нейропатии?
- Болевую форму не всегда можно диагностировать обычными методами: чувствительность при этом, как правило, сохраняется. Но можно обратить внимание на другие факторы. Например, наркомания обычно встречается у людей в возрасте 18 - 20 лет, а нейропатия с сильными болями развивается чаще после 40 лет. Кроме того, боль в ногах связана с сосудистыми нарушениями (которые также чаще встречаются у пожилых пациентов), а для диагностики есть специальные методы.
- Что делать для профилактики?
- Чтобы диабет не подтолкнул подростков с СД к употреблению наркотиков, нужно бороться с депрессией, которая их подстерегает. Для этого нужна поддержка родителей, диабетического общества, и, конечно, подростку нужна полноценная жизнь, а также государственная политика борьбы с наркотиками.

Беседовала Влада Швец

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.