Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

ГРУЗИЯ: ОТ БЕСПРОСВЕТНОСТИ – К НАДЕЖДЕ

На недавней июньской встрече в Санкт-Петербурге прозвучало выступление руководителя Грузинской диабетической федерации (ГДФ), профессора Рамаза Курашвили, озаглавленное так: «Путь от беспросветности к надежде. Роль неправительственных организаций (НПО) в улучшении качества диабетической помощи и внедрении идей Сент-Винсентской декларации в Грузии». Приводим вкратце его основные тезисы.

Официально зарегистрированная в 1991 году ГДФ за прошедшие годы показала яркие примеры эффективного взаимодействия с неправительственными организациями на благо людям с диабетом. Посмотрим их в хронологическом порядке.
1995-96 гг. – первая программа для людей с СД из социально незащищенных слоев населения по их обучению и обеспечению инсулинами (при поддержке грантов посольства Нидерландов и фонда Сороса).

1996 г. – и по сегодняшний день: обеспечение всех потребностей детей с диабетом в инсулинах, шприц-ручках, контрольных средствах.
1997 г. – программа «Диабет и беременность» - первая Twinning Program, целью которой было внедрить в Грузии принципы Сент-Винсентской декларации – «снизить процент осложнений беременности и родов у женщин с прегестационным диабетом до уровня, характерного для популяции, не страдающей СД».
2001 г. – под давлением общественного мнения и при активном участии неправительственных организаций Министерство здравоохранения Грузии создает Группу экспертов по вопросам сахарного диабета.

2001-03 гг. – благодаря усилиям НПО и лоббированию в парламенте Грузии все люди с СД, независимо от возраста, пола, места жительства и типа диабета, получают бесплатно НМ инсулины (Novo Nordisk) в количестве, необходимом для хорошего контроля диабета.
Интересен опыт Грузинской федерации в борьбе за совершенствование национального законодательства с учетом защиты прав и интересов людей с диабетом.
Так, налоговый кодекс страны (параграф 10 главы «Налоговые льготы») освобождает от добавочной стоимости производство и поставку, а также импорт следующей продукции:
Пункт к. – фармацевтическая продукция, которая включена в главу 30 номенклатуры по экономическим связям с заграницей, в том числе производство или импорт вакцин (инсулина).
Пункт л. – инвалидные коляски, йодированная соль, рентгеновские пленки, инсулиновые шприцы (иглы), диагностические тест-системы, глюкометры, прошедшие регистрацию в МЗ Грузии (под соответствующими кодами).

Пункт м. – импорт или производство диабетических продуктов питания, которые в розничной или оптовой продаже имеют соответствующую маркировку, освобождаются от таможенных пошлин.
В свете «диабетической тематики» примечателен целый ряд законов Грузии. Например, «Закон о правах на здравоохранение» (параграф 85) гласит: «Государство обязано обеспечить пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, при которых необходимо постоянное лечение (в частности, сахарный диабет), жизненно важными препаратами, неотложной медицинской помощью, а также физической, психологической и социальной реабилитацией».
Согласно «Закону о правах на образование» (параграф 41), государство предоставляет детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями (в том числе, диабетом), льготы на получение образования в учебных заведениях Грузии.

Еще один пример: «Закон о рекламе» (параграф 9, пункт 5) запрещает включать рекламу, предназначенную для широких слоев населения (включая вывески на торговых объектах), названия таких заболеваний, как «диабет», а также других патологий, вызванных нарушением обменных процессов в организме, что направлено на устранение дискриминации лиц с диабетом.
По линии общественных инициатив ГДФ приняла участие в трех широкомасштабных гуманитарных акциях «Инсулины и диабетическая помощь людям с СД из малообеспеченных слоев населения». Они проводились фондом г-жи Нанули Шеварднадзе «Женщины Грузии за мир и жизнь» в Тбилиси, ряде крупных городов страны и на местах.
В поле зрения ассоциации и просветительская работа, которая включает регулярный цикл теле- и радиопередач по диабету и его осложнениям, подготовку научных и научно-популярных статей в грузинских изданиях, организацию лекций и семинаров по актуальным вопросам лечения и профилактики СД.
Можно констатировать, что с каждым годом роль и влияние ГДФ в общественной и политической жизни страны возрастает, а деятельность неправительственных организаций получает активную поддержку парламента и правительства Грузии, одобрение всего населения

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.