Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

АЗЕРБАЙДЖАН:НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
2003-2007

Вначале немного статистики. Население Азербайджана составляет приблизительно 8,1 миллиона человек, из них около 1 миллиона – беженцы и вынужденные переселенцы. Согласно данным на 1 января 2002 года, на диспансерном учете в медицинских учреждениях республики состоят 49597 больных диабетом, что равно 0,6% от общего числа населения.

Вместе с тем результаты последних эпидемиологических показателей свидетельствуют: распространенность СД составляет 6,7%, нарушение толерантности к глюкозе – 7,2%.
Чрезвычайную опасность представляет «взрыв» диабета среди детей: 65 детей из 266, состоящих на диспансерном учете по республике, то есть каждый четвертый, заболели в 2002 году.
Отметим, что у нас действуют эндокринологическая больница и пять диспансеров, а также поликлиники и больницы, обслуживающие больных СД. Общее число специализированных коек для них – 600.

При участии Азербайджанских диабетического общества и диабетической лиги, а также Эндокринологического научного общества подготовлены программы для обучения больных самоконтролю. Наблюдения показывают, что за последние годы заболевания проходят в более тяжелой форме. Это связано со снижением жизненного уровня населения, ухудшением качества продуктов питания, усилением стрессовых ситуаций.
Среди больных СД летальные случаи из-за осложнений сердечно-сосудистых заболеваний увеличились в 2-4 раза, случаи слепоты - в 3 раза, гангрены и ампутации - в 30 раз, почечной недостаточности - в 5 раз.

Для улучшения медико-социальной помощи больным СД необходимо принятие комплексных мер со стороны правительства. С этой целью Минздравом республики разработана национальная программа на 2003-2007 гг., отвечающая требованиям Сент-Винсентской декларации.
В нее входит решение насущных задач: подготовить государственный регистр по СД, создать стройную структуру диабетологической службы, организовать сеть школ диабета во всех регионах республики; речь идет также о постоянном снабжении больных инсулинами и сахароснижающими препаратами, о принятии мер для сокращения числа осложнений, инвалидности и смертных случаев. Намечены также меры для раннего выявления и профилактики СД и его осложнений, подготовки врачей-диабетологов и медсестер. Большое внимание уделяется юридической и социальной защите больных СД, а также развитию международного сотрудничества и партнерства – в соответствии с Сент-Винсентской декларацией.

Выполнение программы предполагает две стадии. Первая, подготовительная (2003-04 гг.), - должна заложить соответствующую базу. Именно в эти два года предстоит создать современную систему наблюдения больных СД, обучать их самоконтролю в 5 центрах, улучшить качество лечения детей, открыть Центр «Диабет и беременность». Планируется также проведение скринингов диабетической ретинопатии и нефропатии на основе классификации ВОЗ. Должен быть решен вопрос об обеспечении инсулинами и пероральными препаратами. Одновременно очерчены задачи социально-информационного блока на этот период: подготовить проект закона о социальной защищенности больных СД; привлечь СМИ к пропаганде профилактики и лечения СД, здорового образа жизни; создать информационную систему по диабету.
В конце этого периода (до ноября 2004 года) намечено подвести итоги сделанному и подготовить конкретный план реализации мероприятий программы следующего этапа (2005-07 гг.).

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.