Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

ДИАКЛУБ

А ВЫ ЧИТАЕТЕ DIABETES VOICE ?

Профессор медицины, вице-президент Международной диабетической федерации Филип Хоум - нынешний шеф-редактор журнала Diabetes Voice, выпускаемого IDF. Каждый месяц мы пользуемся его информацией о новых методах лечения СД и его осложнений, результатах последних исследований, нуждах и проблемах людей с диабетом всего мира.

«Диабетическая» карьера Филипа Хоума началась много лет назад, когда, окончив Оксфордский медицинский университет, он, под влиянием доктора Гарри Кина занялся исследованиями в области диабета. Переведясь в Ньюкасл, он, уже под руководством Джорджа Альберти, продолжил исследовательскую работу. В то время им было написано большое количество статей и книг, в которых затрагивались все аспекты заболевания, вплоть до сложнейших процессов метаболизма в организме.
Но не стоит думать, что Филип Хоум ограничился лишь исследовательскими работами; он всерьез занялся разработкой программ совершенствования лечения больных диабетом и схем поставок инсулинов в бедные развивающиеся страны. Кроме того, работая в Диабетическом Центре в Ньюкасле, он сам принимает пациентов с СД.
Опыт работы в фармакологии и медицине привел его к назначению на ведущий пост в Комитете по медицинской безопасности.

Прежде, чем перейти в редакцию журнала Diabetes Voice, профессор Хоум долгое время был главным редактором журнала Diabetic Medicine, освещающего достижения клинической медицины.
Затем профессор начинает свою работу в IDF – вначале в качестве президента ее европейского региона, а затем - вице-президента федерации.
Он не только разрабатывает стратегии по улучшению качества жизни людей с диабетом, но и лично принимает участие в проекте «Диабет» в регионах Центральной Азии, Узбекистане. Несколько раз он побывал также в Кувейте (по инициативе правительства и Всемирной организации здравоохранения) и в других странах, где помогал разрабатывать национальные программы по диабету, проводил обучение и лечение в Парагвае, Мальте, России, Филиппинах, Пакистане и Новой Зеландии.

Именно профессор Хоум в очередной раз напомнил общественности о необходимости жесткого самоконтроля у женщин с диабетом, готовящихся стать матерями, сказав ставшую знаменитой фразу: «Не обязательно быть женщиной, чтобы в полной мере почувствовать влияние диабета на женское здоровье. Вы можете быть мужчиной и в то же время на протяжении всей жизни ощущать последствия плохого контроля диабета до и во время беременности вашей матери».

В предисловии к последнему выпуску журнала Diabetes Voice Филип Хоум отмечает: в лечении диабета невозможно ограничиваться простой нормализацией уровня сахара крови; необходимо уяснить причины, вызывающие те или иные симптомы диабета, изучить механизмы, «запускающие» диабет как 1, так и 2 типа. Ведь всего десять лет назад мало кто знал, сколь значительно тщательный контроль уровня сахара крови может сократить риск развития почечных, глазных, сердечных и нервных нарушений.
В 1999 году Филип Хоум стал председателем Всемирной инициативы профессионального диаобразования.

Основные аспекты его нынешней деятельности – это диаобразование, включая использование инсулина и других сахароснижающих препаратов, организация лечения диабета – международные инициативы, информационные технологии, доступ к необходимой качественной терапии. Он принимает также участие в организации многих местных, национальных и международных встреч.
Его жена Элизабет стала для него незаменимой помощницей в работе, направленной на борьбу с диабетом, на улучшение качества жизни тех людей, кто им страдает.

Материал подготовила Марина Ахмедова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.