Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

ПО ИНИЦИАТИВЕ «ВЕЙМАРСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»

Сахарный диабет – не преграда для того, чтобы вести полноценную активную жизнь. Наверное, все знают, что самое главное при диабете – это достижение нормального уровня сахара крови. Одним из средств, помогающих добиться желаемого результата, являются физические нагрузки, поскольку тогда расходуется сахар в крови, что само по себе – уже лечебный фактор. То есть, чем больше человек с диабетом двигается, тем меньше у него уровень глюкозы, что, в свою очередь, означает: можно всю жизнь прожить с диабетом и при этом не нажить никаких осложнений.

Физическая активность особенно важна для детей и подростков, которые с раннего детства вынуждены мириться со своей болезнью. Так или иначе, но их образ жизни отличатся от того, какой ведут их сверстники. Вот почему нужно дать им возможность адаптироваться к обычной жизни. А при занятии спортом они забывают о своей болезни, вливаются в коллектив и чувствуют себя на равных среди сверстников. Благодаря совместным усилиям управления здравоохранения и управления образования г.Самары, а также по инициативе Фонда «Веймарская инициатива в России», работающего совместно со Всемирной организацией здравоохранения, удалось осуществить замечательный проект. Дети с диагнозом «сахарный диабет 1 типа», наконец-то, получили возможность заниматься плаванием даже зимой.

Кстати, основная задача Фонда «Веймарская инициатива в России» и состоит как раз в объединении усилий государственных и общественных организаций с целью решения проблем людей, больных сахарным диабетом. К сожалению, не всегда эту работу затрудняет только отсутствие денег, часто – просто нежелание искать ресурсы.

Но вернемся к нашему проекту. Спортивные занятия (причем бесплатные!) проходят два раза в неделю в бассейне при школе № 124. Их посещают около 30 человек. Дети разделены на две группы: умеющие плавать и те, кому еще нужно этому научиться. До и после занятий врач определяет у них уровень сахара крови, чтобы установить, как именно организм каждого ребенка реагирует на нагрузки. Сюда приходят дети от 11 до 16 лет из разных районов города. Многие успели подружиться, и их общение не ограничивается только плаванием. Они перезваниваются между собой, часто встречаются, а летом вместе отдыхают. На все время занятий в бассейне дети обеспечивались тест-полосками и глюкометрами «Акку-Чек» фирмы «Хоффман ля Рош».

Под физической нагрузкой не обязательно понимать лишь спорт как таковой или утреннюю гимнастику. Это может быть труд на приусадебном участке, танцы, длительная прогулка по городу, короче – любая физическая активность, требующая от организма затрат энергии. Так, при школе «Сахарный диабет», которая работает в Центре медицинской профилактики Самары (инструктор – медсестра Елена Курносова) ввели в качестве обязательного элемента занятия по ЛФК, особенно с пожилыми пациентами, которые на практике видят реальные результаты снижения уровня гликемии. Более того, при поддержке фонда «Веймарская инициатива в России» организованы специальные занятия на свежем воздухе. Например, этой зимой Елена организовала мини-поход в Загородный парк с проведением конкурсов, активных игр, соревнований. Наши пациенты очень довольны ощутимыми достижениями в обучении.
Галина Тихонова, главный врач Центра медицинской профилактики, Самара


По случаю Дня диабета в ноябре прошлого года в Областном доме офицеров (ОДО) состоялась конференция, которая была подготовлена совместными усилиями департамента здравоохранения администрации Самарской области, управления здравоохранения города Самары, областных общественных фондов «Диабет» и «Милосердие и здоровье».

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ
Как отмечали все участники, такая встреча была актуальна. Ведь проблемы людей с диабетом уже давно вышли из разряда только медицинских, перейдя в сферу социальных отношений. Это и возможность устроиться на работу, и обеспеченность лекарственными препаратами, и еще множество других вопросов, от решения которых зависит нормальная жизнь человека. Но, кроме того, встреча в ОДО – это еще и общение. Ведь человеку очень важно поговорить с другими людьми, почувствовать внимание и заботу, поделиться насущными проблемами. Почти все выступающие говорили о дороговизне лекарственных препаратов. Конечно, больным диабетом многие лекарства, в том числе инсулин, выдаются бесплатно. Кроме него, необходимо применять и другие сопутствующие медикаменты, которые, хоть и продаются по льготной цене, но часто все равно не по карману пенсионерам. Самаре остро необходим центр реабилитации больных диабетом.
Однако, несмотря на все сложности, функционирует областная целевая программа «Сахарный диабет», направленная на улучшение качества жизни людей с СД. Активно действуют общественные фонды больных диабетом. Все это позволяет надеяться на позитивную динамику в борьбе с болезнью.


СИЛА САМОКОНТРОЛЯ
Городской Центр медицинской профилактики и приложение к «Самарской газете» «Ключ здоровья» объявили конкурс «Жизнь с диабетом. Реализуй себя на 100%». Его участники должны были прислать интересную историю о том, как изменилась жизнь после появления в ней глюкометра. Победи елями стали по решению жюри Елизавета Моисеева и Александра Черепнева. Предлагаем вашему вниманию историю Елизаветы Семеновны Моисеевой, перепечатанную нами из раздела «Диавестник» «Самарской газеты».

Хочу поведать вам правдивую историю о тяжелой борьбе с диабетом и о том, какую помощь в ней сыграл глюкометр.

Я пенсионерка, болею диабетом в течение 20 лет. В эти годы при росте 1м52 см я имела вес 98 кг. Мне приходилось бороться с излишним весом и диабетом. Уровень сахара крови достигал 20 ммоль/л и более. Я часто находилась в коматозном состоянии. Выполняла все советы врача, но ничего не помогало. Мне советовали даже перейти на уколы инсулина, но я решила остаться на приеме таблеток и продолжала борьбу с излишним весом и повышенным сахаром. Применяла разные изнуряющие диеты, которые мне мало помогали. Лаборатория поликлиники находится далеко от дома, и проверять постоянно уровень сахара крови мне было очень тяжело по состоянию здоровья.

Я знала, что есть в диабетцентре глюкометры, но они были для меня недоступны по цене. И все же несколько лет назад мне удалось приобрести глюкометр One Touch фирмы «Джонсон и Джонсон». С этого дня я начала ежедневно измерять уровень сахара крови и определила, какие продукты дают у меня резкое повышение сахара. Исключила их из своего питания. Вместе с глюкометром я приобрела еще и литературу, по которой строго вела учет хлебных единиц за каждый прием пищи. В свой рацион питания я ввела больше овощей, которые не дают увеличения хлебных единиц.
По показаниям уровня сахара я установила себе постоянную диету, которая дает понижение уровня сахара крови и уменьшение моего веса. В течение года уровень сахара стабилизировался от 5 до 6 ммоль/л натощак и 8 ммоль/л после обеда. Мой вес стал 65 кг.
Я очень благодарна фирме «Джонсон и Джонсон» за создание такого хорошего прибора, с помощью которого я достигла значительных результатов, улучшающих мое общее состояние здоровья.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.