Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

ПРОСМАТРИВАЯ ПОЧТУ РДА…

Москва, ул. Д. Ульянова, 11. Российская диабетическая ассоциация.
В этот адрес потоком идут письма из всех уголков страны. Пишут из диабетических обществ – со стажем и совсем молодых; те, кто лишь хочет создать свою организацию; просто люди с диабетом. О своих заботах и одержанных победах, но чаще – увы! – о бедах и трудностях. Как добиться поставок качественных инсулинов, как устроить отдых детей, как покончить с произволом местных чиновников? – эти и множество других вопросов, затронутых в почте, не остаются без ответа.

В РДА (президент – профессор В.Я. Игнатков) помогают и советом, и делом, и юридической консультацией. Организуют острые конференции и результативные семинары. Обращаются к властным органам. Поддерживают международные связи. Здесь реально защищают интересы и права Человека с диабетом…
Вот почему постоянно растет число диаорганизаций, вступающих в РДА. За последнее время она пополнилась, например, 4 новыми членами (региональные отделения по Республике Саха, Бурятии, Амурской области, Новосибирску; в процессе регистрации – по Псковской области), доведя на сегодня их общее число до 61.
Предлагаем вашему вниманию некоторые письма (с сокращениями), любезно предоставленные нам сотрудниками РДА.

С НАМИ – СЧИТАЮТСЯ!
Еще совсем недавно у нас в Рыбинске отношение к диабету со стороны городских властей было, можно сказать, равнодушное. Инсулинами больные обеспечивались в зависимости от их наличия, зачастую менялись виды инсулинов до 7 раз в год. О школах диабета вообще не было слышно. Была проблема с повышением квалификации эндокринологов, работающих на приеме.
Благодаря усилиям РДА и работе нашей диабетической организации ситуация в городе изменилась. Эндокринологи периодически бывают на повышении квалификации. В одном из стационаров организованы специализированные койки для людей с СД, с инсулинами серьезных перебоев нет. Характерный пример: в 1999 году нами впервые была организована диабетическая конференция при поддержке РДА. Участие профессоров Т.М. Миленькой и А.А. Александрова привлекло большое внимание людей с диабетом и их близких, но представителей горздравотдела на этой конференции не было, несмотря на наше настойчивое приглашение. Тем не менее проведенное мероприятие послужило как бы толчком для изменения взглядов на проблемы диабета. В 2002 году официальные круги откликнулись на призыв о проведении Дня диабета.
Вот так по крупицам, постепенно, мы выполняем основную задачу организации – формировать иное отношение к проблемам диабета, считаться с нами.
P.S. Было бы неплохо, если бы вы от имени РДА нашли возможность отметить положительные сдвиги в нашем городе в виде письма в адрес главы администрации, либо в адрес горздрава. Ваше внимание послужит на пользу общему делу.
Е.Ф. Ветрова, Рыбинск, Ярославская область

ДЕТЯМ СТАВРОПОЛЬЯ…
Просим вас обратить внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни нам, родителям детей, болеющих диабетом.
Шприц-ручки выдаются на три года, тест-полоски для определения сахара в крови типа «Глюкохром-Д» - два раза в год по упаковке. Иглы в 2002 году мы получили по 150 на ребенка, глюкогоном не обеспечены совсем. Нет регулярных поставок бесплатных лекарств для лечения и профилактики осложнений СД. Санаторно-курортное лечение получаем не каждый год. Дети в школе не освобождаются от экзаменов; были случаи, когда им после экзаменов вызывали скорую помощь.
Еще такая проблема. Для детей, страдающих диабетом, введено ежегодное подтверждение инвалидности в бюро МСЭ, что влияет и на без того травмированную психику ребенка. Комиссию мы проходим в Ессентукском бюро МСЭ, а медицинские документы готовим в Кисловодске. Были случаи, когда детей направляют на повторное обследование, так как документы, пролежавшие в бюро МСЭ более месяца и не рассмотренные по независящим от нас причинам, признаются недействительными.
Проблема у нас и с госпитализацией детей для плановых обследований и установления оптимальных доз инсулина, так как в Ставропольском крае одно детское отделение площадью немногим больше четырехкомнатной квартиры. Запись ведется за несколько месяцев и это при том, что число детей с диабетом с каждым днем растет.
Ну а самое страшное – это боязнь перебоев с инсулином, иногда выдают просроченный инсулин. Еще большие проблемы возникают, когда наши дети переходят во взрослую поликлинику. Инсулин получают во флаконах, а не в картриджах.
С этими трудностями мы обращались во многие инстанции, но положительных сдвигов нет. Одна из основных причин этих проблем – отсутствие закона по защите граждан, страдающих диабетом. Убедительно просим вас помочь нам в решении этих проблем, а также обратиться за содействием к И.И. Дедову.
Родители детей, больных диабетом, Кисловодск, Ставропольский край

НАШ СТАТУС ВСЕ ХУЖЕ…
Клуб больных диабетом в РСО-Алании существует с 1997 года, члены клуба – престарелые, малообеспеченные люди, дети; всего – 375 человек. Мы оказались в тяжелом положении: наш статус ухудшается с каждым годом.
В 1999 году республиканский эндокринологический диспансер был переформирован в Эндокринологический центр, но положение больных не улучшилось. Не затрагивая уровень врачебной помощи, хотелось бы обратить внимание на то, что тестирование крови проводится по методикам 20-летней давности. Бесплатные инсулины и сахароснижающие таблетки выдаются нерегулярно и не те, которые рекомендованы врачом, а те, что есть в наличии. Беременных, больных диабетом, уговаривают прерывать беременность или ехать рожать в Москву, Санкт-Петербург. Школа диабета практически не работает.
Наши неоднократные обращения в средства массовой информации с просьбой о помощи результатов не дают. Нет глюкометров, тест-полосок к ним, не хватает даже литературы. Газету мы не получаем, а нам крайне необходима информация о клубах, подобных нашему, чтобы знать, как они решают проблемы с инсулином, питанием и т.д. В клубе работает служба обмена, небольшая библиотека, собранная собственными силами, оказывается посильная помощь больным, но этого мало.
Наш адрес: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ленина 55, кв. 8.
Е.Г. Пакарева, президент клуба

«Я ХОЧУ ЖИТЬ!»
Прошу помочь мне оспорить мнение МСЭ от 30.09.2002 года.
Я, Петренко Нина Анатольевна, 1964 года рождения, болею диабетом 1 типа (тяжелое течение) на протяжении 24 лет. На сегодняшний день имею серьезные осложнения СД, а также сопутствующие заболевания. Данное состояние обусловлено в том числе тем, что мне не могли поставить диагноз на протяжении года, а затем в течение 10 лет проводили лечение инсулинами плохого качества с одноразовой инъекцией в сутки (компенсации при этом достичь практически невозможно). И еще, я думаю, повлияла экологическая обстановка в регионе (авария на «Маяке»).
С 1992 года являюсь «инвалидом с детства». До 1995 года имела 3 группу инвалидности, затем еще 7 лет – 2 группу. Несмотря на то, что в течение последних двух лет появились дополнительные осложнения, мне вернули 3 группу инвалидности. Таким образом, я утрачиваю возможность получать более полное медикаментозное лечение. К примеру, сейчас я нахожусь на лечении в отделении нефрологии. Лекарств здесь практически нет, как нет и шприцев, систем, физраствора. На лечение я потратила более тысячи рублей, и в чем-то из рекомендованного курса мне пришлось себе отказать. А еще есть рекомендации окулиста, ревматолога, невролога, эндокринолога, наконец!
По 2 группе я получала 1200 рублей, которых мне также не хватало на все медикаменты, но хоть какое-то лечение я могла получать и тест-полоски изредка покупала, а также ежемесячно в поликлинике получала бесплатно лекарства на сумму 116 рублей. Сейчас моя пенсия 660 рублей. С таким положением вещей я просто скоро умру! А ведь у меня растет дочь! Девочка умная и пока, слава Богу, здоровая. Кому она будет нужна после того, как меня не станет? Она пока маленькая и ничего не понимает, но когда разберется, что государству наплевать на больных, стариков и детей, разве сможет она его любить и уважать!
Закулисно я слышу от врачей МСЭ, что мы, мол, все понимаем, но ничего не можем сделать, приняты новые критерии установления групп инвалидности, и вы «тянете» только на третью.
По моему заявлению я была переосвидетельствована на главном бюро МСЭ Челябинска, но результат не изменился. Я обратилась в главное управление социальной защиты населения Челябинской области и областной отдел МСЭ 29.01.2003г. Несмотря на то, что по результатам анализов наблюдалось ухудшение, мне снова сообщили, что я соответствую третьей группе инвалидности. А уж как повел себя главный инспектор г-н Коркин! Это даже нельзя назвать общением. Он просто всем своим тоном и словами дал понять, что такие, как я, являются тунеядцами и паразитами общества и комиссия МСЭ выполняет благородную функцию – ставит нас на место. Извините, что получилось сбивчиво и нескладно. Я хочу жить и как можно дольше дарить своему ребенку любовь, радоваться, наблюдая как он растет. Помогите мне!
Н.А.Петренко, Троицк, Челябинская область

ПОМОГИ СЕБЕ САМ
И СВОИМ БЛИЗКИМ

Причины, симптомы, лечение, осложнения диабета – эти знания нужны всем, потому что нет человека, который может сказать: «У меня, моих близких, моего ребенка не будет диабета».
Как обычно люди отмечают День диабета? Устраивают радио- и телешоу, спортивные соревнования, бесплатное тестирование крови на сахар у всех желающих, проводятся публичные собрания, различные выставки, пресс-конференции, распродажи диатоваров. А вот у нас в Иркутстке День диабета пройдет под лозунгом «Помоги себе сам и своим близким, друзьям, знакомым». Диабетики России знают, что такое нарушение прав. Многие не получают вовремя инсулин, не могут покупать тест-полоски, глюкометры, не получают полноценного питания. Но и во всех странах мира дискриминация диабетиков, к сожалению, не редкость. Мы уже на пороге 55-летия ООН, принявшей Всеобщую декларацию прав человека, четыре статьи которой посвящены людям с диабетом:
Ст. 25 декларирует право диабетиков на получение бесплатно инсулина, постоянный самоконтроль, консультации по диете и физическим упражнениям, на информацию о последних достижениях в медицине.
Ст. 26 говорит о необходимости распространения знаний о диабете в обществе и правящих кругах, которые должны включать в госбюджет достаточно средств для обеспечения диабетиков.
Ст. 23 запрещает ограничивать людей с диабетом в праве на получение любой работы.
Ст. 19 утверждает, что «устраивая дискуссии, общество будет лучше понимать, какое влияние диабет оказывать на его жизнь».

Г.П. Дружкова, председатель Совета Ленинского АО Иркутска

А В ВОРОНЕЖЕ «НЕТ ДЕНЕГ»…
При высокопрофессиональных специалистах и совершенной диагностике положение больных диабетом в Воронежской области тяжелейшее.
Врачи поставлены в зависимость от чиновников, и защитить интересы здоровья больных диабетом просто не в состоянии. На все ответ один: «Нет денег».
Да, дети обеспечены человеческими генно-инженерными инсулинами для шприц-ручек, средствами самоконтроля, а вот ребята, болеющие с раннего детства и «вышедшие» за 18 лет, измучены. Инсулин для них в сельских районах закупают какой дешевле, средствами самоконтроля не обеспечивают. Профилактическое лечение (даже для детей) – все за средства больного. «Скорая помощь» глюкометрами не обеспечена. В стационарах подбирают молодым с диабетом 1 типа инсулин для шприцев, шприц-ручки хранятся в стационарах невостребованными. Диета не выдерживает никакой критики. Многие родители стараются лечить своих детей в Москве. Школы диабета в сельских районах «работают» только в отчетах. Беда наша в том, что некому защитить больных. Нужен специалист: штатный главный эндокринолог области, а его нет, у главного же терапевта сахарный диабет, вероятно, не является приоритетным заболеванием.
Тендеры проходят закрыто, общественную организацию не допускают, не информируют. Мы не являемся членами межведомственной комиссии, а потому и контроля за выполнением областной целевой программы «Сахарный диабет» нет.
Жуткое положение у больных диабетом в Отделенческой больнице ЮВЖД на станции Отрожка. Из-за финансовых разборок между ведомством МПС и Управлением по здравоохранению Воронежа они оказались практически без инсулинов и сахароснижающих таблетированных препаратов.
Тяжело больные диабетики–инвалиды насильно переводятся на дешевые инсулины. О социальной поддержке не ведется и речи.
В.В. Казьмина, председатель правления Воронежского РО

У ВЛАСТЕЙ ИНОЕ МНЕНИЕ

В октябре прошлого года у нас была создана Тверская региональная общественная организация больных диабетом. В настоящее время, по данным статистики, в области насчитывается 23000 больных диабетом, из них 3500 инсулинозависимых. На деле, с учетом группы риска, эта цифра выше раза в четыре.
Своей основной целью организация считает пропаганду знаний о диабете, оказание юридической и иных видов помощи, отстаивание общих интересов пациентов. Нас насторожила прозвучавшая в выступлении начальника отдела лекарственного обеспечения области на ежегодном собрании медиков тенденция к приобретению наиболее дешевых видов инсулинов «ради экономии бюджетных средств». При этом совершенно не учитываются затраты, которые необходимо будет нести в связи с осложнениями, вызванными употреблением некачественных инсулинов. Федеральная программа «Сахарный диабет» предусматривает переход на более качественные человеческие генно-инженерные инсулины. Однако у нас в области у властей, очевидно, иное мнение. Кроме того, в 2002 году сократились объемы поставок тех инсулинов, к которым больные уже привыкли.
Обращаемся в РДА с убедительной просьбой: не посчитайте наши проблемы незначительными и посоветуйте, с учетом опыта других регионов, как нам в сложившейся ситуации отстоять свое право на качественное лекарственное обеспечение.
А.А. Пилюгин, председатель совета Тверской общественной организации «Инсулин»

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.