Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАПАНОРАМА

ВОЛШЕБНАЯ ЛИНЗА

Представьте, что измерить сахар крови было бы так же просто, как посмотреться в зеркало. Пока это фантастика. Но эта Фантастика может стать реальностью благодаря исследователям из Питтсбургского университета, которые занимаются разработкой линзы, измеряющей уровень сахара. Они пытаются создать контактную линзу, содержащую химический сенсор по своему краю. Такую линзу смогут носить все, даже те, кто не нуждается в коррекции зрения.

«Если это сработает, то полностью революционизирует методы измерения уровня сахара крови», - говорит Сенфорд Ашер, профессор химии, создавший сенсор, который способен определять уровень глюкозы в слезах человека.

Вот уже в течение многих лет исследователи ищут для пациентов с диабетом безболезненные способы тестирования. Многие врачи считают, что контроль гликемии был бы более интенсивный, если бы не ежедневные болезненные прокалывания пальцев. Первой попыткой облегчить в этом плане жизнь пациентам с диабетом стал «Глюковотч» - прибор, напоминающий часы, но по сути являющийся неинвазивным средством для измерения уровня сахара крови.

Сейчас исследователи на полпути к завершению клинических испытаний контактной линзы, определяющей уровень сахара. Первичные испытания показали, что люди с диабетом могут носить эти линзы с таким же успехом, как и люди без диабета, носящие простые контактные линзы. По мнению исследователей, сенсорные линзы могут появиться на рынке уже через 2-3 года.

«Такая линза – не только оптимальный, но и удобный способ измерения уровня сахара крови», - считает Ричард Калдерон, сотрудник Джослинского диабетического центра в Бостоне.
После того, как Сенфорд Ашер и его коллега профессор Дэвид Финегольд окончательно укрепят в линзе сенсор и завершат клинические исследования, люди с диабетом смогут узнать свой уровень сахара крови, просто посмотревшись в зеркало и определив цвет сенсора. Градации цвета пока разрабатываются, но уже известно, что зеленый будет означать нормальный уровень сахара, красный – очень низкий, фиолетовый – очень высокий.

По материалам IDF

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.