Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАСЕЗОН

НЕ ХОТИТЕ В ПОХОД? СЫГРАЙТЕ В ТЕННИС!

В теплое время года лучше всего заняться своей фигурой. Не надо сидеть дома у телевизора, выходите на улицу и заставьте себя немного подвигаться.

Но чаще всего нам так не хочется выбираться из уютного кресла. И даже если внутренний голос не дает покоя, повторяя: «Движение – это жизнь», мы и тут придумывам отговорки: «Спорт?! Это при моем-то загруженном распорядке дня?!» или «Сегодня дождь, как из ведра».
Существует масса видов спорта, заниматься которыми – одно удовольствие, а уж никак не «пренеприятнейшая обязанность». Например, вы можете отправиться в поход!

Кто не любит путешествовать налегке в приятной компании, когда не зависишь ни от одного транспортного средства, можно взобраться на высокую гору, углубиться в чащу леса или идти вдоль берега реки, делая привалы, разводя костры, распевая под гитару песни. Проходя километр за километром, вы к концу путешествия чувствуете себя обновленным.
Даже ходьба неспешным шагом дает свои результаты: в походе ваши руки заняты грузом, поэтому укрепляется мускулатура; кроме того, вы идете не по асфальту, а перепрыгиваете через кочки и ручейки, взбираетесь на холмы, следовательно, сжигается больше калорий.

Лучше всего отправляйтесь в поход всей семьей или в компании друзей. Можно, например, выбрать соседний лес и отправиться туда на целый день.
Но если у вас диабет, необходимо тщательно подготовиться к походу:
• захватите с собой запасные сухие вещи – несмотря на благоприятные прогнозы синоптиков, может пойти дождь;
• в походе необходима еда – расстояние, обозначенное на карте как один километр, может оказаться в три раза длинней, а незапланированная физическая нагрузка - стать причиной сильного переутомления и гипогликемии;
• воду следует пить регулярно, не ждите появления чувства жажды, так как к тому моменту организм может быть уже обезвожен;
• периодически проверяйте уровень сахара крови, чтобы вовремя заметить приближающийся приступ гипогликемии;
• не снимайте шляпу и солнечные очки, даже если вам кажется, что солнышко не сильно пригревает;
• возьмите с собой спреи или мази от комаров и мошкары – в походных условиях в ранку, оставленную от укуса, можно быстро занести инфекцию;
• обувь должна быть удобной, мозоли и потертости вам ни к чему, и никогда не надевайте в поход новую обувь. Носки обязательно должны быть хлопчатобумажные и светлые, чтобы сразу обнаружить потертость или ранку.

И еще. Возьмите с собой фотоаппарат или камеру, чтобы запечатлеть парящий полет орла, извивающегося по земле лентой ужа, величественную красоту летнего леса, переправу вашей компании через мелкую речушку и множество других интересных и незабываемых моментов, которые согреют вас в холодную зиму. И, кто знает, может быть, у вас появится шанс принять участие в программе «Сам себе режиссер».
А не хотите в поход - сыграйте в теннис. Это тот вид спорта, которому способен обучиться каждый, кроме того, в него можно играть круглый год.

В игре задействованы ваши руки, торс, мышцы живота, ноги, не говоря уже о том, что лучше работает сердце, нормализуется давление, улучшается процесс кровообращения. Но самое главное – игра в теннис захватывает, и вы не воспринимаете ее как упражнение.
Если вы пока новичок, то не отчаивайтесь, когда из десяти подач отбиваете всего одну – умение приходит с практикой, поэтому не забрасывайте ракетку в дальний угол сразу же после первой неудачи.

Но в увлекательности тенниса кроется опасность для диабетика: заигравшись, вы можете забыть измерить уровень сахара крови и пропустить приступ гипогликемии. Кроме того, во время игры у вас могут вспотеть ноги, ведь вам приходится делать резкие движения, поэтому ни в коем случае не надевайте синтетические носки.

Конечно, прежде чем заняться тем или иным видом физической активности, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом, пройти осмотр у кардиолога, особенно если вам за 40. Для человека с диабетом важно также контролировать уровень сахара крови до и после занятий спортом, а также проверять ноги на наличие потертостей и мозолей, поскольку их появление грозит превратиться в язву, которая может привести к печальным последствиям.


Diabetes Forecast
Материал подготовила Марина Ахмедова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.