Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ЮВЕНИЛЬНЫЙКОРАБЛЬ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАКЛУБ

Наш талантливый семнадцатилетний матрос Света Воскобойникова продолжает тему выпуска литературной зарисовкой, в которой ей удалось обобщить все те события и чувства, которые пришлось пережить большинству из нас - тех, кто заболел СД 1 типа в подростковом возрасте. Замечательно то, что финал ее рассказа - светлый, жизнеутверждающий и при этом абсолютно правдивый. Именно так и происходит в жизни: после ряда неудач и ошибок в поиске «своей половины», если человеку удалось сохранить веру в любовь и чувство собственного достоинства, он встречает надежного спутника жизни и обретает почву под ногами. Пусть это поскорее случится с каждым из вас!

ИСПЫТАНИЕ ЛЮБВИ
Наступала весна, и сидеть дома было самым ужасным, что могло с ней случиться – во всяком случае, так думала сама Она. Несмотря на весну, она чувствовала себя все хуже и хуже. Иногда по дороге домой она думала, что упадет, а почему – она и сама не могла поначалу объяснить: почти ничего уже не делая, она чувствовала себя усталой. Учителя говорили ей: «Выспись! Устрой себе выходной!» Она сильно похудела за короткое время, не страдая при этом отсутствием аппетита, скорее наоборот: приходя на День рождения к друзьям и просто в гости, она ела больше всех. Веселая компания списывала это на то, что ее «серое вещество» слишком интенсивно работает, и необходимо пополнять запас калорий... Многие завидовали ее фигуре и даже обижались: не делится своим секретом диеты…

Как раз в тот период у нее появилось много новых знакомых, среди которых был Он. Трудно было не заметить, что происходило с Ней при виде Него. Она говорила только о Нем, Он был самым светлым, самым замечательным в ее жизни. И еще была эта жажда… Её друзья и одноклассники объясняли ее жажду тем, что это «сушняк давит» после вчерашнего вечера с Ним. Они думали, что Она каждый день пьет, да еще и с Ним! Хотя ни пьяной, ни с сигаретой в руках никто никогда ее не видел. А частое посещение туалета объясняли тем, что «курит девочка – поздно начала и быстро втянулась».

Тем временем приближались весенние праздники, дискотеки, на которых Она обязательно должна была присутствовать – ведь там будет Он! Они как раз вошли в стадию медленных танцев на дискотеках… И вот тот праздничный день, и вот Она лежит почти без сознания, еще не понимая всей серьезности своего состояния. Единственное, от чего Она никак не могла устать, чем были заняты ее мысли – это Он, ради которого Она могла сделать почти все… И вот тот праздник – веселый, замечательный – и вот Она – в машине «скорой помощи». Она не чувствовала никакой боли: Он жег ее сердце больнее. А дальше, как обычно это бывает – врачи, слезы, больницы (так и хочется добавить «злость и ненависть», но этого как раз в ее сердце не было. Любовь не может породить злость и ненависть, любовь – страстная, опьяняющая, сметающая на своем пути все преграды – меняет каждого только в лучшую сторону.

Его любовь к Ней – это еще одна короткая и ни к чему не обязывающая связь. Ее любовь к Нему – нет, конечно, не история всей жизни, лишь эпизод, но отдельный, резко отличающийся от других. В каждом Его слове Она видела намек, каждое Его движение казалось полным смысла. Никакой диагноз не мог заставить позабыть этого человека. Очнувшись после комы в стационаре, Она понимала только одно: было очень обидно, что вся их любовь закончится, толком не начавшись. В итоге так и вышло: когда Она пришла в школу, то увидела в Его взгляде лишь безразличие: «Ее болезнь… – сложно все это. Да и тощая она стала…» У Него давно было новое увлечение, еще одна ни к чему не обязывающая связь.

Подружки тоже потихоньку «испарились». Все, кроме одной, которая терпеливо сносила нытье и так же терпеливо могла молча смотреть по телеку их любимый фильм вместе с ней. Но так получилось, что теперь их разделили километры, много-много километров. Нет, подружка не забыла её, они так и остались лучшими подругами: писали друг другу письма и были словно вместе, но все-таки эта дорога невидимо разделяла их. Впервые в жизни Она поняла, что среди людей может быть одиноко:
«Нет страшнее одиночества,
Чем одиночество в толпе,
Когда кругом всем-всем хохочется,
А плакать хочется тебе…»
«Какие странные люди… Быть может, все сошли с ума? Или не все, а я одна?» - Ответов на эти вопросы Она не нашла, но зато поняла, что тому, кто любит, совершенно не важно, «тощая» ты или нет, вырабатывают твои бета-клетки инсулин или нет…
Что было дальше? – Однажды ночью Она набралась смелости и решилась: пообещала себе забыть Его и никогда не вспоминать. И даже если Он приедет к Ней на белом «Мерседесе», будет умолять вернуться и клясться в вечной любви… Нет! Забыть и не вспоминать! – Серьезное испытание для себя, которое Она выдержала.
А что сейчас? – Сейчас Она живет как в той сказке о прекрасной принцессе: работает там, где мечтала, у Неё любящий муж, который не боится ее диабета – вот она, та любовь, о которой Она когда-то читала в книжках. И Она Его любит – больше себя, больше всех на свете, той настоящей любовью, страстной, опьяняющей, сметающей на своем пути все преграды…

Света Воскобойникова


***

«Я утром выйду на балкон
И солнцу поклонюсь,
И улыбнусь,
И прокричу: «Эй!
Солнце, видишь,
Я смеюсь!»

***
Словно раненою птицей
Ветер бьется о стекло.
Снова осень крутит ленту
Черно-белого кино.

Спят промокшие аллеи,
Тихо дремлет старый двор…
И на листьях пожелтевших
Осени горит костер.

Дмитрий Штырбу

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.