Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАТЕСТ

О ЧЕМ ЗНАЕТ НАШ ПАЦИЕНТ…

Достаточны ли знания у нашего, среднестатистического пациента с диабетом о своем заболевании и умеет ли он применять их на практике, корректируя лечение и режим? Попытаться ответить на этот основополагающий ответ был призван тест, организованный Российской диабетической ассоциацией (РДА) и Российской ассоциацией эндокринологов во время прошедшего 14 ноября Дня диабета. Сейчас его результаты обработаны и систематизированы научными сотрудниками ЭНЦ РАМН и преданы гласности. Итак, в каких отношениях состоят российский пациент, диаграмота и оказание медицинской помощи?

Согласно данным ЭНЦ, практически во всех регионах страны созданы и активно действуют 720 школ для больных СД. В их функции входит: знакомить «учеников» с ключевыми подходами к управлению диабетом, мотивировать на соблюдение адекватного контроля, чтобы не допустить или отсрочить сосудистые осложнения, обучить принципам самоконтроля.

По данным проведенного анкетирования (всего было опрошено 279 человек: 131 – из Москвы, 107 – из Московской области, 41 – из Тулы; из них 69% - с СД 1 типа, 31% - с СД 2 типа; дети и подростки составили 40%), обучение в диашколах прошли в среднем 75,4%. Причем, если в столице процент наиболее высок – 83,2%, то в Московской области неоправданно низок: 65,4%.
Самоконтроль. Чтобы стать активным участником процесса лечения, нужно регулярно осуществлять самоконтроль. Из всего числа опрошенных больных средствами самоконтроля (глюкометрами, визуальными полосками для крови и для мочи) пользуется 90,3%. Опять же «рекорд» по отсутствию всякого контроля ставят жители Подмосковья – 15,1%.

Компенсация углеводного обмена. Анализ компенсации основывался на данных об уровне гликозилированного гемоглобина (HbA1c), полученных при опросе участников теста. Оказалось, что примерно у трети больных этот показатель никогда не определялся (по 30% - у жителей Москвы и Тулы и, понятное дело, уже 40% - в Подмосковье, недаром, напомним, там не в почете самоконтроль), из них – половина пациентов не знают, что это такое и для чего его определяют. При анализе количественного значения уровня HbA1c выявлена совсем печальная закономерность: более 70% больных СД 1 типа и от 80 до 100% - 2 типа находятся в состоянии декомпенсации углеводного обмена.

Частота осложнений СД. В данном случае сведения получены на основании представления самих больных о наличии у них осложнений и не являются результатом объективного или лабораторно-инструментального обследования. При СД 1 типа превалируют, как и ожидалось, микрососудистые осложнения (ретинопатия, нейропатия и/или диабетическая стопа, меньше – нефропатия); при СД 2 типа у 60-70% больных имеются данные о наличии ишемической болезни сердца.
Поражение почек и глаз. Прежде всего представляет интерес ситуация с выявлением наиболее ранней и обратимой стадии диабетического поражения почек – микроальбуминурии (МАУ). Согласно стандарту обследования, в первую очередь нуждаются в активном скрининге на наличие МАУ больные СД 1 типа с длительностью диабета более 5 лет. Как следует из ответов участников теста, у 20-50% таких пациентов не проводится необходимое исследование, причем каждый третий даже не слышал об этом методе.

Такая пассивность, к сожалению, оборачивается в дальнейшем проведением дорогостоящей (для государства и для пациента) заместительной терапии на стадии терминальной почечной недостаточности и высокой смертностью тех, кто не имеет возможности получить такую терапию.
В то же время состояние глазного дна и вероятность потери зрения, по-видимому, больше беспокоят и пациента, и врача, чем бессимптомное течение нефропатии. Поэтому частота посещения окулиста больными во всех опрошенных регионах на достаточно высоком уровне.
Артериальная гипертония. Чтобы избежать сосудистых осложнений, важен не только уровень компенсации СД, но и безопасный уровень артериального давления (АД), который не должен превышать 130/80 мм рт. ст. Между тем, по данным опроса, далеко не все пациенты знают свой показатель АД и необходимость его определения.

Выявлено также, что стойкое повышение АД наблюдается у 15-27% больных диабетом, эпизодическое повышение – у 20-33%, причем группу этих пациентов медики также относят к лицам с артериальной гипертонией. В итоге это грозное заболевание (АД>130/80 мм рт. ст.) имеется в среднем у 35-60% всех опрашиваемых – включая детей и подростков.
Антигипертензивная терапия. Как же лечатся люди с повышенным уровнем АД? Ведь ежедневное измерение давления и его медикаментозная коррекция – неотъемлемая составная часть профилактики и лечения сосудистых осложнений диабета.

Из выявленных при опросе данных следует: абсолютное большинство больных с артериальной гипертонией получают современные препараты из группы ингибиторов АПФ. Причем Тула (80% пациентов) даже опережает Москву (63,2%) и Московскую область (44,7%). Однако ряд пациентов, преимущественно в Московской области, продолжают принимать давно устаревшие и неэффективные препараты, такие как адельфан и клофелин. Наибольшие опасения вызывают те больные, которым не назначена антигипертензивная терапия или же они не мотивированы на постоянный контроль АД. Это каждый шестой пациент в Москве и примерно пятый – в Туле и Подмосковье.
Качество медицинской помощи. Одним из вопросов анкеты был следующий: «Как вы сами оцениваете качество предлагаемой вам медицинской помощи?» Большинство больных СД ответили «хорошо» и «удовлетворительно». И все же от 10% участников теста из Москвы, до 30-36% - соответственно в Туле и Московской области не удовлетворены качеством получаемой помощи и вниманием лечащих врачей.

Вместо заключения. В проведенном тесте представлен срез состояния здоровья небольшой популяции пациентов, принимавших участие в Дне диабета, а, следовательно, наиболее заинтересованных больных, именно тех, кто стремится к познанию и уделяет контролю заболевания достаточное внимание. Но даже, если сделать скидку на то, что положение с медицинской помощью больным СД в отдаленных регионах заставляет желать лучшего, нельзя не заметить определенные сдвиги в этой сфере.
Ведь если бы аналогичный опрос состоялся лет десять назад, мы бы получили безрадостную картину полной «пробуксовки» качественной помощи больным СД: отсутствие школ обучения и средств самоконтроля, использование низкокачественных инсулинов животного происхождения, высокий процент больных, потерявших зрение, с ампутированными конечностями и т.д. За последние годы, в рамках федеральной программы «Сахарный диабет», проведена масштабная организационная, научная, просветительская и лечебная работа, позволившая существенно повысить качество жизни больных диабетом.
И все же, как показывает данное исследование, успокаиваться на достигнутом рано.

Соб. инф.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.