Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАТЕСТ

ЕСЛИ ВЫ КУРИТЕ, БРОСАЙТЕ СКОРЕЕ!

Как это ни дико, но ситуация такова: распространенность курения среди людей с диабетом та же, что и в общей популяции – 26% курильщиков, столько же бывших любителей табачного зелья и 48% его противников. Но осознает ли до конца тот, «каждый четвертый» из пациентов с СД, что его пристрастие к курению – один из основных провокаторов развития и дальнейшего прогрессирования микро- и макроангиопатии?

Как показали многие исследования в западных странах, при сходных уровнях гликозилированного гемоглобина у курильщиков риск возникновения альбуминурии повышен в 2,2 раза по сравнению с некурящими больными СД. Существует также несомненная зависимость между «вредной привычкой» и частотой развития нейропатии и ретинопатии при диабете как 1, так и 2 типа. Международное исследование MRFIT, а также финское и французское проспективные исследования показали, что никотиновая «зависимость» при СД 2 типа – сильнейший фактор риска смерти от ишемической болезни сердца.

Оказывается, курение оказывает тройственное влияние на вязкость крови: повышает уровень фибриногена в плазме, приводит к возрастанию гематокрита и, вызывая воспалительный процесс в легочной ткани, обуславливает появление лейкоцитоза. Эти три негативные явления, дополняя друг друга, вносят свой вклад в нарушение реологических свойств крови.
Ученые высказывают предположение, что интерлейкин-6 является первопричиной высокого сердечно-сосудистого риска, связанного с курением, диабетом и ожирением висцерального типа. В нескольких проспективных исследованиях были получены доказательства того, что курение может способствовать развитию диабета у людей среднего и пожилого возраста.
При сравнении с группами некурящих риск смертности среди пациентов, бросивших курить, уменьшался, но не сразу, а сохранялся несколько лет в зависимости от «стажа» курильщика. Иными словами, как можно более раннее расставание с табаком – в интересах самих пациентов с СД. Между тем, как показывает жизнь, заставить таких людей принять кардинальное решение – дело весьма сложное. Так, лишь 5 из 59 госпитализированных больных в клинике Глазго выдержали испытание.
Необходимо, считают специалисты, изменить существующие на практике подходы в отношении курильщиков, имеющих диабет, в том числе привлекать фармако- и психотерапию.

АЛКОГОЛЬ ТРЕБУЕТ ОСТОРОЖНОСТИ
В начале 90-х проводились небольшие исследования по влиянию употребления алкоголя на сердечно-сосудистые осложнения у больных диабетом, в ходе которых были получены достаточно противоречивые результаты. Некоторая ясность в эту проблему внесена благодаря недавно осуществленному крупному проспективному исследованию WESDR, давшему определенные доказательства благоприятного воздействия алкоголя на сердечно-сосудистый риск в группе больных СД.
В нем приняли участие 983 больных диабетом (мужчины составляли 45,2% популяции), период наблюдения длился 12 лет. Было установлено, что на фоне потребления алкоголя в малых и весьма умеренных дозах отмечается снижение риска ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистой смертности.
Доказательства сходного позитивного влияния алкоголя у женщин с диабетом получены в исследовании Nurses’ Health Study, в котором было задействовано более 5 тысяч женщин - участниц с периодом наблюдения до 14 лет. В группе женщин, принимавших алкоголь в дозе 5 г/сутки (2-3 дозы в неделю), относительный риск составил 0,45 по сравнению с контрольной группой женщин, которые не употребляли алкоголь. Причем, дополнительный эффект при приеме алкоголя наблюдался у больных, выпивавших 2-3 дозы в неделю, в сравнении с теми, кто имел одну еженедельную дозу. У пациентов, не имеющих сахарного диабета, подобные результаты выявлены не были.

Пока ученые не выработали единого объяснения этого феномена, выдвинув ряд гипотез об участии в нем различных патофизиологических механизмов, например, антиоксидантном эффекте алкоголя (особенно красного вина) или его способности (еще раз подчеркнем – в малых дозах) уменьшать резистентность к инсулину и снижать уровень гликемии натощак, или его воздействии на повышение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности, снижение агрегации тромбоцитов и фибринолитическую активность.

Ведущие западные диабетологи обращают внимание на то, что практикующие врачи, несмотря на полученные результаты, должны с особой осторожностью давать своим пациентам рекомендации по употреблению алкоголя. Дело в том, что кривая взаимосвязи между алкоголем и сердечно-сосудистым риском имеет U-образный характер, при котором прием доз выше умеренных сочетается с повышением смертности и заболеваемости от «несердечных» причин. Кроме того, известно, что у людей с диабетом спиртные напитки могут как вызывать, так и маскировать гипогликемию.
И, конечно, необходимы новые рандомизированные исследования с целью достаточного обоснования индивидуальных рекомендаций по употреблению алкоголя больными диабетом.

По материалам международного журнала «Метаболизм»

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.