Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАОТДЫХ

«РЕАЛ» СТАРТУЕТ В КОНОБЕЕВО

…Форвард «Реала» стремительно проходит по краю поля, смещается ближе к центру, «подрабатывает» мяч и, зажав его коленями, мелкими прыжками устремляется к створу ворот. Готов держать пари - такого умопомрачительного финта мировой футбол еще не видел.

А что делать? Таковы правила игры и спортивная доля юных участников турнира «Веселые старты», который был устроен чудесным летним днем на идеально подстриженном газоне учебно–оздоровительного центра «Конобеево» в Воскресенском районе Московской области.
Против именитого «Реала» выступал не менее авторитетный «Метеор». Это была их последняя в нынешнем сезоне, финальная, встреча. Ей предшествовали не менее веселые «водные процедуры» в бассейне, ежедневные тренировочные прогулки на катамаранах по темной глади старинного пруда, отработка элементов ритмики на вечерних дискотеках. А еще были состязания остроумных и находчивых в любимой игре КВН, конкурс на лучший рисунок, незабываемая встреча с отдыхавшим здесь великим хоккеистом Ларионовым, который одарил персонально каждого собственным автографом, и много иных событий, что случились за две недели отдыха в этом уголке Подмосковья.
И была одна общая для всех работа – два часа ежедневных утренних занятий в выездной «школе диабета».

Идея совместить отдых и обучение детей, больных диабетом, зародилась еще прошедшей зимой. Её поддержали и Минздрав Московской области, и врачи-эндокринологи. Они же разработали программу отдыха и приняли непосредственное участие в ее осуществлении. Основная нагрузка легла на плечи заместителя министра Гаяне Тамазян, главного областного эндокринолога Инны Ивановой и ее коллег, энтузиастов – родителей и, конечно, администрации центра.

Cпонсорскую поддержку предоставило российское представительство компании «Ново Нордиск». Шефы из датской компании оплатили стоимость отдыха и обучения 20 ребятишек в возрасте от 9 до 13 лет и 8 сопровождавших их врачей и воспитателей. Они же снабдили выездную школу специальным обучающим модулем из 200 слайдов, который был разработан сотрудниками Обучающего центра компании. Пройдя апробацию в Подмосковье, эта уникальная программа может быть теперь использована в «школах диабета» регионов России. Кроме того, компания «Ново Нордиск» подарила ребятам шприц-ручки, глюкометры, тест-полоски, а также необходимую обучающую литературу, благодаря которой дети смогли узнать о новейших средствах лечения болезни и способах самоконтроля.

Впрочем, эти знания больше пригодятся им на будущее, поскольку здесь они находились под постоянной опекой медперсонала и воспитателей. В штат наставников входили и два профессиональных психолога.

- Присутствие их в такой ситуации не менее важно, чем специалиста – диабетолога, - считает представитель компании «Ново Нордиск» Людмила Байцур.- Дело в том, что у ребенка с диабетом часто формируется психология инвалида. Но ведь давно доказано – он может и должен вести активный образ жизни, заниматься творчеством, спортом, а не «лелеять» свой недуг в тепличных условиях. Поэтому мы не сторонники щадящего отдыха в специализированных здравницах и лагерях. А здесь дети чувствуют себя вполне нормальными людьми, ведущими несколько иной образ жизни.
С этим нельзя не согласиться, прочитав по- детски непосредственные заметки в стенгазете у входа в спальный корпус. Что больше всего понравилось в «Конобеево»? Большинству – местные дискотеки, катамараны и проведенный собственными силами КВН. А один юный поклонник «светской жизни» просто «запал» на «бар и швейцарский стол». Так слово в слово и написал. Очевидно, соединил стол шведский со «второй Швейцарией», как называли многие отдыхающие свой курорт. Хотя, конечно, диету соблюдали строго и нежелательные для диабета блюда со «швейцарского» стола на обеденные столы «Реала» и «Метеора» не попадали.

Сейчас, глядя на захваченных спортивной борьбой участников «Весёлых стартов», вспомнилась, на мой взгляд, не менее значимая благотворительная акция, которую компания «Ново Нордиск» организовала летом 2002 года совместно с администрацией Пермской и Кировской областей. Тогда 10 больных диабетом детей отправились в оздоровительный водный турпоход по реке Сылва, которая протекает по югу Пермской области. Пять дней плыли ребята по красивейшим местам Западного Урала на надувных туристических катамаранах, рыбачили, собирали грибы, пели песни у костра. И ежедневно под присмотром врачей несколько раз проверяли уровень сахара крови, делали иньекции инсулина, подсчитывали калорийность еды. Уже к концу похода стало ясно - дети прекрасно со всем справились. Эндокринологи же отметили, что в походе их состояние и самочувствие было даже лучше, чем дома.

Отметим ,что и к исходу отдыха в «Конобеево», благодаря тщательному медицинскому контролю и высококачественным препаратам инсулина, многим детям удалось подобрать более совершенное лечение и закалить себя.
Рассматривая врученные в качестве призов лечебные браслеты и примеряя подаренные майки от «Ново Нордиск», юные спортсмены были единодушны в оценке своего отдыха: «Здорово, классно, круто, надо обязательно повторить!..»

Владимир Ермаков
Фото автора

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.