Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАГРАНЬ

В МИРЕ РАСТЕНИЙ


ДЕЛИКАТНЫЙ ВАСИЛЕК
Полевой василек своими трогательными ярко-синими цветками вдохновил на создание полотен многих художников. Его цветки бесплодны, но целебны для почек, печени и глаз. Есть легенда о том, что в изящный василек обратила статного парня -хлебороба влюбленная в него русалка.

Водный настой василька – прекрасное мочегонное средство, снимающее почечные и сердечные отеки. Васильковые экстракты улучшают пищеварение и обладают антимикробным и противовоспалительным действием. А отвары из этого цветка полезны при циститах, уретритах, нефрозах и других хронических недугах мочевыводящих путей.

Лечат васильком «куриную слепоту», ОРЗ, головные боли. Он входит в желудочно-кишечные сборы. А в виде примочек и капель используется при конъюнктивитах, заболеваниях век, повышенной утомляемости глаз. Благотворен василек и для гипертоников, астматиков, аллергиков.
Любимое место обитания василька – ржаные поля. Он считается сорняком, а Владимир Солоухин придерживается того мнения, что рожь и василек – не два раздельных растения, а один биологический механизм. Некоторые земледельцы уверены, что василек помогает, а не мешает злакам.

Он – хороший медонос. Тот же писатель отмечал, что васильковые цветы обеспечивают пчелам обильный мед даже в самую сухую погоду. Один пчеловод из-под Вятки как-то удружил ему, подарив ведро василькового зеленовато-янтарного меда. Может, и вам повезет отведать это целебное лакомство.



«БИРЮЗОВЫЙ ВИДНЕЕТСЯ ЛЕН»
Мы с детства знаем, что из льна ткут полотно. Вокруг этой культуры издавна существует много легенд. Еще задолго до нашей эры египетские мумии обертывали льняной тканью. Выращивали лен и торговали ним с незапамятных времен и на Руси. Самая тонкая ткань – батист – изготавливается из маловетвистого льна-долгунца. Цветет лен небесно голубым, реже – белым, цветом, и его поля в этот период необычайно красивы. В русском фольклоре лен – юноша, которого ждет невеста.

В медицине используются семена и масло льна. Нам же он интересен прежде всего тем, что входит в противодиабетические сборы. Его семя богато слизью, гликозидами, витамином А, ферментами, органическими кислотами.
Благодаря легкому слабительному и обволакивающему действию льняные семена полезны для желудка и кишечника. Они лечат гастриты, язвы, колиты, а также воспаления почек. В медицинских справочниках говорится: «Препятствуя возникновению рефлексов со слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, обволакивающие вещества оказывают и болеутоляющее действие. Под их влиянием понижается также всасывание из кишечника инфекционных токсинов, вызывающих общее отравление организма».

Для получения лекарственной слизи 3 г семян льна залейте 100 мл кипятка и в течение 15 мин. взбалтывайте. Процедите. Прием – по 2-3 ст. ложки 4 раза в день.
Отвар из семян льна защищает пищевод от раздражения. Применяют льняное семя и для смягчения вкуса острых приправ. Еще более активно в диетическом питании используется льняное масло. Оно включено в рацион тех, кто страдает нарушениями жирового обмена и атеросклерозом.
В заключение приведем замечательные строки Ивана Бунина:
В мураве колеи утопают,
А за ними с обеих сторон
В сизых ржах васильки зацветают,
Бирюзовый виднеется лен.



ДЕВЯТЬ ВОЛШЕБНЫХ СИЛ
Принято считать, что у этого цветка девять волшебных сил. В древности его называли «сердечной травой», и в старинных травниках сообщалось: «Сорви девясил и подари его предмету своего сердца, но не делай из него отвара и не давай пить любимому человеку…». Засушенный цветок девясила зашивали в пояс, чтобы влюбить в себя своего избранника.

У христиан золостисто-желтый девясил – символ освобождения от грешных болезней. Его корневищами лечили алкоголизм, желтуху, опухоли, зубные хвори. Высоко ценил девясил Авиценна. Народные целители многих стран причисляют его к важнейшим средствам лечения желудка.
Тонкие ползучие корни девясила содержат инулин, сапонины, смолы, камедь, уксусную кислоту, алкалоиды, витамин Е. Они улучшают обмен веществ и полезны людям с диабетом.
Девясил – антисептик с желчегонным, потогонным, отхаркивающим и кровоостанавливающим действием. Он регулирует моторику кишечника, заживляет язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и другие воспаления пищеварительных органов.

Мазь, приготовленная из девясила на несоленом сале облегчает кожный зуд и экзему. Отвар девясила помогает при хронических бронхитах, туберкулезе легких. Настойка на красном вине – «девясильное вино» (15 г сырья на 0,5 л) когда-то считалось одним из лучших желудочных лекарств. Отвар корня девясила знатоки добавляют к натуральному березовому соку (в соотношении 1:3) и пьют полученный тонизирующий напиток по полстакана перед едой. Это прибавляет сил, ведь давно замечено, что цветок этот непростой: здоровых он оберегает от недугов, а больных излечивает от девяти болезней.

Татьяна Ковалева

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.