Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАГРАНЬ

КОТ АБРИКОС И ДЕВОЧКА НАСТЯ

«Ура! Лето! Каникулы!!!» - моя дочка носилась по квартире, сваливая в кучу футболки, кеды, шорты.

Мы собирались на дачу. Мы ее любим, нашу дачку: небольшой покосившийся домик, увитый до конька залатанной крыши дикой малиной, несколько грядок «зеленушки» к столу и разнотравье, презрительно обзываемое «сорняками». Огородники из нас никудышные, зато нашим трем любимым собакам есть где «разгуляться».
Внезапно Арина хлопнулась на груду вещей и пригорюнилась: «Ох, у нас же соседи, а если снова…»

… Новые соседи появились у нас в прошлом году. За зиму на заброшенном участке рядом с нами вырос огромный дом. По его габаритам ему подошло бы скорее целое поле, а не шесть соток, он недовольно взирал евроокнами на мощный забор, подпиравший его со всех сторон. И жизнь дом вел отвечающую своему статусу: рано утром наш поселок просыпался от звуков тяжелого рока, заглушавших чириканье пташек.
Моя Аринка тут же подружилась с 12-летней соседкой Катей. Та откликалась лишь на имя «Катерина» и на все прогулки отправлялась со своим любимцем – котом палевого цвета. Его звали Сэм, и он никогда не слезал с плеча своей маленькой хозяйки.

Девчонки бегали в лес, на озеро и подружились. Первые дни сентября они перезванивались часто, а потом все реже: уроки и всякие разные дела постепенно вытеснили летние воспоминания. Зарядили дожди. В эту пору хорошо сидеть дома, но мы регулярно ездили на дачу. И осенними ароматами, конечно, надышаться, но главное – животных подкормить. На опустевших дачах частенько остаются зимовать брошенные и собаки, и кошки.
В ту субботу резко похолодало. Разложив еду четвероногим бомжикам по мискам и мисочкам: собакам – по одну сторону забора, кошкам – по другую, мы принялись сторожить их, отгоняя нахальных ворон. И тут послышалось слабое «Мяу!», и … Сэм, полуоблезший и худющий, вылез из-под крыльца. Арина, подхватив его на руки, прижала к себе, а он, в ответ, тихонько мяукнул. Всю обратную дорогу дочь гадала, как Сэм ухитрился потеряться и предвкушала обрадовать подругу.

Дома Арина, не раздеваясь, бросилась к телефону. Но по мере разговора лицо ее вытягивалось, и, бросив трубку, она горько расплакалась. Сквозь всхлипы мне удалось расслышать невнятное: «Катька… она говорит, что Сэм им надоел, он… непородистый и … шерсть … от него.
Наши собаки встретили «прибавление семейства» без всякой радости. И мы понимали, что так долго продолжаться не может, но отдать кота в «добрые руки» пока не могли – Сэм болел. Время шло, уже снег покрыл землю, а кот все не выздоравливал. Он, наоборот, худел, еле двигался, к тому же он постоянно пил. На семейном совете было решено, что коту пора звать на помощь нашего любимого «доктора Айболита». И тот сообщил : - У вашего котика – диабет, возникший, может быть, из-за сильнейшего стресса.

- Он погибнет? – всхлипнула Аринка, судорожно прижав Сэма к себе.
- Ну зачем же, - ветеринар досадливо поморщился, - я вот не погибаю, как видите, работаю, хотя сам болею давно. Вашему коту показаны, как и людям, диета и инъекции инсулина.
- Мы будем все делать, что нужно! – сказала, улыбаясь сквозь слезы Арина.
Сэм воспринял предложенный ему режим, как личное оскорбление и, в ответ на шприц, отчаянно орал и царапался. Но мы радовались «боевым шрамам» безмерно: они становились все ощутимее и доказывали, что кот раз от разу крепчал. И мы начали давать объявления в газету. Звонков было много, однако все, услышав о болезни кота, исчезали. Но вот однажды тоненький голосок в трубке почти пропел:
- Здравствуйте! А вы котика отдаете или продаете? Меня зовут Настя, а вас?
- А меня – тетя Валя, и Сэма мы, конечно, отдаем, - в тон ей ответила я, - но кот у нас не очень здоровый. То есть он здоровый – скачет по шкафам, как горный баран по утесам. Но за ним нужно следить, потому что у него диабет.
Настя пришла вместе с мамой, симпатичной, немного грустной женщиной. Увидев кота, она с придыханием прошептала: - Ой, такого я и хотела. А можно я буду звать его Абрикосом? Он такой желтенький и пушистенький…
Кот поднял голову, с интересом взглянул на Настю и, громко мяукнув, в один прыжок очутился у нее на плече. А девочка гладила его, ласково приговаривая:
- Абрикосик, ты не бойся уколов, я тоже сперва боялась. Мы с тобой будем вместе и дружить, и лечиться. Вместе веселее!
Настина мама пояснила: дочка болеет диабетом уже три года.
И я поняла, что маленькая удивительная девочка вызывает у меня глубокое уважение. А вскоре их семья переехала в другой район, но Настя иногда звонит нам и сообщает о делах своих и Абрикоса. У них все хорошо…
Я вздохнула, отгоняя воспоминания; Арина настойчива теребила меня за рукав:
- Мама! Ты что, заснула? Я говорю, что будет, если наши соседи опять выкинут своего кота, нового?!
- Значит, опять подберем его, - я потрепала дочку по кудрявой голове. – Давай-ка собирай вещи, чтобы успеть на электричку. Лето не ждет.

Наталия Ачкасова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.