Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

«КОМПАС В МИРЕ ДИАБЕТА »

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАПОЧТА

ДИАМАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАСЕЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
август, 2003 [an error occurred while processing this directive]

ДИАКЛАСС

ИЗ ПОЧТЫ

«До минувшей зимы я жила-поживала и горюшка не знала, - пишет в газету «ДН» москвичка Н. Рая. – Как управляться с моим диабетом, я знаю – проходила школу обучения, провожу самоконтроль, слежу за питанием, много хожу. Вот во время одной из таких прогулок – был зимний день, с оттепелью и скользкой дорогой – я упала и почувствовала сильную боль: это был перелом предплечья. А несколько позже мне поставили диагноз: остеопороз. Как объяснила врач, это заболевание, при котором кости становятся такими хрупкими, что ломаются при незначительной травме. Расскажите о нем, пожалуйста, подробнее».
Выполняем эту просьбу.

«ПЕРЕЛОМНАЯ ПОРА», ИЛИ ОСТЕОПОРОЗ
В жизни каждой женщины наступает момент, когда ее «биологические часы», останавливая менструальный цикл, фиксируют наступление в женском календаре менопаузы.


У КАЖДОЙ ЧЕТВЕРТОЙ…
Как показывает статистика, примерно у половины женщин она приходится на возраст около 50 лет и у другой половины – чуть позже. И в дальнейшем им предстоит прожить уже в особом, климактерическом состоянии, когда угасла функция эндокринных желез – яичников, которые поддерживали репродуктивную систему.
И тогда многие из тех, кто покорял раньше мужские сердца, начинают беспокоиться, что они не смогут быть больше привлекательны, что они у финиша полноценной жизни. Между тем следует знать: проблемы переходного возраста можно и нужно правильно решать, что позволяют делать современные методы заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

На самом деле, кроме «чисто косметических забот», в женском организме возникает множество более серьезных «сбоев», связанных с атрофическими (атрофия - истончение, усыхание) изменениями в различных органах: это и мочеполовые нарушения, и сердечно-сосудистые осложнения, и вызываемый потерей костной массы остеопороз. Вот об этом заболевании и поговорим подробнее.
Остеопороз иначе называют «переломной порой»: вследствие развития этого заболевания у каждой четвертой женщины старше 50 лет происходит по меньшей мере один перелом (позвоночника, предплечья, шейки бедра). А из четырех женщин, поступающих в больницу с переломом шейки бедренной кости, по крайней мере одна остается прикованной к постели.
На ранних стадиях остеопороза нет ярко выраженных симптомов, поэтому многие просто не знают, что больны, пока не случится перелом. По мере увеличения продолжительности жизни женщин риск развития остеопороза и переломов возрастает.

КОГДА МЕНЯЕТСЯ ОСАНКА
Неизбежен ли этот процесс? Дело в том, что на минеральный состав костной ткани воздействуют несколько факторов – наследственность, двигательная активность, диетические привычки и гормональный статус. Спустя несколько лет после достижения пика массы костной ткани – к 30-35 годам – начинается ее потеря. И это, по определению ученых, универсальный феномен биологии человека – независимо от его пола, расовой принадлежности, зоны проживания и исторической эпохи.

В репродуктивном возрасте такая потеря костной массы составляет у женщин 1% в год по отношению к уровню ее пика; в первые пять лет после менопаузы этот процесс значительно ускоряется, достигая уже 10%.
Когда же уменьшается плотность костной ткани и нарушается строение костей позвоночника, обычные нагрузки для него становятся слишком велики, что напрямую ведет к деформации и снижению высоты тел позвонков. В результате меняется осанка и даже рост женщины: появляется сутулость, выпячивается живот. Но что самое главное – из-за усиления болей в костях ограничивается двигательная активность, ухудшается самочувствие пациентки.
Клинические признаки остеопороза могут появиться через 10-15 лет после наступления значимых потерь костной массы. Поэтому очень важно, чтобы диагностика состояния костной ткани проводилась еще до появления болей в костях или переломов. Для этого необходимо изучить факторы риска остеопороза, определить массу тела и рост, провести исследование плотности костной массы. Специалисты рекомендуют проводить такое исследование женщинам до 65 лет с одним фактором риска или более, всем женщинам в постменопаузе с переломами и всем – после 65 лет.

КОМУ НУЖНА ЗГТ
Прежде всего уясним себе: нужно ли получать заместительную гормонотерапию каждой женщине в менопаузе? Ответ здесь троякий: одним – не нужно, другим – нельзя, а третьим (и это самая большая группа) следует обсудить эту проблему с лечащим врачом. В первую очередь, такая рекомендация относится к женщинам с нарушениями углеводного обмена.
Как отмечает президент Московской ассоциации эндокринологов, директор Института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, профессор Галина Мельниченко, пациентка с СД 2 типа обязана поговорить с врачом обо всем том новом, что появляется в ее жизни с приходом менопаузы: многие ее проблемы проистекают не только из диабета, но и из климактерического периода. У пациентки с СД 1 типа чем лучше контроль заболевания, тем больше шансов, что она вступит в менопаузу в том же возрасте, в каком вступила бы без диабета; и напротив: чем хуже контроль, тем больше вероятности, что менопауза наступит раньше.

Если у больных с СД 2 типа в постменопаузе в особенно угрожаемом состоянии находятся сердце и мочеполовая система, то у женщин с СД 1 типа – мочеполовая система и кости. Дело в том, что их костная ткань также страдала из-за отсутствия инсулина, и в постменопаузе такие пациентки особенно подвержены костным переломам.
Сейчас в России очень большой рынок различных препаратов для заместительной гормонотерапии, причем наши пациентки могут получать все те же лекарства, включая быстро появляющиеся новинки от известных фирм, что и женщины на Западе. В этом спектре есть препараты, которые содержат компоненты, особенно близкие женским половым гормонам, как, например, Фемостон – уникальная комбинация женских половых гормонов и Дюфастон – аналог природного прогестерона («Солвей Фарма»).

Сегодня специалисты многих стран придерживаются единого мнения в том, что средством профилактики остеопороза является заместительная гормональная терапия. Если у пациентки нормальные показатели костной массы, уменьшается риск ее потери, а значит будущих переломов. Прием препаратов ЗГТ можно начинать в любом возрасте, хотя сохраняется закономерность: чем раньше начато лечение, тем лучше сохранится кость. Установлено, что ЗГТ, осуществляемая в течение 5-7 лет, уменьшает возможность переломов почти на половину.
Поэтому те современные женщины, кто хотел бы сохранить трудоспособность и активность, а также женское очарование, должны рассмотреть возможность для себя ЗГТ (разумеется, если у них нет противопоказаний, а если есть, - обсудить вместе с врачом свою ситуацию) и сделать свой выбор.
Известно также, что женщины, приверженные физической активности, имеют большую плотность кости, чем те, кто вообще не занимается физическими упражнениями. И, конечно, нельзя забывать о диете, богатой кальцием (молоко и молочные продукты, зеленые овощи, бобовые, орехи, рыба, цитрусовые). Для достижения наилучшего результата врачи советуют также принимать, наряду с другими видами лечения, кальций.

Словом, дорогие женщины, ваша молодость - в ваших руках!



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

При остеопорозе можно многое сделать для того, чтобы избежать отрицательного влиянияэтого заболевания на качество жизни. Важно суметь предупредить случайные падения и избыточную нагрузку на позвоночник, которые часто вызывают переломы. Необходимо быть внимательным в повседневной жизни, особенно при наклонах и подъеме тяжестей. Ряд советов приводится в брошюре «Что нужно знать о климаксе», выпущенной под редакцией профессора Галины Мельниченко:

• избегайте падений, особенно во время приема лекарств, нарушающих равновесие;
• носите обувь на низком каблуке;
• держитесь за перила на лестнице, избегайте недостаточно освещенных мест;
• будьте осторожны при ходьбе по скользкой и мокрой дороге;
• избегайте движений, которые могут привести к растяжению мышц спины;
• не наклоняйтесь вперед при подъеме тяжелых предметов, поднимайте их полуприседая или с коленей, стараясь держать спину прямо;
• не пользуйтесь стремянками или стульями, чтобы достать предметы сверху, просите окружающих помочь вам;
• обустройте свой дом таким образом, чтобы не было ненужных предметов, ковриков и проводов на полу, везде было хорошее освещение.
Активный здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, достаточное содержание кальция в рационе питания, адекватная оценка своего состояния и своевременное обращение к врачу помогут вам эффективно противостоять остеопорозу.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.