Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…
… прошел в конце августа крупнейший объединенный форум планеты - 18-й конгресс Международной диабетической федерации (IDF), включающей 183 ассоциации из 142 стран, и очередная ежегодная конференция Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD).



Огромный зал и аудитории великолепного парижского Дворца конгрессов были заполнены 15 тысячами делегатов – ученых, экспертов, сотрудников международных и национальных организаций, практикующих врачей, медсестер. В холлах расположились выставочные стенды ведущих компаний-производителей новейших препаратов, средств самоконтроля, приборов будущего, как, например, инсулиновый ингалятор от «Ново Нордиск», неинвазивные «сенсорные часы» для измерения уровня сахара крови от «Пендрагон Медикал» или специальное устройство от «Байер», обеспечивающее пациентам прямую передачу данных их глюкометра медперсоналу через Интернет. Тут же, на стендах, посетители могли поучаствовать в различных виртуальных диатестах и конкурсах, пройти компьютерное блиц-обследование, зайти в кибер-кафе, включиться в интерактивные диаигры…

На одном из этажей разместились информационные мини-центры более ста диабетических обществ и союзов из всех уголков планеты с демонстрацией своих достижений в борьбе за насущные интересы людей с диабетом. И не важно – были ли то новички или ветераны диадвижения, мощная национальная ассоциация или локальное – как это было на российском стенде – общество из подмосковного Обнинска. Собравшись воедино, они ярко выражали главную идею всех общественных инициатив: вместе – мы сильнее! Такая обращенность к пациентам с СД, по мнению многих делегатов, впервые отличала атмосферу конгресса IDF.

Характерный штрих. На церемонию открытия, прямо в спортивной форме, прибыли участники велосипедного 5-дневного пробега, организованного Ассоциацией велосипедных ралли для диабетиков по территории трех европейских государств и призванного вновь подтвердить как значимость физической активности при этом хроническом заболевании, так и неиссякаемые возможности людей с диабетом – обученных, мотивированных, целеустремленных…
Что касается работы самого форума, то здесь четко проводилась дифференциация по основным направлениям. И если кого-то интересовали, например, сосудистые осложнения СД, он мог выбрать соответствующую секцию.

Львиная доля выступлений на симпозиумах посвящалась медицинской помощи больным с диабетом. И здесь, по образному выражению члена российской делегации, профессора Михаила Анциферова, тематика переливалась, как цвета радуги, - от побуждающего к размышлению зеленого до отражающего накал эмоций красного. Наряду с научными проблемами диабета, обсуждались медико-социальные аспекты – удачный пример организации конгресса, отражающий сегодняшнюю идеологию IDF.

А эта идеология, как отметил профессор Пьер Лефебвр, сменивший на посту президента IDF сэра Джорджа Альберти, - в преемственности линии на сплочение общих усилий, чтобы в перспективе победить диабет, а на текущий момент – остановить или хотя бы замедлить распространение «неинфекционной эпидемии». Иначе в последующую четверть века цунами диабета, пронесясь по земному шару, захватит в свою власть людей вдвое больше, чем сегодня. О грядущей опасности предупреждает и второе издание «Диабетического атласа» федерации, презентация которого прошла в Париже. Еще одна актуальная задача IDF, о которой сказал нам Пьер Лефебвр, - это оставаться глобальным защитником для всех тех, кто живет с диабетом, обеспечивать наличие инсулина и его ценовую доступность, а также средства самоконтроля. Вот почему IDF разворачивает сейчас всемирную спонсорскую кампанию «Жизнь для ребенка с диабетом», чтобы спасти маленьких пациентов в развивающихся странах, а также приступает к реализации программы «Инсулин – всем, кому он жизненно необходим» и совместного с ВОЗ проекта «Всеобщая осведомленность о диабете и активное участие в диапрограммах».

Несколько слов о масс-медиа. Накануне конгресса IDF в Версале состоялась трехдневная встреча Международного комитета диабетических изданий, в которой приняли участие и «ДиаНовости». Наша газета получила высокую оценку коллег-журналистов, представлявших 33 издания из разных стран. На встрече шла речь о формировании общего информационного «банка данных», обмене материалами, совместных акциях. Было признано необходимым повышать осведомленность правительственных, общественных и иных структур о диабете.
А затем мы переместились в пресс-центр конгресса, где проходили встречи с мировыми светилами диабетологии, подводились итоги работы секций и симпозиумов, откуда во все страны мира полетел призыв нового президента IDF: time has come to act – now! – наступило время действовать – прямо сейчас!

Александр Кричевский,
Ольга Трофимова, спец. корр. «ДН»
Париж - Москва


От редакции. Подробнее о работе конгресса IDF, его научных сенсациях и открытиях, мнениях российских и зарубежных участников читайте на стр. 2-4, а также в следующем номере «ДН».

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.