Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ДИАГРАНЬ

ЖИВЕТ, РАБОТАЕТ, ЛЕЧИТ…

«Я с удовольствием расскажу российским людям с диабетом о своей жизни и работе Греческой диабетической ассоциации. Хотя, думаю, наша деятельность ничем не отличается от деятельности многих других организаций, отстаивающих права людей с диабетом, да и моя жизнь не богата событиями, способными вызвать большой интерес читателя», - с такими словами обратился в нашу редакцию президент Греческой диабетической ассоциации, профессор педиатрии Кристос Бартсокас.

Кристос родился в 1937 году в городе Афины в Греции. Здесь он вырос и пошел в школу. В те далекие сороковые Кристос даже представить не мог, сколь тесно его будущая жизнь окажется связанной с диабетом.

Ему самому не довелось испытать, что значит жить с диабетом, но, тем не менее, став врачом, а потом и крупным ученым, он всю свою жизнь посвятил борьбе за жизнь людей, страдающих этой болезнью. Но все по порядку.

Спустя некоторое время родители Кристоса переехали в Калифорнию, где он окончил школу, а затем колледж. А вот в медицинский институт он поступил, уже вернувшись в Афины, и здесь же получил ученую степень. После окончания института Кристос год проработал педиатром, но ему хотелось учиться дальше, знать больше об особенностях человеческого организма, о механизмах, вызывающих те или иные заболевания; он понимал: знание – это сила, а чем обширнее знания врача, тем совершеннее помощь, предоставляемая больному. Окончив в 1968 году Гарвардский университет в Бостоне, где он обучался на кафедре эндокринологии и генетики, Кристос решил, что учебы для него достаточно, а значит, пора приниматься за работу.

Он не забыл родной город и в том же 1968 году вернулся на родину, горя желанием поскорее использовать полученные знания для облегчения жизни своих соотечественников с диабетом. Кристос мало рассказывает о том периоде своей жизни, который охватывает 70-90-ые годы, лишь коротко говорит: жил, работал, лечил… Ведь в большинстве случаев врачи, окунаясь с головой в проблемы пациентов, живут их болью и их проблемами, а когда их просишь рассказать о себе, они обходятся этими тремя коротенькими словами, вот только «Лечил» в случае Кристоса следует писать с большой буквы: на протяжении многих лет он не просто лечил, но и учил жить с болезнью.

В 1993 году он стал профессором педиатрии и вплотную занялся исследованиями в области метаболических нарушений, этиопатогенеза, возможностей предотвращения диабета, но больше всего его интересовала генетическая обусловленность этого заболевания. Кристос считает, что лишь поняв, как работают механизмы, «запускающие» развитие диабета, мы приблизимся к тому, что начнем излечивать эту болезнь. Сейчас Кристос возглавляет Европейское общество, занимающееся исследованиями в области генной инженерии, является членом Национального диабетического центра и нескольких правительственных организаций по борьбе с диабетом. Кроме того, он лично ведет больных в крупном Педиатрическом диабетическом центре, который сам и возглавляет.
Недавно в свет вышло несколько книг, написанных Кристосом Бартсокасом, в которых он рассказал о своем опыте в лечении диабета, о результатах проводимых исследований, о перспективах и надеждах.

«Очень скоро мы научимся лучше понимать генетику, уже сейчас в этой области совершаются огромные прорывы; возьмем хотя бы искусственную поджелудочную железу, терапию стволовыми клетками, над которыми работают ученые всего мира, и тогда я уверен, избавление от диабета будет не за горами!», - так заканчивает профессор Бартсокас свое обращение к людям с диабетом в России.


 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.