Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙКОРАБЛЬ

БЕСЕДЫ В КАЮТ-КОМПАНИИ
ВРЕМЯ ВЗРОСЛЕТЬ

(Продолжение беседы с психологом, консультантом ЭНЦ РАМН Олегом Мотовиловым о «тинейджерах» и молодых людях, которым приходится взрослеть вместе с диабетом. Начало в «ДН» №8-2003).


ЮК: Почему нередко молодой человек с диабетом замыкается в себе и становится одиночкой?
-Это одно из последствий отношения к себе как к «ущербному» из-за диабета человеку. Подростку, особенно если он старается скрыть свое заболевание от друзей, знакомых, одноклассников, нередко начинает казаться, что окружающие должны относиться к нему плохо – «ведь я же больной, не такой как они» (к сожалению, иногда такое отношение со стороны других людей действительно бывает). Может возникать и чувство обиды: «а почему заболел именно я, а они здоровы?». И то, и другое приводит к тому, что человек предпочитает подчас просто уходить от общения, которое начинает доставлять ему неприятные переживания, замыкается в себе. Неприятно то, что собственное отношение человека может действительно ухудшать отношение к нему со стороны других людей. Во-первых, в словах, поступках окружающих он принимается искать именно плохое (а известно – «кто ищет, тот всегда найдет»), и, во-вторых, человек начинает сам относиться к другим так, как ему кажется, другие относятся к нему: «Меня не любят! Так почему же я должен любить их?»

ЮК: Особенно тяжело девушка или юноша с СД переживают свои неудачи в отношениях с «противоположным полом». Где источник этих трудностей? Как избавиться от ощущения собственной «неполноценности», от неуверенности в себе?
- Прежде всего стоит понять, что эти трудности вовсе не являются уникальными, присущими только молодым людям с диабетом. Не менее часто они встречаются в жизни и у, вроде бы, совершенно здоровых (правда, таких и нет почти). Но настоящая, вернее, важнейшая причина кроется вовсе не в том, что кому-то не хватает уверенности в себе. На самом деле чрезмерно самоуверенные люди не менее часто, чем неуверенные, страдают от одиночества и особенно от того, что они не понимают других, а другие – их. Стиль крутого «мэна» со стильными желтыми (зелеными, бурыми в крапинку и т.п.) очками и «стиморолом» (пепси, лэйз) в зубах или сексапильной «герлы», которые активно навязываются рекламой и модными журналами, обеспечивают, может быть, большое количество сексуальных партнеров, но никак не теплые и глубокие отношения между людьми. Поэтому важно понять, чего же на самом деле нужно больше – найти хорошего друга или же просто «подцепить» кого-нибудь на вечер-другой. Может быть, я не прав, но мне кажется, что первое все-таки важнее. Уверенность в себе как в человеке (а не как в сексуальном партнере), которая здесь необходима, тесно связана с общим отношением к самому себе. Если человек воспринимает диабет как нечто страшное, что губит всю его жизнь, если только о нем и думает, считает себя конченым, никому не нужным, если у него присутствуют упомянутые чувства по отношению к окружающим (обида или ожидание «наезда»), то естественно эти мысли и эмоции передадутся другим людям. А разве многим захочется дружить с мрачным, постоянно ворчащим человеком или же с тем, кто сам махнул на себя рукой? Поэтому здесь опять можно сказать те же самые уже, может быть, поднадоевшие слова – «диабет не болезнь, а образ жизни». При отношении к себе как к совершенно нормальному человеку со своим недостатками (а у кого их нет? кто-то не очень красивый, кто-то не слишком умный, а кто-то и одноглазый), но и со своими достоинствами, из которых лучше всего помогает общению доброе, теплое отношение к людям, сочувствие им, желание помочь другим, диабет отходит для окружающих на второй план, о нем просто забывают. Недавно в Центре я общался с четырнадцатилетней девушкой, в которую влюблены все мальчишки из класса. Девочки, кстати, тоже ее уважают, у нее множество подруг. Эта девушка поразила меня именно душевной открытостью, по настоящему светлой улыбкой, добрыми словами о своих знакомых. Помнит ли она о своем диабете? Да, конечно, (а как о нем забудешь?), однако воспринимает его не как огромную каменную стену, которую не преодолеть, а как небольшую кучку камней, которую можно обойти, если нужно идти дальше

ЮК: И все же бывает иногда так, что, вроде бы, общительный и открытый человек с СД сообщает о своем заболевании – и отношения с партнером тут же разрываются. Стоит ли, по Вашему мнению, говорить своему партнеру о диабете и - когда?
- Конечно, лучше всего, если друг уже заранее знает о диабете и, тем не менее, чувства все же возникают. Однако так ситуация складывается далеко не всегда. Чаще всего молодой человек знакомится с кем-то и уже потом решает, сказать или пока что умолчать о диабете. Стоит или нет делать это, вернее, когда стоит говорить об этом? Конечно же, этот вопрос требует сугубо индивидуального решения, однако можно дать некоторые рекомендации. Если сообщить об этом человеку сразу же, пока еще не установились хоть какие-то чувства, такая информация может и напугать его и, возможно, отношения разорвутся, так и не установившись.

В то же время, если сказать, когда прошло уже много времени, друг может почувствовать себя обманутым. Все это способно нанести как ему, так и человеку с СД серьезную психическую травму. Поэтому о диабете следует все же сказать, но, скорее всего, после того, как чувства между людьми более или менее укрепились, когда возникают мысли о настоящей любви. Стоит помнить о следующем: чем более чувствителен, склонен к переживаниям и пониженному настроению человек, чем больше он склонен к сильной привязанности, тем быстрее желательно сказать о диабете, чтобы вероятный разрыв не вызвал у него сильной депрессии.

А вообще, в заключение темы взаимоотношений с противоположным полом можно сказать вот что: наиболее легко устанавливаются теплые отношения между людьми тогда, когда их объединяют общие интересы – не просто хобби, какое-то незначительное увлечение, а то, что очень важно для обоих, к чему оба стремятся. Например, тесная и долгая дружба, способная перерасти в более глубокое чувство, возникает между людьми, которые учатся в одном учебном заведении или работают вместе. То же самое относится и к дружбе: чаще всего дружеские отношения возникают и долго сохраняются между людьми, у которых совпадают жизненные интересы. Поэтому тем, у кого друзей немного или вообще нет, можно посоветовать расширить круг своих интересов, увлечений, пойти в спортивную секцию, в художественную, музыкальную школу, туристический клуб, фитнес-клуб и т.д. При этом всегда стоит помнить о сказанном выше: легче всего дружить с человеком душевным, открытым, теплым по отношению к другим.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.