Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙКОРАБЛЬ

ВОПРОСЫ ОТ МАТРОСОВ

• Я давно пользуюсь инсулинами Актрапид и Монотард животного происхождения. На все остальные инсулины у меня аллергия. Говорят, что эти инсулины снимаются с производства. Правда ли это?
Валентина, Москва.

На вопрос читательницы мы попросили ответить менеджера фирмы «Ново Нордиск» Александра Дмитрика.
Переход от использования инсулинов животного происхождения к использованию генно-инженерных человеческих – это мировая тенденция. Всего около 3-5% производства инсулинов занимает сегодня производство инсулинов животного происхождения. Фирма «Ново Нордиск» последней в мире прекращает выпуск инсулинов со значком МС. Производство сокращается постепенно, пациенты были предупреждены о том, что это происходит – чтобы у них было достаточно времени для подбора «человеческих» инсулинов. Вряд ли у Валентины действительно аллергия на все существующие инсулины, кроме тех, что она использует. Для того, чтобы разобраться в этом, ей надо обратиться к врачу и провести ряд тестов на чувствительность к разным инсулинам и консервантам. Наша фирма по возможности предоставляет врачам-эндокринологам наборы тестов для проведения таких исследований. Скорее всего Валентине удастся подобрать генно-инженерные человеческие инсулины. В крайнем случае у нее есть возможность использовать инсулины животного происхождения производства Белоруссии, Украины или России.
Пишет вам постоянная подписчица вашей газеты Татьяна Сидорова. Мне бы хотелось подробнее узнать о мобильном диабет-центре, а именно, будет ли он в нашей Вологодской области, платная или бесплатная консультация, и как и что нужно, чтобы попасть в этот центр. У моей дочери есть проблемы со здоровьем на фоне диабета. Очень хотелось бы узнать все об этом диабет-центре через вашу газету.

Мы попросили ответить на этот вопрос представителя фирмы «Ново Нордиск», которая является организатором передвижного диабетического центра.
1. В планах на 2004 год Вологодской области нет.
2. Отбор пациентов для обследования производится заблаговременно и основан на статистическом методе случайных чисел. Этот принцип отбора необходим для того, чтобы сделать анализ состояния диабетологической помощи в регионе и выявить наиболее острые проблемы. Поэтому обследований пациентов по их просьбе диабет-центр не проводит.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.