Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙКОРАБЛЬ

ИГРОТЕКА

Прежде всего, дорогие игроки, хочу как Рулевой ЮК извиниться перед вами за задержку ответов на предыдущие задания и призов для победителей. Мне пришлось на некоторое время «выйти из игры» из-за беременности и рождения дочери. Но теперь я снова с вами, как и наш верный друг и спонсор фирма «Байер», производитель глюкометров и тест-полосок.

1. Из ответов на задания игротеки, напечатанных в «ДН» № 12 – 2002 г., самыми верными оказались ответы победителя предыдущего тура Александра Горелова (13 лет, г.Балаково Саратовской области). И это понятно: человек регулярно тренирует свой интеллект. Правда, с первым заданием он справился не полностью. Саша верно написал, что слишком большая доза инсулина в данной ситуации может вызвать реакцию организма, схожую с гипогликемической. Из-за этого сахар крови может (чисто теоретически) снова повыситься. Однако, главную опасность представляет риск отека жизненно важных органов, например, мозга, который может произойти в результате резкого снижения сахара крови после длительной и значительной гипергликемии.
Зато совершенно верно Александр предложил юной леди ввести дополнительную третью подколку «продленного» инсулина в 15 – 16 часов. Тогда ночную инъекцию «продленного» инсулина она сможет делать в 24 часа, и она, вероятно, дотянет до утра. Если же это не поможет, тогда, как предлагает Саша: «Милая юная леди! Вам придется просыпаться в 4-5 часов утра и подкалывать 1-2 (или более) единицы «короткого инсулина».

2. В номере «ДН» 5 за 2003 год мы играли с вами в Доктора Ватсона в зоопарке. Лидерами в этой игре оказались наши старые знакомые Аня Симакова (20 лет, г.Киров) и Света Воскобойникова (17 лет, с.Целиное Курганской области). Вот как близко к сердцу приняла всю эту историю Светлана: «Человека, одновременно увлекающегося медициной и юриспруденцией, наверно, можно назвать суперинтеллектуалом! Но нужны ли такие люди обществу! Чего в этом случае будет больше – пользы или вреда? И позволила ведь совесть «супер-умному» врачу Шерлоку Холмсу переложить свою работу на плечи стоматолога (причем знал, что нужна помощь эндокринолога!)… Холмсу нужно все-таки скорее определиться, что ему ближе, юриспруденция или медицина. Да и что творилось бы в мире, если бы эндокринные болезни лечили ветеринары и стоматологи! Трудно сказать, кому бы из пациентов повезло больше – тому, кто попадет к ветеринару, или тому, кто - к стоматологу! Поэтому, скорее всего, у Маши какое-то другое заболевание. Если же предположить, что у нее все же диабет, то нужно немедленно вызвать «скорую» со всеми необходимыми принадлежностями, далее сделать ей общий анализ крови и на сахар, а если СК высок, то вводить инсулин либо с помощью инфузомата, либо с помощью обычных инъекций или капельницы. Возможно, что у Маши диабет несахарный, симптомами которого являются выраженная жажда и частое мочеиспускание.

Обезьяне будет хорошо на этом свете лишь в том случае, если болезнь у нее несерьезная. В противоположном случае, как ни печально, обычно на животных ставят опыты, чтобы помочь человеку найти препарат для излечения того же диабета…» Спасибо Светлане за столь подробный ответ! Хочется успокоить ее: вовсе не обязательно над животными в случае серьезного заболевания ставят опыты. В ветеринарных лечебницах этим уж точно не занимаются. Другой вопрос – захочет ли хозяин обезьяны платить за ее лечение и тратить на это свое время. Хорошие хозяева животных (в том числе обезьян), заболевших диабетом (а он все-таки бывает не только у крыс!), заботятся о них так же, как о людях: вводят инсулин, проверяют сахар крови и в моче…

Аня Симакова правильно предложила доктору Ватсону тут же в зоопарке проверить Машину мочу на сахар – и, если выяснится, что есть основания подозревать диабет, отвезти ее в ветеринарную лечебницу к дежурному врачу. Хотелось бы привести ход Аниных рассуждений: «Обезьяна была в таком состоянии, похожем на диабет, уже месяц. Спрашивается, почему она не впала в кому, если так долго была без инсулина? – Возможно, «сахара» у нее были невысокие. Вероятно, у Маши действительно диабет. Но как же директор зоопарка не обращался так долго в больницу – наверное, потому что директор совсем не заботился о своих животных». Действительно, быстрое повышение сахара крови до очень высоких цифр более характерно для СД 1 типа. А у млекопитающих животных, особенно, пожилых и питающихся неправильно, чаще всего возникает диабет 2 типа, при котором сахар крови довольно долгое время может быть не очень высоким (но все же изнуряющим организм). Ну, а зоопарки бывают разные, в некоторые из них животные попадают незаконным путем (и владельцы не стараются заботиться о питомцах).
Познакомимся поближе с Аней Симаковой, одной из самых активных участниц наших конкурсов.
«С 17 лет я живу с диабетом, превращая его в образ жизни, а не болезнь. Диабет пришел ко мне нежданным гостем. Это случилось дождливой осенью 2000 года. Сахар крови натощак был 13,6ммоль/л, а мочи – 6%. Меня положили в больницу, где я пролежала месяц. Первые дни с диабетом я была в неведении. Мы всегда считали, что этой болезнью болеют только взрослые люди.

Что такое СД и «с чем его едят», я узнала в школе диабета. Там я научилась считать ХЕ и делать уколы инсулина шприцем. В первое время после больницы было трудно – как это, наверное, и у всех бывает – но постепенно я стала привыкать к инъекциям и измерению сахара крови. Диабет стал частью моей жизни. Он старается привлечь к себе внимание своими «гипами» и высокими «сахарами» – даже ночью. С ним постоянно нужно быть начеку. Диабет страшен своими осложнениями, которые приходят тихо и незаметно, подкрадываются к тебе, как мышки. Но унывать не стоит! Несмотря ни на что жизнь прекрасна! Больше всего я люблю вкусно покушать, люблю дарить подарки и на досуге читать газету «ДиаНовости». Вот такая я! Всем читателям я желаю хорошего настроения, благополучия и крепкого здоровья!»

Победителей ждут призы от фирмы «Байер»!

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.