Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ДИАФИРМА

Наука добилась того, что хотела, а пациенты олучили то, что ждали

СВЕРИМ ВРЕМЯ!

Осматривая в парижском Дворце конгрессов выставочные площади различных фирм, спорящих меж собой авангардным дизайном, невольно замираешь перед изогнутой полусферой экспозицией пастельных тонов – это компания «Авентис».
Панорамное изображение овального озера в предрассветный час; окаймляющие водную гладь горы и восход солнца; и где-то в стороне фигура человека в лодке с опущенным в воду веслом. Сколько времени он наслаждается здесь красотами природы? Час, два, а может, сутки? Ведь именно столько – 24 часа – действует первый и единственный беспиковый аналог инсулина длительного действия – Лантус (инсулин гларгин).
Об этом напоминают и развешанные здесь всюду часы. Хотя – стоп! – если присмотреться к ним, то их стрелки – вовсе и не стрелки, а изображение семерки (7), а рядом знак «меньше» (<). В этом – вся соль композиции «Авентиса». В этом – ключ к пониманию главной ценности нового препарата – простоты достижения устойчивой компенсации диабета (HbA1c < 7%) с минимальным риском гипогликемий.
И хотя Лантус уже достаточно широко известен в мире (например, в Германии его применяют уже два года, в США – более года, в России он стал доступен с начала минувшего лета), интерес к нему в диабетологических кругах не ослабевает. И, естественно, на симпозиуме компании «Авентис» в рамках 18-го конгресса IDF он также вызвал живую дискуссию.

ВСТРЕЧА СО «ЗВЕЗДАМИ»

Интересным и масштабным получился разговор о современных концепциях лечения диабета, важности инсулинотерапии для СД как 1, так и 2 типа, необходимости достижения пациентами целевых значений компенсации углеводного обмена на брифинге для журналистов, который был устроен компанией «Авентис» в отеле «Хилтон», можно сказать, под сенью знаменитой Эйфелевой башни.
На встрече присутствовали «звезды» первой величины в современной диабетологии, мнение которых действительно авторитетно и беспристрастно.
Это уже знакомый читателям нашей газеты (см. «ДН» №4-2003) д-р Вим Виентьенс, утвержденный на конгрессе председателем правления Европейского региона IDF. У себя на родине он возглавляет Голландскую диабетическую ассоциацию, которая организует крупные образовательные и просветительские программы, борется против дискриминации людей с диабетом. Как говорит сам этот жизнерадостный, с доброй улыбкой человек, «моя цель – повысить качество жизни даже самого маленького человека в самом отдаленном уголке нашей планеты».
А начал он свое выступление перед журналистами с короткого рассказа о себе: сейчас ему 65 лет, из них 52 года он живет… с диабетом. По специальности – биохимик, руководил исследовательским институтом. Всю жизнь путем ежедневных проб и ошибок, поиска верных решений добивался для себя заветной цели – компенсации диабета. На первых порах было нелегко – ведь не было даже элементарных средств самоконтроля. Сейчас в лечебном арсенале пациента с СД много эффективных препаратов, включая инсулиновые аналоги – от «коротких» до 24-часового действия, много современных приборов, и его главная задача во многом облегчена.
- Я считаю, - подчеркнул Вим Виентьенс, - что каждый человек, имеющий диабет, обязательно должен играть ведущую роль в ответственности за повышение качества жизни. А для этого он должен стремиться к активным навыкам обучения, чтобы шагать по ступеням от «ученика к мастеру» своего диабета. В социальном же плане пациент должен обладать правом на лечение и выполнять свою обязанность лечиться.

ПРОФЕССОР РЕКОМЕНДУЕТ…

Еще четверо ведущих европейских специалистов представляли диабетологию Франции, Англии, Финляндии, Италии.
Профессор эндокринологии из Нантского университета Бернард Шарбоннель является также председателем Французского комитета диабетических норм и президентом Французского диабетического общества. Его главная область исследований – использование инсулинотерапии при обоих типах СД и управление «диабетом пожилых».
Напомнив о неутешительном прогнозе «расползания» сахарного диабета по всему земному шару (к 2010 году – 221 млн. человек, из них 90% с СД 2 типа), он вновь привел вывод знаменитого британского исследования UKPDS: предотвратить развитие сосудистых осложнений и замедлить прогрессирование атеросклероза при СД 2 типа можно лишь при достижении идеальной компенсации углеводного обмена. Интенсивная тактика контроля уровня гликемии (снижение HbA1c с 7,9% до 7,0%) уменьшает риск развития любых осложнений СД – на 12%, микроангиопатий – на 25%, инфаркта миокарда – на 16%. Не менее впечатляющие цифры в том же плане дало исследование DССТ по пациентам с СД 1 типа.
- Итак, можно сделать выводы, - сказал профессор Шарбоннель, - следует прилагать все усилия для достижения целевых значений компенсации диабета. Ведь очевидно, что неконтролируемое заболевание – это множество проблем. Между тем, как полагает IDF, 155 миллионов пациентов на Земле не достигают оптимального уровня гликемии. И сегодня стоит задача увеличить процент людей с диабетом, приходящих к такому состоянию контроля сахара крови, какое присуще здоровому организму.
Вот почему столь важна разработка новых форм инсулина, каких нет в природе, но они нужны, чтобы управлять гликемией у больных СД на протяжении суток. Трудно переоценить значимость такой инсулинотерапии, заметил профессор, особенно при сахарном диабете 2 типа.

АКЦЕНТ НА ВТОРОЙ ТИП

Профессор медицины Дэвид Оуэнс из Уэльского университета – не только известнейший диабетолог Великобритании, он – член ученых обществ IDF, EASD и американской ADA. Сфера его главных интересов лежит в патофизиологии и лечении диабета типа 2.
В ближайшие 25 лет число больных СД 2 типа, предупредил он, удвоится, причем лидирует группа лиц в возрасте от 45 до 64 лет. Вместе с тем увеличивается доля молодых людей. Такие факторы, как уменьшение уровня физической активности, нездоровое питание, рост урбанизации и увеличение срока жизни людей, - «на руку» росту заболеваемости диабетом.
Известно, что коварная болезнь опасна своими осложнениями – ноги, глаза, почки, сердце. Исследования самого последнего времени, о которых рассказал профессор, показали: дополнительная инсулинотерапия помогает улучшить контроль у пациентов с СД 2 типа, предупредить или затормозить наступление сосудистых осложнений. Так, в 6-летнем исследовании (завершено в 2000 г.), в котором было задействовано 826 человек, получавших дополнительный инсулин, средний показатель HbA1c составил < 7%.
Докладчик высоко оценил механизм действия беспикового аналога инсулина – Лантуса, однократное введение которого обеспечивает 24 часовой базальный гликемический контроль. И что еще важно – это, указал он, преодолеть все еще существующие в сознании пациентов с СД 2 типа психологические барьеры в использовании инсулина, а также обучить их в нужном русле (инъекции, контроль, мониторинг) и организовать консультативную помощь.

КТО АВТОР ТИТРАЦИИ

Профессор медицины Ханнеле Яки – Ярвинен из Хельсинкского университета также занимается внедрением инсулинотерапии у больных СД 2 типа, она - автор многих научных трудов и координатор исследований, связанных с этой темой.
В ее выступлении, названном «Сегодня – цели лечения, завтра – стандарты», перечислялись компоненты агрессивного лечения диабета 2 типа: контроль гликозилированного гемоглобина 4 раза в год и ежедневный – глюкозы крови; медикаментозное лечение (пероральные средства и инсулин, особенно важно раннее использование инсулинотерапии); совершенствование стиля жизни; обучение больных.
Финляндия, как известно, - страна с высоким уровнем заболеваемости СД. Как же претворяются в жизнь данные рекомендации? По данным 2002 года, сообщила профессор, 38% всех пациентов с СД 2 типа используют инсулин. Большое внимание у наших северных соседей уделяется также профилактике диабета 2 типа, причем эта программа носит даже законодательный характер. А главное – она меняет взгляды людей, которые все больше ориентируются на здоровый образ жизни. Если выявляется пациент с СД 2 типа, то скринингу на диабет обязательно подлежат все его родственники.
Новый инсулиновый аналог Лантус доступен в Финляндии, сообщила она далее, но половину стоимости препарата должен оплачивать сам пациент, что не всем по карману.
Оказывается, именно профессор Яки—Ярвинен – разработчик и автор алгоритма титрации (подбора дозировок) Лантуса, которые применяются во всем мире. Она рассказала нам, что была приятно удивлена, когда, побывав в Чили, узнала, что и там лечат по ее алгоритму.
Что же касается целей лечения
СД 2 типа, которые завтра должны стать стандартами, то они таковы: HbA1c < 7%, АД < 130/80 мм рт. ст.

НОВОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Итальянский профессор Джеремиа Болли из университета в Перудже – один из лучших специалистов по инсулиновым аналогам – дал развернутую характеристику этого класса препаратов. Касаясь 24-х часового беспикового аналога – Лантуса, он отметил, что с его появлением у врачей открылся широкий простор при подборе терапии в зависимости от индивидуальных особенностей каждого больного СД как 1, так и 2 типа.
- А как оценивают ваши пациенты новый препарат? – поинтересовались мы у зарубежных светил.
- Лантус им нравится, - ответил профессор Оуэнс. – Один укол в сутки, удобство приема в любое время, отсутствие гипогликемий – все это реальное улучшение качества жизни. Словом, наука добилась того, что хотела, а пациенты получили то, что ждали.


Париж – Москва
Александр Кричевский,
Ольга Трофимова, спец. корр. «ДН»


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.