Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД НЕБОМ ПАРИЖА…

ДИАКОНГРЕСС

ДИАФИРМА

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКНИГА

ДИАМАМА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАЛОГ

ДИАСМАГ

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛУБ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

 
СЕНТЯБРЬ, 2003

ДИАКНИГА

«ПОЭТИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ»
ОТ ДОКТОРА ТОЙШЕРА…
А ТАКЖЕ СОВЕТЫ ВЕДУЩИХ ШВЕЙЦАРСКИХ ДИАБЕТОЛОГОВ

Как заметил однажды великий поэт Гёте, «слова, травы и камни таят в себе неизведанные тайны и эффекты». Этот «поэтический рецепт», по мнению швейцарского профессора Артура Тойшера, можно применить и в лечении диабета.


В составленном им кратком справочнике «Полноценная жизнь при диабете типа 2», изданном недавно на русском языке, так расшифровывается данная формула. Словами врачи пытаются передать пациентам знания и значение ответственности больного перед самим собой. Сила трав, или растений, раскрывается в рекомендациях по здоровому питанию. Под камнями подразумеваются не только горные породы, но и движение, физическая активность – та дорога, словно вымощенная плотно пригнанной друг к другу брусчаткой, что ведет к исцелению.

ДИАЛОГ ЧИТАТЕЛЯ И АВТОРА
А теперь, дорогой читатель, представьте себе, что вы сидите у себя дома, в уютном кресле, рассматривая эту, действительно необыкновенную, книжку, и беседуете с ее автором. Вот каким мог бы стать ваш диалог.

Ч.: - Скажите, уважаемый профессор, почему в лечении диабета вы придаете столь большое значение этим простым компонентам, едва заметным на фоне современных медицинских технологий?
А.: - Я работаю диабетологом почти полстолетия, ежегодно консультирую около тысячи человек. И убежден в приоритете досконального изучения состояния каждого пациента, чтобы предложить ему индивидуальный план лечения. А в этом плане, прежде всего, - рациональное, сбалансированное питание и физическая активность. Если же они не помогают, добавляются таблетки, а затем терапия инсулином.

Ч.: - Но вы же не можете отрицать значимость новых видов сахароснижающих препаратов и инсулина?
А.: - Мой учитель – пионер диабетологии Эллиот П. Джослин еще в середине 50-х годов не переставал указывать: любой новоизобретенный препарат нуждается в очень долгих клинических испытаниях. А вот здоровое питание и упражнения были первыми и остаются по сегодняшний день основополагающими методами лечения.

Ч.: - А почему в вашем справочнике так много рисунков, таблиц, схем?
А.: - Я решил наглядно, с помощью картинок, выразить те самые, гётевские «тайны и эффекты». Так, полагаю, пациенту легче запечатлеть в своей памяти многие важные понятия, уяснить себе значимость рационального питания и физической активности в общем процессе лечения СД.
Конечно, в справочнике вы найдете все о диабете 2 типа – о механизме развития заболевания и его сосудистых осложнений, о таблетках и инсулинах, о результатах фундаментального исследования UKPDS и самоконтроле. Но «лебединая песня» книжки – это тема питания при диабете: состав пищи, режим питания в повседневной жизни, способы приготовления еды…
Современные пациенты, констатирует профессор Тойшер, уже не хотят мириться с общей для всех диетой с низким содержанием углеводов, что было широко распространено в 80-е годы прошлого века. Диабетическое питание теперь не ассоциируется с отпугивающим словом «диета». Скорее оно подразумевает выработку здоровых и сбалансированных предпочтений в еде и поэтому может быть рекомендовано всем желающим.
Единственное, что требует категорического исполнения, - это сокращение потребляемых жиров и калорий. Сейчас, как и в былые годы, специалисты единодушны в том, что лишь таким путем можно на протяжении долгого времени сохранять вес в норме.
Нередко врачи советуют больным устраивать три основных приема пищи и три «перекуса» между ними для равномерного распределения в течение дня общего количества потребляемых углеводов. Однако, с точки зрения швейцарских диабетологов, такая рекомендация для пациентов с СД 2 типа, не получающих инсулинотерапию, не приносит ощутимой пользы. На уровень сахара крови, поясняют они, влияет не столько распределение углеводов, сколько вообще грамотная организация питания.
Именно полноценная пища, богатая сложными углеводами и балластными веществами, замедляет повышение уровня сахара крови после ее приема. Соответственно удается избежать и резких колебаний «сахаров». Очень важно для пациента – снижение лишнего веса, который, естественно, не исчезает по «щучьему велению»: нужны собственные усилия, сила воли и помощь специалистов. Если же у вас не хватает силы воли, допускает доктор Тойшер, хотя бы поддерживайте свой вес на фиксированной отметке.
Информация для сладкоежек: сегодня наука позволяет больным СД небольшие порции сладостей – в день до 30г сахара. Однако в этом случае сахар должен заменять, а не дополнять хлеб или фрукты.


«ПОСЛЕ ЕДЫ – НЕ ОТДЫХАТЬ, А 1000 ШАГОВ ОТШАГАТЬ»

Физическая активность после еды, оказывается, усиливает действие инсулина в организме и, таким образом, препятствует повышению уровня сахара крови. Отсюда – и приведенный выше лозунг, помещенный автором в разделе над названием: «Движение и релаксация – важные регуляторы веса и уровня глюкозы в крови».
Кстати, быстрая энергичная ходьба, считают швейцарские диабетологи, существенно снижает риск развития диабета 2 типа. При этом эффект зависит не столько от регулярности, с которой человек совершает прогулки, сколько от их интенсивности. Тот, кто развивает скорость ходьбы до 5 км/ч, имеет больше шансов на успех, чем тот, кто едва дотягивает до 3 км/ч и менее.
Регулярная мышечная деятельность у пациентов с уже установленным диагнозом «диабет» уменьшает также содержание жиров в крови и холестерина, что являет собой серьезный риск для сердечно-сосудистой системы. Благоприятный эффект физической активности отражается и на артериальном давлении, улучшает работоспособность сердца.
Как постепенно увеличивать нагрузки («с места в карьер» - ни в коем случае!), какие виды спорта лучше выбрать, что наиболее подходит для людей с избыточным весом – обо всем этом можно прочитать в данной книге.
А в заключение – глобальный совет от д-ра Тойшера: развивайте в себе инициативу и ответственность, чтобы все наши рекомендации не остались невостребованными. Отныне ваш девиз: «От знания – к действию».

Олег Васильев

Приобрести справочник «Полноценная жизнь при диабете типа 2» вы можете
в редакции «ДН».
Конт. тел.: (095) 978-1051, 973-3665


КОНКРЕТНЫЕ СОВЕТЫ ИЗ КНИГИ АРТУРА ТОЙШЕРА ПО ПИТАНИЮ И ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
Что нужно знать об углеводах
- Пища, богатая углеводами (фрукты, овощи, зерновые продукты), как при диабете, так и без него, улучшает здоровье в том случае, если следовать принципам сбалансированного питания. Количество углеводов из общей энергетической ценности пищи должно составлять около 50%.
- При избыточном весе не следует взваливать всю вину на углеводы. Напротив, основное внимание нужно обратить на потребляемые жиры, мясные продукты, сладкое и алкоголь.
- Небольшое количество сахара (от 20 до 30 г в день) практически не влияет на уровень сахара, если оно уравновешивается 2-3 фруктами или хлебом из муки грубого помола.
- 1 г углеводов снабжает организм 4 ккал (исключая пищевые волокна), в то время как 1 г жиров равняется 9 ккал, что означает перегрузку организма калориями более чем в два раза!

Различайте жирные кислоты
- Простые, сложные и при этом ненасыщенные жирные кислоты обладают благоприятным воздействием; они содержатся, например, в оливковом, рапсовом или подсолнечном маслах, а также в рыбе.
- Жирные кислоты животного происхождения (триглицериды) увеличивают риск развития атеросклероза и ведут к появлению избыточного веса; вашим девизом должно стать: «меньше жирного мяса» или лучше – «меньше мяса».
- Жиры должны составлять около 30% всей суточной калорийности пищи; при наличии проблем со здоровьем нужно свести потребление жиров к минимуму.
- Простая формула для вычисления нужного количества потребляемых жиров: рост в сантиметрах минус 100 = количество жиров в день в граммах (например, рост 170 см – 100 = 70 г жиров в день («видимых» и «скрытых»).
Место белков в рационе
Еще одним источником энергии для нашего организма являются растительные и животные белки. Многие углеводистые, растительные продукты питания (пшеница, картофель, бобовые) содержат в себе растительный белок.
Животные белки (сыр, молоко, яйца и мясо) занимают важное место в нашем пищевом рационе и имеют немалую качественную ценность. И все же из-за высокого содержания в них жиров необходимо в известной мере ограничить их потребление.
Если перед вами стоит задача снизить долю жиров в производстве совокупной энергии, вспомните про обезжиренное молоко, в котором количество жиров сведено к минимуму. Несмотря на то, что различные виды молока со сниженным содержанием жиров могут страдать и от недостатка углеводов, они сохраняют такое же количество белков, что и цельное молоко.
- Животные белки (мясо, цельные молочные продукты, сыр, яйца) содержат в себе большое количество жиров и вследствие этого их потребление следует ограничить.
- Здесь, как и во всех остальных случаях, действует следующее правило: наше питание должно быть сбалансировано по растительному и животному белку.
- 1 г белка соответствует 4 ккал.
- Доля белков в суточной калорийности пищи должна составлять 15-20%.

Будьте осторожны с диапродуктами
- Помните о том, что диабетические продукты могут влиять на уровень сахара крови так же, как и обычные, и употребляйте в пищу, учитывая их энергетическую ценность.
- Так, например, содержание жиров в диабетическом аналоге шоколада может быть выше, чем в обычном продукте, вследствие чего он так же насыщен калориями, как и его полноценный энергетический собрат.
- Знайте, что не существует пирожных, тортов и кексов, которые не оказывали бы влияния на уровень сахара крови; поэтому, покупая рекомендуемую для больных диабетом выпечку, не впадайте в заблуждение относительного того, что содержание сахара в вашей крови, жиры в крови и ваш вес не испытают на себе влияние съеденных лакомств.
Большинство сладостей содержит много жира и сахара – на этикетках можно найти информацию с точными цифрами. Поэтому из всего изобилия диапродуктов старайтесь выбирать те, где содержание жиров не превышает 5-10 г на 100 г продукта. То же самое относится и к сладкому.

Получайте пользу от движения
Расходуя при физической активности калории, вы:
- сбрасываете лишний вес;
- улучшаете работу собственного и введенного инсулина и, следовательно, снижаете уровень сахара крови;
- уменьшаете степень влияния факторов риска для сердечно-сосудистой системы, снижаете артериальное давление;
- чувствуете себя более расслаблено, а, следовательно, обретаете психическое равновесие.
Необходимо также заботиться о регулярном (ежечасном) пополнении организма углеводами. Сокращение объема принимаемых медикаментов зависит от вашего физического состояния, интенсивности и продолжительности нагрузок и уровня сахара крови, что определяет врач.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.